Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 35]

виды, как «военная»1, «правоохранительная»2; «транспортная» безопасность3; «национальная экономическая безопасность»4; «социальная безопасность»5; «юридическая безопасность»6 и другие виды национальной безопасности, не соответствующие логическим правилам классификации.
Это ведет к опасной тенденции включать в понятие национальной безопасности всю проблематику жизни и деятельности современного общества, что негативным образом сказывается на формировании СОНБ, деятельности всех субъектов обеспечения национальной безопасности, в том числе милиции.
На наш взгляд, национальная безопасность является общим родовым понятием по отношению к ее видам, классификация которых играет методологическую роль в построении всей системы национальной безопасности.
Поэтому необходимо законодательно четко определить содержание каждого вида национальной безопасности с последующей дифференциацией их на отраслевые виды национальной безопасности.
Иначе говоря, национальная безопасность в целом выступает как категория, выраженная на уровне закона, определяющего ее содержание, а виды национальной безопасности реализуются через государственные и правительственные программы на определенный период времени.
Мы согласны с мнением многих авторов, что в основу классификации можно положить следующие признаки: объекты национальной 35 1 См.: Хрипков М.П.
Внутренние угрозы национальной безопасности России: сущность, структура, социальные последствия (социологический анализ).Дисс...
д-ра
соинол.наук.
-М ., 2004.
2 См.: Кваш а Л.Ф .
Общественная безопасность Р о с с и и (конституционно-правовой аспект).
Учебное пособие,М .: М осковский университет М ВД России, 2002.
С.4.

3 См.: Кокорев И.Г.
Система транспортной безопасности составляющ ая часть Транспортной стратегии России// Транспортная безопасность и технологии.
2004.
№ 1.
С.16;
Гудева Г.Х., Степаненхо Ю.В.
Транспортная безопасность как новая дефиниция// М атериалы семинара «Научные основы обеспечения национальной безопасности РФ».-М ., 2005.
С.
101-107; В.Красновский.
Безопасность в зеркале современных
угроз//Российская газета 26.04.2005, № 86.
С.12 и др.
4 См.: Загашвшш B .C.
Экономическая безопасность России.
-М ., 1997.
С .50; Паньков В.
Экономическая безопасность//Интерлннк.

1992, № 3.
С .114.
5 Серебрянников В., Хлопьев А.
Социальная безопасность России.
-М .
1996.
С.200.

6 См.: Тер-Акопов А .А.
Ю ридическая безопасность человека в Российской Федерации (Основы концепции) //Государство и право, 2001.
№ 9.
С.
11-18.
[стр. 58]

58 вторых, ведомственный интерес исследователей, когда «вместо дела национальной безопасности начинаем «внутривидовую» конкуренцию лоббистских группировок в науке и управленческих кланов в госаппарате»1.
В условиях слабой теоретической основы национальной безопасности исследователи начинают вкладывать особый смысл в ее конкретные виды2, представляя различные критерии классификации (например, по объектам, по предмету, по проблемному и функциональному признаку3).
Так из категории национальной безопасности выделяется «военная»4, «правоохранительная»5; «транспортная» безопасность6, получившая нормативное закрепление7.
Не отрицая важности проблем этих подвидов, полагаем, что они носят скорее «собирательА ное значение» .
Например, несмотря на то, что законодательно определена экономическая безопасность как вид национальной безопасности, предлагается «национальная экономическая безопасность»9.
Предлагается также понятие «социальная безопасность» как «совокупность мер по защите интересов страны и народа в социальной сфере»10.
На наш взгляд, в такое широкое понятие как социальная безопасность входят все виды национальной безопасности (экономическая, политическая, экологическая, военная и др.).
Мы согласны с мнением В.П.Лопатина, что понятие социальной безопасности в широком смысле слова ' См.
Кольев А.Н.
Указ.
работа.
С.493.
2См.: Tep-Акопов А.А.
Безопасность человека.
Теоретические основы социально-правовой концепции.М., 1998; Отдельные общетеоретические вопросы правового обеспечения безопасности рассмотрены в работах: Бельков О.А.
Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности// Безопасность.
1994.
№5.С.87-96; Глебов И.Н.
Указ.
работа идр.
3См.: Зеленков М.Ю.
Указ.
работа.
С.57-58.
4См.: Хрипков М.П.
Внутренние угрозы национальной безопасности России: сущность, структура, социальные последствия (социологический анализ).Дисс...
д-ра
социол.наук.-М., 2004.
5 См.: Кваша Л.Ф.
Общественная безопасность России (конституционно-правовой аспект).
Учебное пособие.М.: Московский университет МВД России, 2002.
С.4.

6См.: Кокорев И.Г.
Система транспортной безопасности составляющая часть Транспортной стратегии России// Транспортная безопасность и технологии.
2004.
№1.
С.16;
Канделаки Т.Л.
Семантика и мотивированность термина.
-М., 1977.
С.З; Сулашкии С.С., Виллисов М.В., Жукова А.В.
и др.
Нормативные проблемы обеспечения транспортной безопасности РФ// Проблемы нормативно-правового регулирования транспортной безопасности.
-М., 2004.
С.3-20; Салеев В.Н.Транспортная безопасность категория экономическая// Транспортная безопасность итехнологии, 2004.
№1.
С.106-107; Гудева Г.Х., Степаненко Ю.В.
Транспортная безопасность как новая дефиниция// Материалы семинара «Научные основы обеспечения национальной безопасности РФ».-М., 2005.
С.101-107; В.Красновский.
Безопасность в зеркале современных
угроз//Росснйская газета 26.04.2005, №86.
С.12.
См.
Постановление Правительства РФ 11 июня 2004г.
№274 «Вопросы Министерства транспорта РФ»// СЗ РФ.
2004.
№24.
Ст.2429.
8См., напр.: Кокорев И.Г.
Система транспортной безопасности составляющая часть Транспортной стратегии России//Транспортная безопасность и технологии, 2004.
№1.
9 См.: Загашвили B.C.
Экономическая безопасность России.
-М., 1997.
С.50; Паньков В.
Экономическая безопасность//
Интерликк.
1992, №3.
С.114.
10Серебрянников В., Хлопьев А.
Социальная безопасность России.
-М.
1996.
С.200.


