Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 141]

организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления»1 , от 2 июня 2000 г.
№1011 «О завершении эксперимента по организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления» .
Причем в указе о прекращении эксперимента в качестве поручения МВД было отмечено: «обобщить опыт проведения указанного эксперимента и использовать его в мероприятиях по совершенствованию деятельности милиции общественной безопасности», т.е.
идея муниципализации милиции была отменена.
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления» в России с 1 января 2006 г.
организация охраны общественного порядка в муниципальных образованиях должна осуществляться муниципальной милицией (но только на территориях муниципального района и городского округа) на основе федерального закона.
К сожалению, сегодня не существует даже проекта такого федерального закона.

Подчеркивая важность Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск, утвержденной приказом МВД РФ №1453, которая за всю историю существования милиции отразила официальную позицию высшего руководства на основные направления и принципы деятельности системы МВД России4, в контексте нашего исследования отметим ее недостаток.
Представляется, что идея о необходимости сохранения в структуре МОЕ муниципальных органов охраны общественного порядка, включив в их состав штатную численность, силы и средства подразделений милиции, содержащихся за счет средств местных бюджетов, является ошибочной, т.к.
милиция является системой государственных органов5.
Органы местного самоуправления не являются государственными органам, поэтому милиция 141 1 См.: СЗ РФ .
1998.
№ 38.
Ст.4783.
2 См,: СЗ РФ .
2000.
№ 23.
Ст.2386.
ЛСм.: Приказ М В Д РФ от 20.03.1996г.
«О Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск М ВД России» 4 Лврутин Ю .Е.
Полиция и милиция в механизме обеспечения государственной власти в России: теория, история, перспективы.
-С П б.
2003.
С.295.
5 См.
Закон РФ «О милиции».
Ст.1.
[стр. 381]

уголовно-правовой защиты населения, государственных и общественных институтов, всех форм собственности от преступных посягательств путем правильного применения закона.
Отметим, что, начиная с 1992г., муссируется вопрос о выделении следствия из МВД и органов прокуратуры с созданием самостоятельного Федерального Следственного комитета1 .
2.
Основной цельюразвитияМОБявляется повышение коэффициентаполезного действия ее внутренних структур за счет освобождения от несвойственных милиции функций, более широкой опоры на органы власти и управления субъектов Федерации и органы местного самоуправления, концентрации усилий и ресурсов на главных направлениях оперативно-служебной деятельности, повышения требовательностик кадрам, привлечения общественности к охране правопорядка.
Многие авторы считают, что безотлагательный характер должна носить работа по формированию муниципальных органов охраны общественного порядка и разграничению их компетенции с МОБ2.
На наш взгляд, создание «муниципальных органов охраны общественного порядка» возможно при условии соответствия их деятельности Конституции России, федеральным законам и законам субъектов Федерации3.
Предметом ведения местного самоуправления является «охрана общественного порядка, организация и содержание муниципальных органов охраны общественного порядка, осуществление контроля за их деятельностью»4.
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления» в России с 1января 2006 г.
организация охраны общественного порядка в муниципальных образованиях должна осуществляться муниципальной милицией (но только на территориях муниципального района и городского округа) на основе федерального закона.
К сожалению, сегодня не существует даже проекта такого федерального закона.

Таким образом, при условии сохранения централизованного финансирования по линии МВД подразделений МОБ в звене горрайорганов, допускается создание новой дополнительной правоохранительной структуры, в которой действующие в настоящее время милицей1См.: Решение коллегииМВД РФот 15 мая 1992 г.; Приказ МВДРФN 197.
!992г.
2См.: Зубов И.Н.
Указ.
работа.
3 См.: Федеральный закон от 28 августа 1995 г.«Об общих принципах организации местного самоуправления вРоссийской Федерации» // СЗ РФ.
1995.
N235.Ст.
3506.
‘ 'Там же.
п.8 4.2 ст.
6.
381

[Back]