Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 175]

Для подразделений раскрытия и расследования преступлений, отнесенных к компетенции МОБ; необходимо осуществлять: формирование-в структуре МОБ службы, раскрытия и расследования: преступлений, способной освободить аппараты.
КМ и следствия от работыпо малозначительным преступлениям, обеспечить при необходимости во взаимодействии с КМ и следствием проведение необходимых оперативно-розыскных, и следственных: мероприятий, координацию и взаимодействие всех, подразделений МОБ-: по раскрытию, расследованию преступлений,, организации, розыска лиц,., отнесенных к компетенции МОБ.

Для службы участковых уполномоченных милиции (УУМ)являетсяважным: повышение контроля;, за регистрацией правонарушений на обслуживаемой территории; усиление профилактических мероприятий среди населения; осуществление комплекса, мероприятий, по улучшению.
материально-технического1 положения; жилищных проблем; повышения престижа
УУМ; В МВД работают более 500 тыс.
УУМ.
Учитывая, что на учете в ОВД^ состоит 550’ тыс.
лиц, условной осужденных (из: ' них 41s тыс: несовершеннолетних);.
630-650 тыс.
чел., вернувшихся из мест лишения свободы, из которых только'у 55 тыс.
восстановлено постоянное жилье, средняя1 нагрузка сельского УУМ составляет от 12
до 30-35 населенных пунктов; Поэтому в 2004 г.
более 30 тыс.
УУМ получили служебные помещения, автотранспорт свыше 8 тыс.,.жилье 13 тыс.-.
Тем не менее, каждый третий УУМ по-прежнему не имеет своего жилья, хотя наличие служебного помещения, телефона, жилья, на обслуживаемом участке, автомашины для сельского УУМ в сочетании с жесткой требовательностью и контролем обеспечит гарантированное снижение преступности, и, прежде всего, в жилом секторе и в общественных местах.

Для подразделений предупреждения правонарушений несовершеннолетних
необходимо осуществление: повышения престижа 175 1Р.Г.Нургалиев.
Приоритеты и тенденции// Щ ит и меч.
23 февраля 2006г.
№ 8.
[стр. 385]

нию деятельности охранно-конвойных подразделений и спецучреждений милиции, социальной защищенности сотрудников.
В настоящее время принят и поэтапно реализуется План первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции ИВС, совершенствованию их технической укрепленности на 2005-2008гг.
Объем выполненных работ в 2005г.
в 3 раза превысил суммарные расходы за последние 5 лет и составил 232 млн.
руб.
(только в 2006г.
250 млн.
руб.1 ).
Подготовлен проект ведомственной целевой программы, которая рассчитана на 2007-2009 гг.
и предусматривает создание в стране системы ИВС, соответствующей требованиям международных стандартов2.
Многие вопросы по улучшению условий содержания задержанных и арестованных решаются совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человекав РФ ВЛукиным.
2.3.
Дляподразделенийраскрытия ирасследования преступлений, отнесенных к компетенции МОБ:
формирование в структуре МОБ службы раскрытия и расследования преступлений, способной освободить аппараты КМ и следствия от работы по малозначительным преступлениям, обеспечить при необходимости во взаимодействии с КМ и следствием проведение необходимых оперативнорозыскных и следственных мероприятий, координацию и взаимодействие всех подразделений МОБ по раскрытию, расследованию преступлений, организации розыскалиц, отнесенныхк компетенцииМОБ.
2.4.
Для службыучастковыхуполномоченныхмилиции (УУМ): повышение контроля за регистрацией правонарушений на обслуживаемой территории; усиление профилактических мероприятий среди населения; осуществление комплекса мероприятий по улучшению материально-технического положения, жилищных проблем, повышения престижаУУМ.

В МВДработают более 500 тыс.
УУМ.
Учитывая, что на учете в ОВД состоит 550 тыс.
лиц, условно осужденных (из них 41 тыс.
несовершеннолетних); 630-650 тыс.
чел., вернувшихся из местлишения свободы, из которых только 55 тыс.
восстановлено постоянное жилье, средняя нагрузка сельского УУМ составляет от 12
385 1Р.Г.Нургалиев.
Приоритеты и тенденции// Щит и меч.
23 февраля 2006г.
№8.

2Там же.


[стр.,386]

до 30-35 населенных пунктов.
Поэтому в 2004г.
более 30 тыс.
УУМ получили служебные помещения, автотранспорт свыше 8 тыс., жилье 13 тыс.'.
Тем не менее, каждый третий УУМ по-прежнему не имеет своего жилья, хотя наличие служебного помещения, телефона, жилья на обслуживаемом участке, автомашины для сельского УУМ в сочетании с жесткой требовательностью и контролем обеспечит гарантированное снижение преступности, и, прежде всего, в жилом секторе и в общественных местах.

Более того, каждый УУМ должен иметь общественный совет для активного взаимодействия с общественными формированиями правоохранительной направленности, которых в стране насчитывается более 34 тыс.
2.5.
Для подразделений предупреждения правонарушений несовершеннолетних:
повышение престижа «школьных инспекторов» милиции; образование государственной комиссии по делам несовершеннолетних под председательством министра внутренних дел для объединения усилий руководителей министерств, депутатов, известных людей для совместной работы по защите подросткового населения от вовлечения в преступную деятельность, оказанию помощи в восстановлении нарушенных прав на жилье, учебу и другое жизненно важное обеспечение, организации разноплановой разъяснительной работы среди молодежи требований российскогозаконодательства.
К сожалению, пока в России нет комплекса скоординированных мероприятий по профилактике детской преступности, а министерства и ведомства не определили ответственность за работу с детьми и молодежью2.
В 2003г.
было принято решение о создании института «школьных инспекторов» милиции, занимающихся индивидуальной профилактикой с детьми в тесном контакте с преподавательским составом.
Сегодня их насчитывается более 2 тыс.
в 29 регионах (в школах и колледжах).
2.6.
Для подразделений вневедомственной охраны: построение четкой системы организации охранной деятельности.
В настоящее время ДГЗИ МВД и УВО (ОВО) при МВД, ГУВД, УВД субъектов Федерации наделены функциями методологического и нормативно-правового обеспечения охранной деятельности, 1Р.Г.Нургалиев.
Приоритеты итенденции// Щит и меч.
23 февраля 2006г.
№8.

2См.: Нургалиев Р.Г.
Новое время новая милиция// Щит и меч.
№37.2005.
С.2.
386

[Back]