Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 120]

преступной деятельности.
Поэтому при проведении ведомственного нормотворчества каждый проект нормативного правового акта должен подвергаться международно-правовой экспертизе и приводиться в соответствие с нормами и принципами международного права.
Разумеется, оптимизация правового обеспечения деятельности
милиции на современном этапе невозможна без информационного обеспечения, основанного на высоких технологиях.
Образование стройной системы ведомственного правового обеспечения
требует создания единой нормативно-правовой автоматизированной системы сбора, накопления, обработки, учета и выдачи полной информации о массиве действующих нормативных правовых актов на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном).
В 2005 г.
был принят межведомственный приказ о едином учете преступлений1, который привел к общему знаменателю всю систему учета преступлений, позволил сделать ее более точной и объективной, получить виктимологический срез преступности, прежде всего в интересах потерпевшей стороны2.
В завершении рассмотрения правового регулирования милиции хотелось бы отметить, что после юридического оформления милиции Законом «О милиции» ее административно-правовой статус подвергался постоянному изменению.
Это вполне объяснимо, т.к.
в стране происходил процесс реформирования исполнительной власти, становления новой правовой системы, утвердившей приоритет интересов личности перед интересами государства.
По мнению некоторых авторов, нестабильность в организации и правовом регулировании деятельности милиции связана с политической конъюнктурой и отсутствием сбалансированной и юридически оформленной государственной политики в вопросах построения и функционирования государственной власти3.
Подтверждает такую точку зрения судьба принятой 1 Приказ от 29 декабря 2005г.
№ 39/1021/ 780/ 399/ 1070/ 253/ 353 Генпрокуратуры, МВД, М ЧС, ФСБ, М
инэкоиоразвития, ФСКН РФ «О едином учете преступлений» 2 См.: Нургалиев Р.Г.
Новое время новая милиция.// Щ ит и
меч_№ 37.2005.
С.2.
3 См.: Аврутин 10.11.
Эффективность деятельности органов внутренних дел (опыт системного исследования).
С П б, 1998.
С.334-336.
120
[стр. 140]

помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.
и др.
Р.Г.Нургапиев отмечал, что «необходимо привести российское законодательство в соответствие с положениями Палермской Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и дополняющими ее протоколами, которые были ратифицированы Россией в 2004г., путем внесения изменений и дополнений в статьи 35 и 210 УК РФ» \ Однако, исключение из УК РФ такого вида наказания, как конфискация имущества, снизило превентивную роль уголовного закона в борьбе с организованной преступностью, а установленные штрафные санкции не всегда в полном объеме могут обеспечить конфискацию доходов от преступной деятельности.
Поэтому при проведении ведомственного нормотворчества каждый проект нормативного правового акта должен подвергаться международно-правовой экспертизе и приводиться в соответствие с нормами и принципами международного права.
Разумеется, оптимизация правового обеспечения деятельности
МВД на современном этапе невозможна без информационного обеспечения, основанного на высоких технологиях.
Образование стройной системы ведомственного правового обеспечения
МВД требует создания единой нормативно-правовой автоматизированной системы сбора, накопления, обработки, учета и выдачи полной информации о массиве действующих нормативных правовых актов на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном).
К сожалению, МВД длительное время допускало вольное обращение со статистикой, не все преступления ставились на учет, люди годами не могли добиться разрешения вопросов, связанных с противоправными действиями.
Межведомственный приказ о едином учете преступлений2 приводит к общему знаменателю всю систему учета преступлений, позволяет сделать ее более точной и объективной, получить виктимологический срез преступности, прежде всего в интересах потерпевшей стороны*.
Таким образом, для совершенствования правового обеспечения деятельности МВД необходимо решить следующие задачи: 1) разработать стратегию правового обеспечения деятельности МВД: обеспечить единую правовую, в том числе ве1 Нургалиев Р.Г.
Указ.
раб.
2Приказ от 29 декабря 2005г.
№39/1021/ 780/ 399/ 1070/ 253/ 353 Генпрокуратуры, МВД, МЧС, ФСБ, Минэконоразвития,
ФСКН РФ «Оедином учете преступлений» 3См.: Нургалиев Р.Г.
Новое время новая милиция.// Щит и
меч.№37.2005.
С.2.
140

[Back]