Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 146]

развивается под воздействием определенного набора факторов, т.е, национальные интересы, угрозы находятся в постоянной взаимосвязи с факторами внутренней и внешней среды.
Поэтому с позиции этих двух подходов обеспечение национальной безопасности представляется в качестве системы со специфическими структурными’ и функциональными компонентами, которая развивается под воздействием множества факторов (природных, политических, экономических, военных, социальных и др.).
Кроме того, компетенция является «подвижным явлением»1 , испытывающим воздействие с внутренней и внешней стороны.
Это и понятно, т.к., с одной стороны, внутри любого субъекта обеспечения национальной безопасности происходят изменения, связанные с тем, что осуществление установленной компетенции одного субъекта влечет за собой установление компетенции другого субъекта.
С другой стороны, субъекты обеспечения безопасности действуют в условиях внешней среды, изменение которых влияет на их компетенцию.
Поэтому компетенция милиции со временем претерпевает изменения под воздействием определенных внутренних и внешних факторов.
К внешним факторам изменения компетенции милиции относятся компоненты, характеризующие правопорядок, как объект воздействия: географические, политические, социально-экономические и демографические характеристики обслуживаемой территории; установки концептуальной среды, определяющие общие социально-политические задачи; основные направления и характер деятельности милиции и других государственных и общественных организаций по поддержанию правопорядка; а также состояние и деятельность государственных органов и общественных организаций, взаимодействующих с милицией в поддержании правопорядка.
В криминологии к перечисленным факторам добавляются социальные, социально-психологические и др.2 К внутренним факторам 146 1См.: Тихомиров Ю .А.
Теория компетенции.
М .:, 2001.
С.278-289.
2 См.
Аванесов Г.А.
Криминологическое прогнозирование.
М., 1972.

С.208-218.
[стр. 285]

блока.
К внешним факторам относятся компоненты, характеризующие правопорядок, как объект воздействия МВД России1 : географические, политические, социально-экономические и демографические характеристики обслуживаемой территории; установки концептуальной среды, определяющие общие социально-политические задачи, основные направления и характер деятельности МВД и других государственных и общественных организаций по поддержанию правопорядка, а также состояние и деятельность государственных органов и общественных организаций, взаимодействующих с МВД в поддержании правопорядка.
При криминологическом подходе к перечисленным факторам добавляются другие (социальные, социально-психологические, идр.2).
К внутренним факторам
относятся компоненты, отражающие состояние МВД России (структуру, штатную численность и укомплектованность личным составом, расстановку сил и средств, техническую оснащенность и т.д.), а также деятельность по поддержанию правопорядка (раскрываемость преступлений, розыск преступников, выявление правонарушений, их административная практика, качество расследования и пр.).
Эти факторы представляют собой как бы «функциональные зоны»3, в которых концентрируются основные внутренние проблемы эффективностидеятельности МВД.
На основе анализа научной литературы4средовые факторы можно также классифицировать на: политические, юридические, экономические, техногенные, социально-культурные, преступность и правонарушения.
МВД России «чувствительно»5к действию политических факторов, поскольку идеологически и организационно непосредственно ориентировано на поддержание существующей политической системы.
При неоднозначности оценок происходящих в России перемен, можно практически безусловно, констатировать определенную политическую стабильность как в сфере собственно политических институтов России, так и в 285 ' Научная организация управления органами внутренних дел.
*М., 1984.
С.
13.
2См.
Аванесов Г.А.
Криминологическое прогнозирование,М., 1972.

C.208-2I8.
’ См.: Зубов И.Н.
Указ.
работа.
4 См., напр.: Булавин В.И.
Национальная безопасность современной России.
Дисс...
канд.
полит.наук.
• Н.Новгород., 1999.
5См.: Правовая система общества: (общая часть): Курс лекций / Под обшей ред.
В.К, Бабаева.
-Н.Новгород, 1993.
С.86; ХаритоновА.Н.
Указ.
работа.
С.
80.

[Back]