Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 139]

Структура и деятельность территориальных отделов милиции регламентируется приказом МВД России1.
Возглавляет их начальников: подчинении которого находятся, как правило, 2 заместителя, имеющих в \ подчинений основные милицейские службы (дежурную часть, уголовный розыск, участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовую службу, группу анализа и учета, группу обеспечения, и обслуживания).
На муниципальном уровне можно выделить также ОВД на режимных объектах (ОВДРО): управления, отделы (отделения) на транспорте; ОВД на транспорте: линейные управления, линейные отделы, линейные отделения.

Таким образом, из анализа представленной современной структуры видно, что милицейские аппараты управления раздроблены, и действуют в составе органов внутренних дел под руководством его начальников, которые не являются руководителями милиции.
Некоторые ученые полагают, что нет достаточных оснований утверждать то, что деятельность российской милиции способствует формированию эффективной исполнительной власти по следующим причинам: во-первых, негативный, образ-милиции в-глазах населения не добавляет престижа .и органам власти; во-вторых, эффективность ее работы не вселяет уверенность в то, что власть способна защитить их от произвола, преступности2.
Мы.
/согласны, с мнением.
Ю Л .
Соловья, что, «являясь примером построения государственного аппарата по.
принципу «ведомственной матрешки», оно служит средством повышения меры, управляемости этрго аппарата.
Вместе с этим, следует признать, что структурно-функциональная связь органов исполнительной власти по схеме «орган — структурное подразделение другого органа» в .конечном итоге заметно ослабляет гарантии защиты прав; свобод и.законных 139 1 См.: Приказ М ВД РФ от 20 ноября 2002г.
«Об организационных вопросах
н структурном построении аппаратов, подразделений и организаций системы органов внутренних дел Российской Федерации» 2 См.: Поздняк В.И.
Милиция в организационно-правовом механизме реализации исполнительной власти в Российской Федерации, Д исс...
канд.юрид.наук.
М., 2003.
С.166.
[стр. 234]

решают непосредственно повседневные задачи охраны общественного порядка и борьбы с преступностью на территории города, района или округа, имеют непосредственную связь с населением и формирует общее мнение о МВД России в целом.
Структура и правовое положение горрайоргана регламентированы приказом МВД России1 , также как и организация работы ГРОВД2.
Структура ГРОВД аналогична структуре УВД области.
В их входят территориальные отделы (отделения) милиции, которые обслуживают определенную часть муниципального образования с населением свыше 50 тыс.
жителей (микрорайон, поселок, крупная постоянно действующая ярмарка, рынок и др.).
В микрорайонах, удаленных от ГРОВД на значительное расстояние (10-15 км), с населением не менее 20 тыс.
чел.
создаются городские отделения милиции, а в поселках с населением не менее 12-15 тыс.
человек создаются поселковые отделения милиции.
В настоящее время в системе МВД РФ насчитывается 399 отделов милиции и 1007 отделений милиции.
Структура и деятельность территориальных отделов милиции регламентируется приказом МВД
России3.
Возглавляет их начальник, в подчинении которого находятся, как правило, 2 заместителя, имеющих в подчинении основные милицейские службы (дежурную часть, уголовный розыск, участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовую службу, группу анализа и учета, группу обеспечения и обслуживания).
Такие службы, как кадровая, штабная и др., в территориальных органах не создаются, поскольку располагаются в горрайорганах.
На муниципальном уровне можно выделить также ОВД на режимных объектах (ОВДРО): управления, отделы (отделения) на транспорте; ОВД на транспорте: линейные управления, линейные отделы, линейные отделения.

В настоящее время на режимных объектах имеется 183 отделов (отделений); на транс234 1Приказ МВД РФ от 20 ноября 2002г.
«Об организационных вопросах и структурном построении аппаратов, подразделений и организаций системы органов внутренних дел Российской Федерации (в ред.
от 13 августа 2003г.) 2Приказ МВД РФ от 20 сентября 1994г.
№260 «О введении в действие Наставления по организации работы городских, районных органов внутренних дел и линейных органов внутренних дел натранспорте».
5См.: Приказ МВД РФ от 20 ноября 2002г.
«Об организационных вопросах
и структурном построении аппаратов, подразделений и организаций системы органов внутренних дел Российской Федерации»

[Back]