Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 155]

Обеспечение экономической безопасности правоохранительными органами изучается многими учеными*.
Как правило, экономическая безопасность представляет собой защищенность,жизненно важных интересов личности, общества и государства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз.
Главными целями милиции в сфере обеспечения-, экономической безопасности являются:восстановление полноценной системы профилактики экономической' преступности; оптимизация системы правового регулирования отношений в сфере экономическойбезопасности; создание условий неукоснительного соблюдения' действующего законодательства, регламентирующего отношения в сфере экономической безопасности; совершенствование организационной структуры для решения* всего комплекса социально-экономических проблем; реализация эффективных государственных программ обеспечения экономической безопасности и другие.
4.
Милиция участвует в противодействии терроризму и обеспечении правового режима контртеррористической операции .
Терроризм является «серьезной угрозой» национальнойбезопасности России3.
Как отметил В.В.
Путин на коллегии МВД России 6 февраля 2008 г., терроризм вшересчет на теракты в стране сокращается, но угроза его по-прежнему остается'’.
Сегодня в мире насчитывается около 500 террористических организаций и групп различной экстремистской направленности.
Терроризм не имеет четко фиксированного содержания, т.к.
в современной литературе насчитывается более 100 его определений5.
На наш взгляд, терроризм можно квалифицировать следующими положениями.
Терроризм представляет собой не любое насилие, не просто применение 1См., напр.: Егорошин В.М.
Экономическая безопасность и безопасность современной России.

Д исс...
д-ра юрид.наук,М ., 2000; Ларичев В.Д., Решетняк Н.С.
Налоговые преступления и правонарушения.М ., 1998;
Белов О.С., М отин В.В., П аш ин В.М.
Органы внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности: организационные и правовые вопросы.
М онография.
-Домодедово, 2005
и др.
2 См.: Закон «О милиции» ст.
10 (в р е д .
ФЗ о т 27.07.2006N 153-ФЗ) 3 Концепция национальной безопасности Российской Ф едерации// Безопасность.
2000.
№ 12.
С .158.
4 См.: Российская газета.
7 февраля 2008г.
№ 25 С.
1-2.
5 «Терроризм» этимологически происходит от лат.
«ten-со» пугать, запугивать, приводить в ужас и производного от него «terrrcun> ужас, устрашение.
155
[стр. 280]

Существуют угрозы национальной безопасности Российской Федерации в области экономики1 , под которыми понимаются сложившиеся в обществе экономические и иные условия, способные прямо или косвенно оказывать негативное влияние на экономическую безопасность хозяйствующего субъекта2.
Тем не менее, экономическая ситуация в стране постепенно налаживается.
Так в Послании 2006г.
отмечено, что за последние три года среднегодовой экономический рост составил около 7%3.
Существуют проблемы в осуществлении региональной политики4 из-за: несоответствия социально-экономического развития отдельных регионов геополитическим и экономическим реалиям (в основном на северных территориях, Северном Кавказе, Приморье, Калининградской области)5.
Угрозой является размывание единого правового пространства страны вследствие несоблюдения принципа приоритета норм Конституции над иными правовыми нормами, федеральных правовых норм над нормами субъектов федерации, недостаточной отлаженности государственного управления на различныхуровнях6.
Однако сегодня главной угрозой национальной безопасности является международный терроризм.7Терроризм, как никакое другое преступление, связан с глобальными социальными, политическими, экономическими противоречиями развития общества8.
Существуют угрозы национальной безопасности в пограничной сфере, которые обусловлены экономической, демографической и культурнорелигиозной экспансией сопредельных государств на российскую территорию; активизацией деятельности трансграничной организованной пре280 1Концепция национальной безопасности Российской Федерации.
2 См.
подр.: Егоришин В.М.
Экономическая безопасность и безопасность современной России:
Автореф.
дис....д-ра юрид.наук.М., 2000; Жинкина И.Ю.Оценка угроз в американской стратегии национальной безопасности// США.
1998.
JftIO; Белов О.С., Мотин В.В., Пашин В.М.
Органы внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности: организационные и правовые вопросы: Монография.
Домодедово, 2005.

3 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 2006г.// Российская газета №97.
11 мая 2006г.
С.2.
4См.: Возженикоа А.В.
Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения.-М., 2002.
С.271.
5 См.: Белогубова М.Н.
Безопасности Европейского Севера.
Архангельск, 2001.С.240; Бейдина Т.Е.
Миграционная ситуация как угроза внутренней безопасности страны// Сборник «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке».М., С.172-173.
6Концепция национальной безопасности Российской Федерации.
1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 2006г.// Российская газета №97.
11 мая 2006г.
С.2.
8См.: Материалы семинара «Научные основы национальной безопасности РФ».
Комитет по обороне и безопасности Федерального Собрания Гос.Думы РФ.М., 24 мая 2005.


