Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 178]

организованной преступностью и коррупцией, экономической преступностью, противодействие терроризму, борьба с наркоманией, алкоголизмом, детской безнадзорностью и беспризорностью; Поскольку не все опасности следует возводить в ранг угроз национальной безопасности, на защиту от которых направлена деятельность милиции, а любые опасности при определенных условиях могут переходить в угрозы и наоборот, основныенаправления деятельности милиции по обеспечению национальной безопасности имеют не статичный, а динамичный характер; В-третьих, развитие подразделений милиции должно осуществляться на основе, концепции-реального обеспечения интересов, личности; обществаи государства.
При этом; необходимо соблюдать следующие принципы: сохранение целостностии единства системы МВД; присочетании вертикальной федеральной подчиненности с самостоятельностью органов внутренних дел субъектов Федерации, территориальных, транспортных органов; научной обоснованности, преемственности., системности, и постепенности осуществления всех преобразований; рациональной минимизации функций, их конкретизации и.
распределения5 между различными уровнями и; звеньями системы, оптимальной простоты5 , и гибкости организационных структур; приоритетной ориентации: деятельности всех.служб, независимо от их функциональной-специализации, на решение задач борьбы с преступностью и обеспечения.
общественной безопасности;
Результаты деятельности милиции должны стать основой для «поиска путей реального повышения эффективности условий по обеспечению безопасности государства и его граждан»7, т.е.
обеспечению национальной безопасностиРоссийской
Федерации.

178 1Пугин В.В.
Необходим системный подход// Щ ит и меч.
23 февраля 2006г.
№ 8 .
[стр. 357]

чественно более высоком уровне, совмещая в себе, с одной стороны, общепринятые функции милиции общественной безопасности, а с другой функции охраны окружающей среды1 .
Деятельность экологических подразделений направлена на профилактические меры, предупреждение, пресечение экологических правонарушений и поддержание правопорядка в области охраны окружающей среды, защиту населения от возникающей опасности природного или техногенного характера, предупреждение и ликвидацию кризисных и чрезвычайных ситуаций.
Вместе с органами прокуратуры и суда они решают задачи по обеспечению экологической безопасности и охраны окружающей среды.
Правовой основой их деятельности являются Закон «Об охране природной среды»; Земельный, Водный, Лесной кодексы Российской Федерации; Федеральные законы «О недрах», «О животном мире», «Об экологической экспертизе», «Об охране атмосферного воздуха», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; Указ Президента РФ «О милиции общественной безопасности (местной милиции)» и др.
Во многих субъектах Федерации приняты региональные законы и иные нормативные правовые акты по вопросам охраны и использования природных ресурсов2.
В заключение еще раз следует подчеркнуть, что не все опасности следует возводить в ранг угроз национальной безопасности, на защиту от которых направлена деятельность МВД России и других субъектов обеспечения национальной безопасности, но любые опасности при определенных условиях могут переходить в угрозы и наоборот, Следовательно, основные направления деятельности МВД по обеспечению национальной безопасности могут изменяться.
§3.
Формирование целей развития МВД России Процесс формирования целейразвития МВД России основан на историческом опыте ее функционирования, поскольку путь становления и развития представ1См.: Милушкин С.Е., Попчеико А.Р.
Проблемы участия ОВД в мероприятиях по охране окружающей среды/Вопросы совершенствования деятельности милиции общественной безопасности: Сборник №!1.М.: ГУООП МВД РФ, ВНИИ МВД РФ, 2004.
С.173-176.
гЗаконы г.
Москвы от 24 июня 1996г.
№1 «О штрафных санкциях за правонарушения в сфере благоустройства города»; от 24 декабря 1997г.
№57 «О плате за выбросы загрязняющих веществ передвижными источниками на территории г.Москвы»; от 5 мая 1997г.
№17 «О защите зеленых насаждений идр.
357

[стр.,390]

МВД должна быть степень удовлетворенности населения его результатами', что мера количества и качества милицейского труда должна определяться степенью ^ _ защищенности человека .
Поэтому следует добиваться «чтобы каждый визит человека в милицию с его бедой и надеждой на защиту был оправдан» \ В 2005г.
была улучшена работа с заявлениями и обращениями граждан; на официальном сайте МВД открыта Общественная приемная, на которую поступило более 400 жалоб и сообщений, каждое из которых детально проверялось.
В итоге сроки принимаемых решений по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях стали выдерживаться более жестко, а количество жалоб на нарушения порядка приема и рассмотрения заявлений о преступлениях уменьшилось на 6 %.
Подводя итог вышесказанному, можно сделать следующие выводы о развитии МВД: во-первых, оно должно осуществляться на основе концепции реального обеспечения интересов личности; во-вторых, необходимо соблюдать следующие принципы: сохранение целостности и единства системы МВД при сочетании вертикальной федеральной подчиненности с самостоятельностью органов внутренних дел субъектов Федерации, территориальных, транспортных органов; научной обоснованности, преемственности, системности, и постепенности осуществления всех преобразований; рациональной минимизации функций, их конкретизации и распределения между различными уровнями и звеньями системы, оптимальной простоты и гибкости организационных структур; приоритетной ориентации деятельности всех служб, независимо от их функциональной специализации, на решение задач борьбы с преступностью и обеспечения общественной безопасности.
Таким образом, «результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск ...должны стать основой для ...
поиска путей реального повышения эффективности условий по обеспечению безопасности государства и его
граждан»4, т.е.
обеспечению национальной безопасности Российской Федерации.

1См.: Гойман В.Правовой нигилизм: пути преодоления// Советская юстиция, 1990.№9.С.5; Соловей Ю.П.
Указ.
работа.
С.235.
2См.: Максимова Э.
Седьмая пуля//Известия.
1988.11 августа.
3См.: Нургалиев Р.Г.
Приоритет-борьба с преступностью// Щит и меч.
6 апреля.
2005.
4Путин В.В.
Необходим системный подход// Щит и меч.
23 февраля 2006г.
№8.

390

[Back]