Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 119]

Федерации и муниципальных органов охраны общественного порядка, раз1раничения их компетенции, особенностей прохождения службы, гарантий социальной защиты сотрудников и многих других вопросов.
Немаловажным направлением в деятельности милиции в сфере правового обеспечения является имплементация норм международного права в российское законодательство, к чему обязывает вступление России в Совет Европы.
Новый импульс должна получить правовая база сотрудничества милиции с полицейскими и другими родственными структурами зарубежных стран путем присоединения к международным конвенциям, заключения межгосударственных
соглашений1.
Правовое обеспечение милиции должно учитывать основные международные правовые акты: Европейскую конвенцию 0 защите прав человека и основных свобод 1950 г.; Минимальные стандартные правила обращения с заключенными 1955 г.; Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка 1979 г.; Европейскую конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания .1987 г.; Европейскую Конвенцию об «отмывании», выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности 1990 г.; Конвенцию СНГ о правовой помощи щ правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.
и др.
Р.Г.

Нургалиев отмечал, что «необходимо привести российское законодательство в соответствие с положениями Палермской Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и дополняющими ее протоколами, которые были ратифицированы Россией в А 2004 г., путем внесения изменений и дополнений в статьи 35 и 210 УК РФ» .
Однако, исключение из УК РФ такого вида наказания, как конфискация имущества, снизило превентивную роль уголовного закона в борьбе с организованной преступностью, а установленные штрафные санкции не всегда в полном объеме могут обеспечить конфискацию доходов от
1 См.: М илицейское законодательство России: Сборник нормативных актов/ Сост.
В.В.Черников.
-М ., 2001.
С .1 0 .

2 Нургалиев Р.Г.
Указ.
раб.
119
[стр. 139]

чества правоохранительных и иных государственных органов Российской Федерации в рамках Интерпола».
5.
Ведомственные нормативные правовые акты: «О работе оперативных штабов органов внутренних дел»; «Об оперативной подготовке в органах внутренних дел»; «О совершенствовании управленческой деятельности в системе МВД России».
5.
Модельные правовые акты и другие формы поддержания единого правового пространства в рамках СНГ: «О милиции»; «О борьбе с организованной преступностью»; «О противодействии коррупции»; «О борьбе с незаконным оборотом оружия»; «О порядке выдачи лиц, совершивших преступление на территории других государств» и др.
Важным шагом могло бы стать принятие федеральной целевой программы по борьбе с организованной преступностью на среднесрочный период, «посредством которой можно будет комплексно реализовать систему мер по противодействию этому явлению»1 .
Немаловажным направлением в деятельности МВД в сфере правового обеспечения является имплементация норм международного права в российское законодательство, регулирующее деятельность МВД, к чему обязывает вступление России в Совет Европы.
Новый импульс должна получить правовая база сотрудничества милиции с полицейскими и другими родственными структурами зарубежных стран путем присоединения к международным конвенциям, заключения межгосударственных
соглашений2.
Правовое обеспечение МВД должно учитывать основные международные правовые акты: Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г.; Минимальные стандартные правила обращения с заключенными 1955 г.; Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка 1979 г.; Европейскую конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 1987 г.; Европейскую Конвенцию об «отмывании», выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности 1990 г.; Конвенцию СНГ о правовой 139 1Нургалиев Р.Г.
Приоритет-борьба с преступностью// Щит и меч.
6 апреля.2005.
С.1*2.
См.: Милицейское законодательство России: Сборник нормативных актов/ Сост.
В.В.Черников.
-М., 2001.
С.10.


[стр.,140]

помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.
и др.
Р.Г.Нургапиев
отмечал, что «необходимо привести российское законодательство в соответствие с положениями Палермской Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и дополняющими ее протоколами, которые были ратифицированы Россией в 2004г., путем внесения изменений и дополнений в статьи 35 и 210 УК РФ» \ Однако, исключение из УК РФ такого вида наказания, как конфискация имущества, снизило превентивную роль уголовного закона в борьбе с организованной преступностью, а установленные штрафные санкции не всегда в полном объеме могут обеспечить конфискацию доходов от преступной деятельности.
Поэтому при проведении ведомственного нормотворчества каждый проект нормативного правового акта должен подвергаться международно-правовой экспертизе и приводиться в соответствие с нормами и принципами международного права.
Разумеется, оптимизация правового обеспечения деятельности МВД на современном этапе невозможна без информационного обеспечения, основанного на высоких технологиях.
Образование стройной системы ведомственного правового обеспечения МВД требует создания единой нормативно-правовой автоматизированной системы сбора, накопления, обработки, учета и выдачи полной информации о массиве действующих нормативных правовых актов на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном).
К сожалению, МВД длительное время допускало вольное обращение со статистикой, не все преступления ставились на учет, люди годами не могли добиться разрешения вопросов, связанных с противоправными действиями.
Межведомственный приказ о едином учете преступлений2 приводит к общему знаменателю всю систему учета преступлений, позволяет сделать ее более точной и объективной, получить виктимологический срез преступности, прежде всего в интересах потерпевшей стороны*.
Таким образом, для совершенствования правового обеспечения деятельности МВД необходимо решить следующие задачи: 1) разработать стратегию правового обеспечения деятельности МВД: обеспечить единую правовую, в том числе ве1 Нургалиев Р.Г.
Указ.
раб.
2Приказ от 29 декабря 2005г.
№39/1021/ 780/ 399/ 1070/ 253/ 353 Генпрокуратуры, МВД, МЧС, ФСБ, Минэконоразвития, ФСКН РФ «Оедином учете преступлений» 3См.: Нургалиев Р.Г.
Новое время новая милиция.// Щит и меч.№37.2005.
С.2.
140

[Back]