Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 144]

Направления деятельности милиции в области обеспечения национальной безопасности связаны со сферой организации и деятельности милиции в этой области, будучи выделены и закреплены в действующем законодательстве в качестве предметов ведения, а также полномочий (прав и обязанностей), характеризующих пределы возможной и должной деятельности милиции в этой области.
Компетенция милиции характеризуется следующими признаками: во-первых, подчиненностью МВД, определяемой Законом «О милиции» (ст.ст.
4, 8, 9, 17); Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности»; Положениями о МВД России, МВД, УВД (ГУВД) субъекта Федерации, об отделе (управлении) внутренних дел района, города, иного муниципального образования; рядом других законодательных и иных нормативных правовых актов;
во-вторых, подчиненностью исполнительной власти субъектов Федерации МОБ5, определяемой Законом «О милиции».
Таким образом, можно сделать следующие выводы.
Во-первых, милиция в Российской Федерации обеспечивает не только общественную безопасность, но и другие виды национальной безопасности (экономическую, экологическую и т.д.).
Это положение влечет за собой внесение изменений в ст.2 «Задачи милиции»: «милиция обеспечивает национальную безопасность».
Во-вторых, необходимо законодательно четко определить: а) что является органом внутренних дел, на каком иерархическом уровне исполнительной власти он создается; б) что является милицией и ее организационно-правовой статус.
Как видно из приведенной выше организационной структуры системы МВД, в настоящее время отсутствуют: организационно-правовые признаки целостности и единства на всех рассмотренных иерархических уровнях; организационная структура, возглавившая милицию как самостоятельную службу и обеспечивающая 144 1См.: Указ Президента РФ от 4 ию ня 2001 г.
№ 644 «О некоторых вопросах М ВД РФ »// СЗ РФ.
2004.
№ 30.
Ст.
3149.
[стр. 240]

ных милиции, подразделения Госавтоинспекции, т.к.
задачи, решаемые ими, транспортная милиция не выполняет.
С точки зрения обеспечения национальной безопасности деление милиции на криминальную и общественной безопасности имеет большое значение в силу ряда причин.
С одной стороны, задачи обеспечения надежной защиты прав и свобод граждан, общегосударственных интересов на фоне разрастания преступности возможны лишь при усилении централизованных начал в управлении милицейскими подразделениями, которые занимаются оперативно-розыскной работой, ведут борьбу с тяжкими преступлениями и преступлениями, совершенными должностными лицами органов государственной власти.
Этим занимается КМ, которая выведена из подчинения местных органов власти, сохранив подчинение и подконтрольность только по вертикали.
С другой стороны, повышение ответственности обеспечения безопасности граждан возможно только на основе тесной связи милиции с населением путем включения отдельных ее подразделений в состав местной власти, подчинения их органам местного самоуправления для адекватного и своевременного учета в работе милиции местные условия, обеспечивать ее необходимыми ресурсами1.
Поэтому руководство КМ осуществляется на основе единоначалия, а руководство МОБ субъектов Федерации, находящейся в двойном подчинении, осуществляется МВД РФ и соответствующими органами исполнительной власти субъектов Федерации2.
Таким образом, организационно-правовой статус милиции характеризуется следующими признаками: 1.подчиненность МВД, определяемая Законом «О милиции» (ст.
4, 8, 9, 17); Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности»; Положениями о МВД России, МВД, УВД (ГУВД) субъекта Федерации, об отделе (управлении) внутренних дел района, города, иного муниципального образования; рядом других законодательных и иных нормативных правовых актов.

2.
Подчиненность исполнительной власти субъектов Федерации
МОБ3, определяемая Законом «О милиции», 1См.: Кондратов Б.П., Соловей Ю.П., Черников В.В.
Российский закон о милиции.
-М., 1992.
С.
71-77.
2Указ Президента РФ Л»209 от 12 февраля 1993 г.
«О милиции общественной безопасности (местной милиции) Российской Федерации»//СЗ РФ.
1993.
№8.
Ст.
291.
5См.: Указ Президента РФ от4 июня 2001 г.
№ 644 «О некоторых вопросах МВД РФ»//СЗ РФ.
2004.
№ 30.
Ст.
3149.

240

[Back]