[стр.,59]

равнозначно понятиям «национальная безопасность», «безопасность России» и поэтому нет смысла в его употреблении1.
А.А.Тер-Акопов предлагает ввести единый вид «юридическую безопасность» (а в ее составе «правовую безопасность»)2, который позволит исключить существующие противоречия.
Юридическая безопасность определяется автором как состояние юридической защищенности жизненно важных интересов личности (общества и государства) от внешних и внутренних угроз, а «правовая безопасность» «состояние защищенности системы права от нарушений ее со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, наделенных полномочиями издавать нормативные акты»3; «состояние защищенности правовой системы»4.
На наш взгляд, категория «законность» как «точное и неуклонное соблюдение правовых норм, строгое и полное осуществление предписаний законов и основанных на них юридических актов всеми субъектами права»3 тождественна по своему содержанию предлагаемому понятию.
Не обоснованным считаем и введение термина «криминологической безопасности»6 как части общественной безопасности, поскольку она отражает узкое уголовно-правовое понимание общественной безопасности как «объекта группы преступлений» и не удовлетворяет требованиям социального содержания общественной безопасности.
В современных условиях мировой глобализации борются две противоположные точки зрения: во-первых, обеспечение национальной безопасности каждого государства должно исходить из потребностей обеспечения глобальной безопасности8; во-вторых, «глобальная безопасность по западному оказывается не59 1См.: Лопатин В.П.
Информационная безопасность России: Человек.
Общество.
Государство.
-СПб Университет МВД России, 2000.С.63-64.
2См.: Tep-Акопов А.А.
Юридическая безопасность человека в Российской Федерации (Основы концепции) //Государство и право, 2001.
№9.
С.
11-18.

3См.: Мамонов В.В.
Указ.
работа.С.55-65.
4Дрейшев Б.В.
Правовая безопасность и проблемы ее обеспечения// Правоведение, 1998.
№2.
С.12.
5См.: Большой юридический энциклопедический словарь.
-М.: Книжный мир, 2004.
С.185; Борисов В..
Социалистическая законность иправопорядок советского общества,-Саратов, 1962.
С.29.
6 Бабаев М.М., Плешаков В.А.
Теоретические и прикладные проблемы обеспечения криминологической безопасности// Уголовная политика и проблемы безопасности государства: Труды Академии управления МВД России.
-М., 1998.
С.31; Антонов А.Б., Балашов В.Г.
Основы обеспечения безопасности личности, общества и государства.
-М., 1996.С.28.
7См.: Безручко Е.В.
Понятие безопасности и общественной безопасности как основных составляющих понятия национальной безопасности//Сборник материалов международной научно-праетической конференции «Национальная безопасности современной России: основные угрозы.
4.1.-Ростов на Дону: РЮИ МВД РФ, 2005.
С.20.
8См.: Дзлиев М.И., Урсул А Д Основы обеспечения безопасности России.
-М., 2003.
С.25.


[стр.,62]

в условиях мирного существования страны приоритетом должен быть другой вид национальной безопасности, т.е.
в основе обеспечения национальной безопасности должен быть баланс национальных интересов, соответствующий современному состоянию государства.
Национальная безопасность в целом выступает как категория, выраженная на уровне
правового закона, определяющего ее содержание.
Виды национальной безопасности реализуются через государственные и правительственные программы на определенный период времени
(например, экологическая безопасность1).
Следует различать понятия «безопасность личности» и «личная безопасность»; «безопасность общества» и «общественная безопасность»; «безопасность государства» и «государственная безопасность».
Мы согласны с мнением А.С.Прудникова, который различие между понятиями «безопасность личности» и «личная безопасность» видит только в том, что при личной безопасности совокупность общественных отношений направлена на защиту конкретной жизни, здоровья, телесной неприкосновенности и свободы человека и гражданина от противоправных насильственных посягательств, совершаемых с применением или попыткой применения насилия либо с угрозой таковых, а безопасность личности предполагает неопределенный круг лиц2.
Понятия «общественная безопасность», «безопасность общества» и «государственная безопасность», «безопасность государства» различаются по критериям классификации видов национальной безопасности: общественная безопасность и государственная безопасность критерием выбирают сферу жизнедеятельности, безопасность общества и безопасность государства объект национальной безопасности (общество, государство).
Сложное понятие «общественная безопасность» регулируется юридическими, техническими и организационными нормами3.
В праве общественная безопасность определяется как «система общественных отношений и юридических 1См.: Концепция экологической безопасности Российской Федерации/УЗеленый мир.
1994.
№1; Указ Президента РФ №236 от 4 февраля 1994 «Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды иобеспечению устойчивости развития» //С3.1994.№4.
2См.: Прудников А.С.
Теоретико-правовые и организационные основы обеспечения безопасности личности.
-М., 1999.
С.24.
1Туманов Г.А., Фризко В.И.
Общественная безопасность и ее обеспечение в экстремальных условиях.// Советское государство и право.
1989, №8.
С.21.
62

[Back]