Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 133]

3.4.
Научные и образовательные учреждения МВД России.
4.
Муниципальный уровень (органы внутренних дел в городах или районах): 4.1.
УВД городов;
4.2.
Горрайорганы; 4.3.
Окружные управления; 4.4.
Отделы милиции; 4.5.
Отделения милиции.
Первый уровень.
МВД России ФОИВ, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в том числе в сфере миграции.
МВД реализует важнейшую функцию государства по защите граждан, их конституционных прав и свобод, охране собственности.

МВД состоит из подразделений и служб, которые объединены по линейно-отраслевому родовому признаку и возглавляются министром и его заместителями.
МВД возглавляет министр внутренних дел, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом России по представлению председателя Правительства России.
Министр является постоянным членом СБ и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на МВД задач и реализацию государственной политики в установленной сфере.
Количество
заместителей министра устанавливается Президентом Российской Федерации1.
Центральный аппарат МВД состоит из 15 департаментов по основным направлениям деятельности, которые являются самостоятельными структурными подразделениями, обеспечивающими и осуществляющим функции министерства по выработке и реализации государственной политики, нормативному правовому регулированию в соответствии с
133 перечня закрытых административно-территориальных образованиях и расположенных на их территории населенных пунктов».
1 См.: Указ Президента РФ «О внесении изменений в некоторые акты Президента РФ , регулирующие деятельность М ВД РФ »
KsI554 от 29 декабря 2005г.
[стр. 224]

4.
Муниципальный уровень (органы внутренних дел в городах или районах) 4.1.
УВД городов
(101); 4.2.
Горрайорганы (248); 4.3.
Окружные управления (24); 4.4.
Отделы милиции (399); 4.5.
Отделения милиции (1007).
В посольских и консульских учреждениях России за рубежом имеются представительства (представители) МВД России.
П ервый уровень МВД России ФОИВ, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в том числе в сфере миграции.
МВД реализует важнейшую функцию государства по защите граждан, их конституционных прав и свобод, охране собственности.

Правовое положение МВД регламентируется Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004г.
№927, иными указами Президента и ведомственными нормативными правовыми актами МВД России.
МВД является юридическим лицом со всеми присущими ему атрибутами: печатью с изображением Государственного герба и со своим наименованием, иные печати, штампы, бланки установленного образца и счета, в том числе валютные, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и др.
Организационно-правовая форма государственное учреждение, местонахождение г.
Москва1 .
МВД состоит из подразделений и служб, которые объединены по линейноотраслевому родовому признаку и возглавляются министром и его заместителями.
МВД возглавляет министр внутренних дел, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом России по представлению председателя Правительства России.
Министр является постоянным членом СБ и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на МВД задач и реализацию государственной политики в установленной сфере.
Количество
за224 1См.: Указ Президента РФ от 19 июля 2004г.
№ 927 «Вопросы М ВД РФ».


[стр.,225]

местителей министра устанавливается Президентом Российской Федерации1.
В настоящее время имеется пять заместителей, в том числе один первый заместитель и один статс-секретарь заместитель министра, назначаемые на должность и освобождаемых от должности так же.
Следует отметить, что впервые в истории МВД назначение лиц на должности высшего начальствующего состава освобождение осуществляет Президент России по представлению министра внутренних дел.
В МВД образован коллегиальный орган Коллегия, в состав которой входят: министр (председатель), заместители министра, директор ФМС, входящие в нее по должности, а также другие лица.
Коллегия на своих заседаниях рассматривает наиболее важные вопросы деятельности внутренних дел и внутренних войск, а ее решения проводятся в жизнь приказами министра.
В случае разногласия между Коллегией и министром проводится в жизнь свое решение министра, который докладывает о возникших разногласиях Президенту и Правительству Российской Федерации.
Центральный аппарат МВД состоит из 15 департаментов по основным направлениям деятельности, которые являются самостоятельными структурными подразделениями, обеспечивающими и осуществляющим функции министерства по выработке
н реализации государственной политики, нормативному правовому регулированию в соответствии с нормативными правовыми актами МВД РФ в определенных сферах: Департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) как структурное подразделение криминальной милиции в сфере борьбы с организованной преступностью, терроризмом, государственной защиты судей, должностных лиц правоохранительных (за исключением ОВД и ФМС) и контролирующих органов, безопасности участников уголовного судопроизводства и их близких; Департамент уголовного розыска (ДепУР)2 в сфере предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, розыска 225 1См.: Указ Президента РФ «О внесении изменений в некоторые акты Президента РФ, регулирующие деятельность МВД РФ»№1554 от 29 декабря 2005г.
: Приложение К»1к приказу МВД России от 25.11.2004 № 767.


[стр.,364]

нальном и местном уровнях.
Каждый ФОИВ на основании политики обеспечения национальной безопасности разрабатывает программы для непосредственной ее реализации в установленной сфере, которые должны быть тщательно скоординированы ими для обеспечения «синергетического характера осуществления программы»1 .
МВД осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовомурегулированиюв сфере внутреннихдел, в том числе в сфере миграции2, взаимодействуя с другими субъектами обеспечения национальной безопасности.
Целевые программы предусматривают конкретные мероприятия по отдельным направлениям функционирования МВД (по совершенствованию правового регулирования, управления, кадрового обеспечения, развития отдельных служб по охране общественного порядкаи общественной безопасности ит.д.).
Примером нормативного закрепления стратегического уровня государственного управления в области внутренних дел являлась Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России до 2005г.3.
Представляется, что в настоящее время дальнейшее развитие и совершенствование МВД России должно быть закреплено в новой Концепции развития МВД России до 2016г., которая должна являться составной частью Концепции национальной безопасности России как методологическая основа государственной и ведомственной политики по защите национальных интересов, направленная на: 1) формирование и проведение государственной политики в правоохранительной сфере; 2) разработку стратегии обеспечения национальной безопасности, включающей в себя цели, задачи и комплекс мер по ее практической реализации; 3) разработку целевых программ обеспечения национальной безопасности государства при взаимодействии сдругими министерствами и ведомствами; 4) развитие и совершенствование правового, нормативного и методического научнотехнического иорганизационного обеспечения национальной безопасности.
364 1См.: Буркин А.И., Возжеников Л.В., Синеок Н.В.
Указ.
работа.
С.442.
2См.: Указ Президента РФ «Положение о МВД Российской Федерации» от 19 июля 2004г.
№927.
3См.: Приказ МВД РФ от 20 марта 1996 г.
№ 145 «О концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России»; Аврутин Ю.Е.
Эффективность деятельности органов внутренних дел (опытсистемного исследования).-СПб., 1998.
С.
277-278; Зыбин С.Ф.
Организационно-правовые проблемы обеспечения безопасности человека, общества и государства{генезис, состояние, решения).СПб., 1996.
С.
27.

[Back]