[стр.,315]

дов национальной безопасности' представляет собой защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз.
Задачи обеспечения экономической безопасности возложены на различные правоохранительные органы, в том числе МВД.
Как известно, в 2003г.
функции Федеральной службы налоговой полиции России (ФСНП) были переданы в МВД России2.
Существует мнение, что передача этих функций обусловлена рядом объективных факторов (общими принципами и способами совершения экономических преступлений и едином экономическим пространством3).
На наш взгляд, это произошло из-за нерациональности и увеличения расходов на содержание двух ведомств и снижения эффективности ихдеятельности.
Функции головного оперативного подразделения МВД по организации борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями выполняетДЭБ МВД, который является оперативным подразделением КМ и осуществляет ОРД в соответствии с законодательством России.
ДЭБ осуществляет руководство деятельностью 6 оперативно-розыскных бюро (ОРБ), Центра обеспечения оперативно-служебной деятельности подразделений экономической безопасности и Центра документальных проверокиревизий, атакже взаимодействуетс ФМСповопросам своейдеятельности.
Главной стратегической целью развития всей правоохранительной системы в сфере обеспечения экономической безопасности является обеспечение интересов личности, общества и государства, адекватное реагирование на экономические угрозы, связанные с обострением криминальной ситуации в экономической сфере.
Главными целями МВД в сфере обеспечения экономической безопасности являются: восстановление полноценной системы профилактики экономической преступности; оптимизация системы правового регулирования отношений пасность России,М., 1997; Когут А.Е.
Анализ экономических реформ и их социальных последствий// Социальные реформы в России.М., 1997; Коротков А.П.
Преступления в сфере экономической деятельности как угроза экономической безопасности России.М., 2000; Ларичев В.Д., Решстняк Н.С.
Налоговые преступления и правонарушения,М., 1998;
Соловьев И.Н.
Налоговые преступления: практика работы органов налоговой полиции и судов.М., 2002; Яковлев А.М.
Социология экономической преступности,М., 1998; Белов О.С., Мотан R.B., Пашин В.М.
Органы внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности: организационные и правовые вопросы.
Монография.
-Домодедово, 2005;
Жинкина И.Ю.
Оценка угроз вамериканской стратегии национальной безопасности//США.
1998.
С.
10.
1Закон РФ «О безопасности».
Ст.
13.
2См.: Указ Президента РФ от 11 марта 2003г.
№306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации» // СЗ РФ.
2003.
№12.
! См.: Белов О.С., Мотин В.В., Пашин В.М.
Указ.
соч.
С.80.
315

[стр.,316]

в сфере экономической безопасности; создание условий неукоснительного соблюдения действующего законодательства, регламентирующего отношения в сфере экономической безопасности; совершенствование организационной структуры для решения всего комплекса социально-экономических проблем; реализация эффективных государственных программ обеспечения экономической безопасности идругие.
Р.Г.Нургалиев отметил, что «впервые за многие годы удалось дать уголовноправовую оценку действиям криминальных структур, которые в течение длительного времени наносили колоссальный ущерб экономике страны»1 .
В 2005г.
было выявлено 438 тыс.
преступлений экономической направленности (+ 9%), в 2 раза больше выявлено фактов незаконного предпринимательства, в 3 раза фактов легализации денежных средств, полученных преступным путем, почти на четверть фиктивных банкротств, на 50% возросло количество преступлений, связанных нарушением авторских и смежных прав.
По данным МВД к преступным сообществам, которые длительное время вторгались в экономическую сферу, отмывали криминальные доходы и реально влияли на отдельные сферы социально-экономической жизни страны, относятся «Общак», «Уралмаш», «Тагирьяновские» и ликвидированное сообщество «29 комплекс».
В настоящее время основными направлениями деятельностиМВД по защите экономики страны от криминального влияния являются: 1)осуществление комплекса оперативно-розыскных мероприятий по выявлению фактов нецелевого использования и хищений средств государственных внебюджетных фондов, бюджетных средств, выделяемых государством на реализацию федеральных и региональных целевых программ, компенсационные выплаты пострадавшим в результате стихийных бедствий, катастроф, борьбу с безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних; 2) пресечение фактов незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производства и реализации спиртовых суррогатов, изготовленных на основе гидролизных и денатурированных спиртов; 3) проведение комплекса мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений, связанных с 316 1Р.Г.Нургалиев.
Приоритеты и тенденции// Щ ит и меч.
23 февраля 2006г.
№ 8.

[Back]