Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 176]

«школьных инспекторов» милиции; образования государственной комиссии по делам несовершеннолетних под председательством министра внутренних дел для объединения усилий руководителей министерств, депутатов, известных людей для совместной работы по защите подросткового населения от вовлечения' в преступную деятельность, оказанию помощи в восстановлении нарушенных прав на жилье, учебу и другое жизненно важное обеспечение, организации разноплановой разъяснительной работы среди молодежи требований российского законодательства.
В 2003 г.
было принято решение о создании института «школьных инспекторов» милиции, занимающихсяиндивидуальной профилактикой с детьми в тесном контакте с преподавательским составом.
Сегодня их насчитывается более 2 тыс.
в 29 регионах.

Для подразделений вневедомственной охраны
необходимо: построение четкой системы организации охранной деятельности.
В настоящее время ДГЗИ МВД и УВО
(0В 0).
при' МВД, ГУВД, УВД.
субъектов Федерации наделены функциями методологического и нормативно-правового обеспечения охранной деятельности,
организации охраны объектов особой важности, реагирования милицейских нарядов на сообщения' о несанкционированном проникновении на охраняемый объект, контроля над организацией субъектов охранной деятельности, реализации единой технической политики в области внедрения технических средств охраны и безопасности и т.д.1.
Создано Государственное унитарное предприятие (ФГУП) со структурными подразделениями в субъектах Федерации, которое заключает договора на охрану коммерческих объектов и квартир граждан посредством мониторинга их состояния с помощью технических средств:
Для лицензионно-разрешительных подразделений необходимо создание сети автоматизированной системы «Оружие» на уровне ГОВД (ОВД) с выходом на уровень МВД, ГУВД, УВДТ, УВД России.
Для Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД, осуществляющей 176 1См.: Решение Президента РФ К» Пр-1594 от 27.08.2003 г.
[стр. 386]

до 30-35 населенных пунктов.
Поэтому в 2004г.
более 30 тыс.
УУМ получили служебные помещения, автотранспорт свыше 8 тыс., жилье 13 тыс.'.
Тем не менее, каждый третий УУМ по-прежнему не имеет своего жилья, хотя наличие служебного помещения, телефона, жилья на обслуживаемом участке, автомашины для сельского УУМ в сочетании с жесткой требовательностью и контролем обеспечит гарантированное снижение преступности, и, прежде всего, в жилом секторе и в общественных местах.
Более того, каждый УУМ должен иметь общественный совет для активного взаимодействия с общественными формированиями правоохранительной направленности, которых в стране насчитывается более 34 тыс.
2.5.
Для подразделений предупреждения правонарушений несовершеннолетних: повышение престижа «школьных инспекторов» милиции; образование государственной комиссии по делам несовершеннолетних под председательством министра внутренних дел для объединения усилий руководителей министерств, депутатов, известных людей для совместной работы по защите подросткового населения от вовлечения в преступную деятельность, оказанию помощи в восстановлении нарушенных прав на жилье, учебу и другое жизненно важное обеспечение, организации разноплановой разъяснительной работы среди молодежи требований российскогозаконодательства.
К сожалению, пока в России нет комплекса скоординированных мероприятий по профилактике детской преступности, а министерства и ведомства не определили ответственность за работу с детьми и молодежью2.
В 2003г.
было принято решение о создании института «школьных инспекторов» милиции, занимающихся индивидуальной профилактикой с детьми в тесном контакте с преподавательским составом.
Сегодня их насчитывается более 2 тыс.
в 29 регионах
(в школах и колледжах).
2.6.
Для подразделений вневедомственной охраны:
построение четкой системы организации охранной деятельности.
В настоящее время ДГЗИ МВД и УВО
(ОВО) при МВД, ГУВД, УВД субъектов Федерации наделены функциями методологического и нормативно-правового обеспечения охранной деятельности, 1Р.Г.Нургалиев.
Приоритеты итенденции// Щит и меч.
23 февраля 2006г.
№8.
2См.: Нургалиев Р.Г.
Новое время новая милиция// Щит и меч.
№37.2005.
С.2.
386

[стр.,387]

организации охраны объектов особой важности, реагирования милицейских нарядов на сообщения о несанкционированном проникновении на охраняемый объект, контроля за организацией субъектов охранной деятельности, реализации единой технической политики в области внедрения технических средств охраны и безопасности и т.дЛ Создано Государственное унитарное предприятие (ФГУП) со структурными подразделениями в субъектах Федерации, которое заключает договора на охрану коммерческих объектов и квартир граждан посредством мониторинга их состояния с помощью технических средств, гарантируя собственникам на основе генерального соглашения о сотрудничестве между ДГЗИ и ФГУП реагирование милицейских нарядов на попытки преступных посягательств, а также материальную ответственность в случае ненадлежащего выполнения договорных обязательств.
2.7.
Для лицензионно-разрешительных подразделений:
создание сети автоматизированной системы «Оружие» на уровне ГОВД (ОВД) с выходом на уровень МВД, ГУВД, УВДТ, УВДРоссии.
2.8.
Для Государственной инспещии безопасности дорожного движения МВД, осуществляющей специальные контрольные, надзорные и разрешительные в области обеспечения безопасности дорожного движения2усиление возможности по обеспечению безопасности натранспорте.
В настоящее время прикладываются усилия по разработке проекта Федерального закона «О транспортной безопасности»3.
Проблема обеспечения безопасности дорожного движения является одной из важнейших задач в деятельности МОБ4.
В настоящее время по инициативе МВД совместно с Минэкономразвития и торговли разработана Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».
Ее цель сократить к 2012 г.
количество погибших в дорож387 1См.: Решение Президента РФ№ Пр-1594 от 27.08.2003г.
2 Положение о Государственной инспещии безопасности дорожного движения МВД РФ от 15.06.98 г.
№ 711//СЗРФ.
1998.
№25.
Ст.
2897.
3 См.: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 22 сентября 2004г.
№955-IV ; Постановление Совета Федерации РФ «О неотложных мерах по противодействию терроризму, законодательных предложений Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обеспечению безопасности граждан и укреплению национальной безопасности Российской Федерации» от 29 сентября 2004г.
№295-СФ и др.//СЗ РФ.
2004.
№39.
Ст.3837; №40.
Ст.3889.
4Нургалиев Р.Г.
Приоритеты и тенденции.
// Щит и меч.
23 февраля 2006г.
№8.

[Back]