Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 34]

внутренних и внешних угроз», которой придерживаются многие ученые1.
Под национальной безопасностью будем понимать
защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства, обеспечивающих состояние их устойчивого развития.
Состояние устойчивого развития положение, .при котором обеспечиваются соблюдение конституционных прав и свобод граждан, стабильное функционирование политической и экономической систем общества, суверенитет и территориальная целостность государства, реализация и надежная защита национальных интересов.

Во-вторых, система национальной безопасности является сложной многоуровневой системой, состоящей из элементов: национальных интересов, угроз национальным интересам, системы обеспечения национальной безопасности.
Под национальными интересами будем понимать совокупность официально выраженных потребностей и ценностей Российской Федерации, реализация и защита которых обеспечивает устойчивое развитие личности, общества и государства.
Угрозы национальной безопасности условия, процессы и факторы, препятствующие реализации национальных интересов и создающие опасность для объектов национальной безопасности.
§ 2.
Общественная безопасность как вид национальной безопасности Закон «О безопасности» определил следующие виды безопасности: государственная, экономическая, общественная, оборонная, информационная, экологическая и иные виды2, не предусмотрев их определений.
Такое положение приводит к бесконечному дроблению родового понятия национальной безопасности.
В условиях слабой теоретической основы национальной безопасности ученые предлагают такие 1Возжсников Л.В., Прохожее Л .Л.
Государственное управление и национальная безопасность.
-М.: РАГС, 1999.
С.8;
Арзамаскин Н.Н., М атросов П.И.
Государственная безопасность: понятие, черты и перспективы стабилизации// Преступность как угроза национальной безопасности.
-Ульяновск.
1998.
С.51;
Степашин С.В.
Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации.
Д исс...д-ра юрнд.наук.
-Спб., 1994.
С.15-17 и др.
2 Закон РФ «О безопасности.
Ст.
13.
34
[стр. 55]

ных органов; 5) определенное состояние1и т.д.
Во-вторых, в Российской Федерации общепринятой является формула «состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз», которой придерживаются многие ученые2.
В-третьих, заимствованный из западного лексикона термин «национальная безопасность» применим к России как многонациональному государству при условии рассмотрения всей совокупности входящих в Российскую Федерацию наций и национальных групп.
В-четвертых, под национальной безопасностью будем понимать состояние устойчивого развит ия личности, общества и государства, гарантированной реализации и защ иты национальных интересов Российской Федерации.
Под «состоянием устойчивого развития» понимается положение, при котором обеспечиваются соблюдение конституционных прав и свобод граждан, стабильное функционирование политической и экономической систем общества, суверенитет и территориальная целостность государства, реализация и надежная защита национальных интересов.
§3.
Система национальной безопасности Национальная безопасность требует системного рассмотрения, т.к.
«объективной основой ...в науке является ...настоятельная практическая необходимость целостного, системного освоения и преобразования природы и общества»3.
Исследование системного развития общественных отношений, в том числе возникновения внутренних угроз национальной безопасности, показывает, что всякий элемент, предмет является относительно обособленной системой, сформированной из различных частей.
Следует четко различать систему национальной безопасности и систему обеспечения национальной безопасности.
Система 1 См.: Павленко C.3.
Безопасность российского государства как политическая проблема.
Дисс...
д-ра полит..наук.
-М., 1998.
С.
94-99.
‘ Возжеников А.В., Прохожее А.А.
Государственное управление и национальная безопасность.
-М.: РАГС, 1999.
С.8;
Гончаров С.А.
Национальная безопасность: проблемы и пути решения.
-М., 1999; Арзамаскин Н.Н., Матросов П.И.
Государственная безопасность: понятие, черты и перспективы стабилизации// Преступность как угроза национальной безопасности.
-Ульяновск.
1998.
С.51;
Казаков И.Д.
Безопасность и синергетика (опыт философского осмысления)//Безопасность.
1994.
№4.
С.62-63.
3Смирнов С.
Системный анализ в свете логики развитая и познания общественной практики.-М.: Общественные науки, 1978.С.124.
55

[стр.,392]

