Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 167]

Внастоящее время создана Правительственная: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав1 , в состава которой от МВД входят: министр внутренних дел (председатель, комиссии), первый заместитель министра .внутренних дел (заместитель председателя комиссии), начальник Д0ОП и заместитель начальника ДООП МВД (ответственный секретарь комиссии)} начальник ДОПТ МВД..
Однако в настоящее время' в России не существует единой государственной статистической' базы:, данныхна беспризорных несовершеннолетних, а также детей группы, социального риска2, что не позволяет на федеральном, уровне оценить.масштабы» данного явления-.
Комплекс проблем; порожденных социально-экономическими, сложностями, указывает на необходимость совершенствованиязаконодательства России по поддержке семьи, материнства и .
детства..
Сегодня принятыми
действуют более.
100-нормативных, правовых; актов по■ вопросам: семьи и детства, из которых основными: являются
Федеральные, законы «Об основах системы профилактики безнадзорности и-правонарушений несовершеннолетних» (1999), «Овнесении; изменений; и.
дополнений в; законодательные акты, в связи с принятием; Федерального закона «Опротиводействии^ экстремистской деятельности» (2002)-,
другие нормативные акты,, чтодолжно позитивно сказаться на результатах, деятельности: МВД:.
• Международным, правовымактом, регулирующим: правовой статус несовершеннолетних, является Конвенция ООН о1правах ребенка от 20 ноября ! 989 г., ратифицированная Россией.
В! юридическойлитературесуществует мнение;, чтозадачи государственного органа, представляют собой-цели, достижение, которых-он; 167 1 См.: Постановление Правительства РФ от 6 мая 2006г.
№ 272 «О Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних
н защите их прав»// Российская.газета; № 97.
11 мая 2006г.

2 См.: Озеров В.А.
Детская беспризорность и безнадзорность как один из фактов угрозы национальной безопасности России//П раво и образование.-М ., 2002,№ 1.

C .5-I2.
3 Федеральный закон от 25 июля 2002г.
№ 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» // СЗ РФ , 2002.
№ 30.
Ст.3031.
[стр. 340]

убийц.
На учете в ОВД состоит более 170 тыс.
«проблемных» родителей, с которыми проживает 280 тыс.
несовершеннолетних детей.
В судебном порядке родительских прав лишено около 40 тысяч родителей.
В сложной демографической ситуации в стране массовым явлением становится усыновление российских детей иностранными гражданами на фоне многочисленных злоупотреблений.
Так за последние четыре года 87 аккредитованных представительств иностранных организаций по усыновлению несовершеннолетних вывезли из России около 31 тыс.детей.
«Все знают убыли нашего населения, но, к сожалению, наше общество смирилось с вывозом детей за границу, торговлей ими, детской проституцией и попрошайничеством»1 .
В МВД пока не отработан механизм комплексной проверки деятельности международных организаций, занимающихся вопросами усыновления.
В последние годы МВД совместно с заинтересованными ФОИВ осуществляет комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на повышение эффективности профилактики беспрнзорности и безнадзорности среди несовершеннолетних, защиту их интересов.
Так с 2002г.
по 2004г.
выявлено и изъято с улиц и других общественных мест свыше 2,2 млн.
безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних, им оказана социальная, медицинская и правовая помощь2.
В настоящее время создана Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их
прав3 , являющаяся координационным органом, образованным для обеспечения единого государственного подхода к решению проблем защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
В состав этой комиссии от МВД входят: министр внутренних дел (председатель комиссии); первый заместитель министра внутренних дел (заместитель председателя комиссии); начальник ДООП и заместитель начальника ДООП МВД (ответственный секретарь комиссии); начальник ДОПТМВД.
'
Сухарев Л.Я.
О роли прокуратуры в законодательном обеспечении национальной безопасности Российской Федерации// Материалы семинара «Научные основы национальной безопасности Российской Федерации».
-М., 2005.С.36.
2См.: Голубовский В.Ю.
О совершенствовании деятельности органов внутренних дел других субъектов системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетннх//Материалы Международной научно-практической конференции (26-27 августа 2005г.).М.: ДООП МВД, ВНИИ МВД России, 2006.
C.4-I4.
5См.: Постановление Правительства РФ от 6 мая 2006г.
№272 «О Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних
и защите их прав»// Российская газета.
№97.11 мая 2006г.

340

[стр.,341]

Вместе с тем, ситуация по вопросам защиты прав и законных интересов детей за последние годы не претерпела кардинальных изменений и даже усугубилась.
В настоящее время в России не существует единой государственной статистической базы данных на беспризорных несовершеннолетних, а также детей группы социального
риска1 , что не позволяет на федеральном уровне оценить масштабы данного явления2.
Комплекс проблем, порожденных социальноэкономическими сложностями, указывает на необходимость совершенствования законодательства России по поддержке семьи, материнства идетства.
Сегодня приняты
и действуют более 100 нормативных правовых актов по вопросам семьи идетства, из которых основными являются: 1.
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999), в соответствии с которым профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляется всеми органами, входящими в систему профилактики безнадзорности: органами социальной защиты населения, органами управления образования, органами опеки и попечительства, органами здравоохранения, органами службы занятости, органами внутреннихдел, органами по делам молодежи.
2.
Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» (2002)3 , который ввел в действие ст.20.21 КоАП «Организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности», изменил ст.20.3.
«Пропаганда и публично демонстрирование нацистской атрибутики или символики.
Внесен ряд существенных изменений в УК РФ, другие нормативные акты, что должно позитивно сказаться на результатах деятельности МВД по противодействию экстремизму идругие.
341 1См.: Озеров В.Л.
Детская беспризорность и безнадзорность как один из фактов угрозы национальной безопасности России//Право и образование,М., 2002.№1.С.М2.

2По инициативе МВД этот вопрос неоднократно обсуждался на заседании Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ, но денежные средства в размере 7,5 млн.
рублей на пилотный проект по созданию банка принято небыло.
3Федеральный закон от 25 июля 2002г.
№114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» // СЗ РФ, 2002.
№30.
Ст.3031.

[Back]