Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 20]

Имеет значение классификация интересов по их социальной значимости: жизненно важные, важные, маловажные, которые присущи личности, обществу и государству.
Жизненно важные интересы выступают как основа формирования национальных интересов и стратегических целей внутренней и внешней политики, другие интересы учитываются при определении текущих задач для достижения определенных, вполне конкретных тактических целей.
В Законе «О безопасности»
дана формулировка жизненно важным интересам совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства, которая является «единственным узаконенным в правовом отношении определением интересов»1.
Обычно к жизненно важным интересам относят потребности государства и общества, от удовлетворения которых в прямой зависимости находится само их существование и развитие.

Под национальными интересами мы будем понимать совокупность официально выраженных потребностей и ценностей Российской Федерации, реализация и защита которых обеспечивает устойчивое развитие личности, общества и государства.
Другим важным элементом системы национальной безопасности является угроза, значение которой велико, т.к.
своевременное обнаружение угроз является крайне важным при защите национальных интересов.
Однако в отечественной и зарубежной литературе пока не выработано
четкого подхода к сущности угрозы национальной безопасности, классификации, что имеет большое значение при выработке практических мер по обеспечению национальной безопасности.
В Концепции национальной безопасности
Российской Федерации говорится об угрозах интересам национальной безопасности как о явлении, которое потенциально существует, а при определенных условиях может 20 1 См.: Общая теория национальной безопасности: Учебник/ П од общ.ред.
А
.Л .
Прохожева.
-М., 2002, С.8687.
[стр. 85]

трудоспособного возраста; исключительно высокий уровень профессиональных заболеваний1.
Показатели здоровья населения на 50-55% обусловлены образом жизни, на 20-25% состоянием окружающей среды, на 15-20% генетическими факторами, на 10-15% деятельностью учреждений здравоохранения2.
Имеет значение классификация интересов по их социальной значимости: жизненно важные, важные, маловажные.

Все три типа интересов присущи личности, обществу и государству.
Первые выступают как основа формирования национальных интересов и стратегических целей внутренней и внешней политики, другие учитываются при определении текущих задач для достижения определенных, вполне конкретных тактических целей.
В Законе «О безопасности»
жизненно важными интересами определена совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.
Это определение поддерживают многие ученые3.
Можно, конечно, критиковать формулировку закона, но...это «единственное узаконенное в правовом отношении определение интересов»4.
Обычно к жизненно важным интересам относят потребности государства и общества, от удовлетворения которых в прямой зависимости находится само их существование и развитие.

Критерии «существование» и «развитие» в данном случае являются качественными признаками при дифференциации интересов5.
Таким образом, под национальными интересами будем понимать совокупность официально выраженных потребностей и ценностей Российской Федерации, реализация и защита которых обеспечивает устойчивое развитие личности, общества и государств.
Классификацию национальных интересов следует проводить по: степени общности, субъектам (носителям интересов); степени социальной значимости, сферам жизнедеятельности, продолжительности действия, характеру направленности характеру взаимодействия.
Национальные 1Онищенко Г.В.
«Сырьевая» ментальность// Российская газета, 2003.7 авг.
3Шевченок Ю.А.
Минздрав ведомство болезней или здоровья?// Российская газета.
2003.5 авг.
5 См.: Степашин В.В.
Современные проблемы обеспечения безопасности человека и общества// Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России.
1999.
С.17.
№3.
4См.: Обшая теория национальной безопасности: Учебник/ Под общ.ред.
А.А.Прохожева.

-М., 2002, С.8687.
5См.: Зеленков М.Ю.
Указ.
работа.
С.56-57.
85

[стр.,86]

интересы в сфере борьбы с преступностью и коррупцией требуют консолидации усилий общества и государства, резкого ограничения экономической и социально-политической основы этих противоправных явлений, выработки комплексной системы мер правового, специального и иного характера для эффективного пресечения преступлений и правонарушений, для обеспечения защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, для создания системы контроля над уровнем преступности.
§5.
Сущность, содержание и виды угроз национальной безопасности В обеспечении национальной безопасности категория «угроза» имеет не меньшее значение, чем категория «национальные интересы», т.к.
своевременное обнаружение угроз и реагирование на них со стороны СОНБ является крайне важным при защите национальных интересов.
Однако в отечественной и зарубежной литературе пока не выработано
единого подхода к понятию угрозы национальной безопасности, ее сущности, классификации, имеющего большое значение при выработке практических мер по обеспечению национальной безопасности.
В Концепции национальной безопасности
говорится об угрозах интересам национальной безопасности как о явлении, которое потенциально существует, а при определенных условиях может стать реальностью и способно нанести ущерб личности, обществу и государству.
В официальных документах не содержится четкого определения угрозам национальной безопасности.
Только в Законе «О безопасности» угроза определяется как совокупность условий и факторов, создающих опасность (ст.З); угрозы определяют содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности; безопасность достигается системой мер экономического и политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам (ст.4); к первоочередной основной функции системы безопасности относится функция выявления и прогнозирования угроз (ст.9).
86

[стр.,392]

Национальная безопасность является общим понятием, объединяющим в себе всю совокупность видов национальной безопасности, и не зависящим от отраслевых признаков.
Закон РФ «О безопасности», определив виды безопасности (государственная, экономическая, общественная, оборонная, информационная, экологическая и др.), не предусмотрел их определений и строгого толкования принципов их классификации, что приводит к бесконечному дроблению понятия национальной безопасности.
Причиной этого являются либо автоматическое копирование зарубежных словосочетаний, либо ведомственный интерес исследователей.
На наш взгляд, в основу классификации видов национальной безопасности должны быть положены единые признаки: объекты национальной безопасности (личность, общество, государство), характер угроз, сферы жизнедеятельности.
Современный взгляд на обеспечение национальной безопасности требует поиска новых подходов к понятию общественной безопасности как виду национальной безопасности, а не только связанным с деятельностью МВД России.
Российский подход обеспечения национальной безопасности в основном направлен на внутреннюю безопасность страны.
3.
Национальные интересы совокупность официально выраженных потребностей и ценностей Российской Федерации, реализация и защита которых обеспечивает устойчивое развитие личности, общества и государств.
Состояние устойчивого развития положение, при котором обеспечиваются соблюдение конституционных прав и свобод граждан, стабильное функционирование политической и экономической систем общества, суверенитет и территориальная целостность государства, реализация и надежная защита национальных интересов.
Основной национальный интерес России заключается в создании демократического государства.
Научная классификация национальных интересов позволяет определить закономерные связи между различными видами интересов и определить их место в системе национальной безопасности, поэтому ее следует осуществлять по критериям: степени общности, субъектам, степени социальной значимости, сферам жизнедеятельности, по продолжительности действия, по характеру направленности, по характеру взаимодействия.
392

[Back]