Национальная безопасность является общим понятием, объединяющим в себе всю совокупность видов национальной безопасности, и не зависящим от отраслевых признаков.
Закон РФ «О безопасности», определив виды безопасности (государственная, экономическая, общественная, оборонная, информационная, экологическая и др.), не предусмотрел их определений и строгого толкования принципов их классификации, что приводит к бесконечному дроблению понятия национальной безопасности.
Причиной этого являются либо автоматическое копирование зарубежных словосочетаний, либо ведомственный интерес исследователей.
На наш взгляд, в основу классификации видов национальной безопасности должны быть положены единые признаки: объекты национальной безопасности (личность, общество, государство), характер угроз, сферы жизнедеятельности.
Современный взгляд на обеспечение национальной безопасности требует поиска новых подходов к понятию общественной безопасности как виду национальной безопасности, а не только связанным с деятельностью МВД России.
Российский подход обеспечения национальной безопасности в основном направлен на внутреннюю безопасность страны.
3.
Национальные интересы совокупность официально выраженных потребностей и ценностей Российской Федерации, реализация и защита которых обеспечивает устойчивое развитие личности, общества и государств.
Состояние устойчивого развития положение, при котором обеспечиваются соблюдение конституционных прав и свобод граждан, стабильное функционирование политической и экономической систем общества, суверенитет и территориальная целостность государства, реализация и надежная защита национальных интересов.

Основной национальный интерес России заключается в создании демократического государства.
Научная классификация национальных интересов позволяет определить закономерные связи между различными видами интересов и определить их место в системе национальной безопасности, поэтому ее следует осуществлять по критериям: степени общности, субъектам, степени социальной значимости, сферам жизнедеятельности, по продолжительности действия, по характеру направленности, по характеру взаимодействия.
392

[стр.,444]

444 «национальные интересы» совокупность официально выраженных потребностей и ценностей Российской Федерации, реализация и защита которых обеспечиваетустойчивое развитиеличности, общества и государства; «состояние устойчивого развития» положение, при котором обеспечиваются соблюдение конституционных прав и свобод граждан, стабильное функционирование политической и экономической систем общества, суверенитет и территориальная целостность государства, реализация и надежная защита национальных интересов; «национальное достояние» совокупность материальных и духовных ценностей, принадлежащих Российской Федерации и составляющих основу ее существования и устойчивого развития»; «объекты национальной безопасности» права и свободы личности; материальные и духовные ценности общества; конституционный строй, суверенитет, территориальная целостность государства; «субъекты обеспечения национальной безопасности» государство ( в лице органов законодательной, исполнительной, судебной власти); граждане; общественные и иные организации и объединения граждан, обладающие правами и обязанностями по участию в обеспечении национальной безопасности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; «угроза национальной безопасности» условия, процессы и факторы, препятствующие реализации национальных интересов и создающие опасность для объектов национальной безопасности; «система обеспечения национальной безопасности» совокупность субъектов обеспечения национальной безопасности, сил, органов и средств национальной безопасности, обеспечивающих на основе действующего законодательства и в рамках единой государственной политики Российской Федерации устойчивое развитие, реализацию и защиту национальных интересов; «силы национальной безопасности» Вооруженные Силы Российской Федерации и другие войска, а также воинские формирования, указанные в пункте 2 статьи 14 настоящего Федерального закона; «органы национальной безопасности» органы государственной власти Российской федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, указанные в пункте 3 статьи 14 настоящего Федерального закона; «средства национальной безопасности» оружие, военная и специальная техника, имущество и ресурсы, используемые для обеспечения национальной безопасности; «концепция национальной безопасности» официально принятая система взглядов на обеспечение устойчивого развития личности, общества и государства, на содержание национальных интересов, принципы, формы и методы их реализации и защиты от угроз национальной безопасности с учетом материальных идуховных возможностей Российской Федерации; «стратегия национальной безопасности» разрабатываемая ежегодно на основе концепции национальной безопасности конкретная программа согласованных по целям, задачам, условиям, месту и времени практических действий по обеспечению национальной безопасности.

[Back]