Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 115]

государственной регистрации1 , адаптированных к МВД с учетом специфики его деятельности2.
Однако формирование правовой базы деятельности милиции связано со статутным Законом «О милиции» 1991 г.3, который создал фундамент для последующего интенсивного правового регулирования вопросов, относящихся к сфере деятельности милиции усиленно решать возложенные на нее сложные оперативно-служебные и служебно-боевые задачи.
В Постановлении Верховного Совета РСФСР № 1027 от 8 апреля 1991 г.
«О порядке введения в действие Закона РСФСР «О милиции» указывалось, что ранее действовавший Закон СССР «О советской милиции» считается не действующим на территории РСФСР в части, противоречащей Закону РСФСР «О милиции», которая была существенной.
Так российский закон впервые в истории закрепил приоритет интересов личности, выстроив иерархию охраняемых милицией ценностей «личностиобщества государства», отказавшись на законодательном уровне от традиционной для СССР «этатизированной ориентации органов внутренних дел»4.
Впервые среди принципов деятельности милиции были названы уважение прав и свобод человека и гражданина, гуманизм, гласность, а порядок соблюдения прав граждан в деятельности милиции был представлен самостоятельной статьей.
Законом «О милиции» (ст.2) определены основные задачи милиции'.
обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в 1 См..
Постановление Правительства РФ от !3 августа 1997г.
№ 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации (с изм.
от 11.12.1997г,
6.11.1998г., 11.02.1999г.) 2 См.: Приказ М ВД РФ от 3 октября 1997 г № 642.
3 См.: Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР.
1991.
№ 16.
Ст.504.
4 См.: Поздняк В.И.
Милиция в организационно-правовом механизме реализации исполнительной власти в Российской Федерации.
Д и сс...
канд.юрид.наук.
М., 2003.
С .110.
115
[стр. 133]

сентября 1994г.
№260.
Система, структура и функции отдельных отраслевых служб органов внутренних дел регламентируются положениями о них1 .
В настоящее время создан механизм ведомственного правотворчества на основе общероссийских Правил подготовки нормативных правовых актов ФОИВ и их государственной регистрации2, адаптированных к МВД с учетом специфики его деятельности3.
Начало формированию правовой базы деятельности органов внутренних дел положено Законом «О милиции» от 18 апреля 1991г., немаловажная ценность которого заключается в том, что он создал фундамент для последующего интенсивного правового регулирования вопросов, относящихся к сфере деятельности системы МВД, которая позволила органам внутренних дел и внутренним войскам МВД усиленно решать возложенные на них сложные оперативно-служебные и служебно-боевые задачи.
Оценивая Закон «О милиции» в целом, В.В.Николюк отмечает, что в нем «сведено к минимуму употребление оценочных категорий, открывающих простор для административного усмотрения и часто порождающих нарушение прав граждан, вовлеченных в административную или уголовно-процессуальную деятельность»4.
Закон отразил новый подход к роли милиции, утвердив положения: 1) закрепление общечеловеческих ценностей в качестве принципов деятельности милиции; 2) деуниверсализации милиции (сужение функций); 3) обеспечение социальной и правовой защищенности сотрудников милиции; демократизация порядка и условий службы в милиции; 4) сочетание интересов государства и местного самоуправления в деятельности милиции5.
Однако, как отмечает Л.М.Колодкин, «за 15 лет наше общество оказалось в новой цивилизации, а закон есть ни что иное, как plusqumperfek, как сказали бы немцы предпрошедшее»6.
Тем не менее, Закон «О милиции» вот уже на протяжении 15 лет определяет главные задачи, обязанности, права и систему 1См., напр.: Указ Президента РФ от 15 июня 1998г.
№71 (в ред.
отЗ мая 2005г.) Положение о ГИБДД МВД России.
2См.: Постановление Правительства РФ от 13 августа 1997г.
№1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации (с изм.
от 11.12.1997г.,
6.1i.1998г., 11.02.1999г.) 3См.: Приказ МВД РФ от3 октября 1997г.
№642.
4См.: Николюк В.В.
Закон РСФСР «О милиции» и проблемы формирования уголовно правового блока республиканского законодательства // Закон РСФСР «О милиции» и совершенствование оперативнослужебной деятельности милиции республики.
-М., 1992.
С.21-22.
5См.: Кондратов Б.П., Соловей Ю.П., Черников В.В.
Российский закон о милиции.-М., 1992.
6См.: Колодкин Л.М.
Указ.
работа.
133

[Back]