Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 38]

Поскольку одной из основных задач милиции является охрана общественной безопасност ирассмотрим этот вид подробнее.
В научной литературе общественная безопасность связана преимущественно с деятельностью* милиции, т.к.
действующее законодательство, сводит механизм обеспечения общественной безопасности, как правило, к деятельности милиции общественной безопасности и внутренних войск МВД России .
Представляется, что современный взгляд на обеспечение национальной безопасности требует поиска новых подходов к понятию общественной безопасности.

Сложное понятие «общественная безопасность» регулируется юридическими, техническими и организационными нормами3.
В'праве
’общественная безопасность определяется как «система общественных отношений и юридических норм, регулирующих эти отношенияв целях обеспечения общественного спокойствия, неприкосновенности жизни и здоровья населения, нормального труда и отдыха граждан, нормальной деятельности государственных и общественных организаций, учреждений и предприятий»4.
Анализ научных исследований показывает, что общественная безопасность отражает: 1) отсутствие опасностей:’ «насильственного причинения, вреда правоохранительным
интересам»5; «для значительного числа людей и нормального функционирования основных институтов общества»6; «существования общества»7 и др.; 2) состояние защищенности населения страны от преступных посягательств на права граждан и их о объединений, а также от угроз природного и техногенного характера .
В*
1См.: Закон РФ «О милиции».
Ст.2.
2 См..
Е А,Черепанов О необходимости разработки и принятия концепции общественной безопасности//Тезисы научно-практической конференции «Насилие.
Личность.
Общество».
-М .: ВНИИ М ВД РФ, 2000.
С.21-22.

0 Туманов Г,А., Фрмзко В.И.
Общественная безопасность и ее обеспечение в экстремальных условиях.// Советское государство и право.
1989, № 8.
С.21.

4 Ю ридический энциклопедический словарь.
-М ., 1984.
С.204.
5 Тихий В.П.
Уголовно-правовая охрана общественной безопасности.
-Харьков, J981.C.25.

6 Фортуна Г.Ф.
Уголовно-правовая борьба с массовыми беспорядками.
Диссертация н а соискание ученой степени кандидата юрид.
наук.
-М ., 1992.
С.92.

7 Уголовное право РФ .
Особенная часть/ Под ред.
Г.Н.Борзенкова,
В.С.Комиссарова.
-М., 1997.
С.ЗЗ 1.
2 См.: Майдыков А.Ф.
Правовые и организационные основы обеспечения национальной безопасности России правоохранительными органами// Совершенствование системы экстренного реагирования О ВД
и
[стр. 62]

в условиях мирного существования страны приоритетом должен быть другой вид национальной безопасности, т.е.
в основе обеспечения национальной безопасности должен быть баланс национальных интересов, соответствующий современному состоянию государства.
Национальная безопасность в целом выступает как категория, выраженная на уровне правового закона, определяющего ее содержание.
Виды национальной безопасности реализуются через государственные и правительственные программы на определенный период времени (например, экологическая безопасность1).
Следует различать понятия «безопасность личности» и «личная безопасность»; «безопасность общества» и «общественная безопасность»; «безопасность государства» и «государственная безопасность».
Мы согласны с мнением А.С.Прудникова, который различие между понятиями «безопасность личности» и «личная безопасность» видит только в том, что при личной безопасности совокупность общественных отношений направлена на защиту конкретной жизни, здоровья, телесной неприкосновенности и свободы человека и гражданина от противоправных насильственных посягательств, совершаемых с применением или попыткой применения насилия либо с угрозой таковых, а безопасность личности предполагает неопределенный круг лиц2.
Понятия «общественная безопасность», «безопасность общества» и «государственная безопасность», «безопасность государства» различаются по критериям классификации видов национальной безопасности: общественная безопасность и государственная безопасность критерием выбирают сферу жизнедеятельности, безопасность общества и безопасность государства объект национальной безопасности (общество, государство).
Сложное понятие «общественная безопасность» регулируется юридическими, техническими и организационными нормами3.
В праве
общественная безопасность определяется как «система общественных отношений и юридических 1См.: Концепция экологической безопасности Российской Федерации/УЗеленый мир.
1994.
№1; Указ Президента РФ №236 от 4 февраля 1994 «Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды иобеспечению устойчивости развития» //С3.1994.№4.
2См.: Прудников А.С.
Теоретико-правовые и организационные основы обеспечения безопасности личности.
-М., 1999.
С.24.
1Туманов Г.А., Фризко В.И.
Общественная безопасность и ее обеспечение в экстремальных условиях.// Советское государство и право.
1989, №8.
С.21.

62

[стр.,63]

норм, регулирующих эти отношения в целях обеспечения общественного спокойствия, неприкосновенности жизни и здоровья населения, нормального труда и отдыха граждан, нормальной деятельности государственных и общественных организаций, учреждений и предприятий»1.
Анализ научных исследований показывает, что общественная безопасность отражает: 1) отсутствие опасностей: «насильственного причинения вреда правоохранительным
интересам»2; «для значительного числа людей и нормального функционирования основных институтов общества»3; «существования общества»4 и т.д.
5; 2) состояние защищенности населения страны от преступных посягательств на права граждан и их объединений, а также от угроз природного и техногенного характера6.
В
специальной литературе общественная безопасность рассматривается в зависимости от объема, источников, средств обеспечения, способов регулирования7.
Общественная безопасность связана с двумя формами деятельности людей, поэтому имеет две составляющие: соблюдение общих правил безопасности, соблюдение специальных правил безопасности.
Посягательства на две эти составляющие общественной безопасности образуют две группы правонарушений против общественной безопасности: нарушающие общие правила безопасности (терроризм, бандитизм, захват заложников, организация преступного сообщества, массовые беспорядки, хулиганство, вандализм и др.) и нарушающие специальные правила безопасности (правила производства определенных работ или правила обращения с общеопасными предметами)8.
Понятие общественной безопасности представляется системой связей и отношений, складывающихся при соблюдении норм, направленных на предотвращение и устранение опасных 63 1Юридический энциклопедический словарь.-М., 1984, С.204.
2Тихий В.П.
Уголовно-правовая охрана общественной безопасности.
-Харьков, J981.C.25.

3 Фортуна Г.Ф.
Уголовно-правовая борьба с массовыми беспорядками.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юрид.
наук.
-М., 1992.
С.92.

4Уголовное право РФ.
Особенная часть/Под ред.
Г.Н.Борзенкова,
B.C.Комиссарова.
-М., 1997.
C.33I.
5 См., напр.: Гринберг Н.С.
Преступления против общественной безопасности: Учебное пособие.
Свердловск, 1974.С.35; Ткаченко В.И.
Преступления против общественной безопасности.
-М., 1984.С.4.
6 См.: Майдыков А.Ф.
Правовые и организационные основы обеспечения национальной безопасности России правоохранительными органами// Совершенствование системы экстренного реагирования ОВД и
внутренних войск на чрезвычайные обстоятельства: Труды Академии.
-М.:Академия управления МВД РФ, 1996.
С.6; Глебов И.Н.
Указ.
работа.
С.128.
7 См., напр.: Тихий В.П., Проблемы уголовно-правовой охраны общественной безопасности (понятие и система преступлений, совершенствование законодательства).
Дисс...
д-ра юрид.наук.
-Харьков, 1987.
С.54.
s См.
Комиссаров B.C.
Преступления, нарушающие общие правила безопасности (понятие, система, общая характеристика).
Дисс...
д-раюрид.наук.
-М., 1997.


[стр.,66]

рамки его компетенции1.
Конституция России (ст.72) относит обеспечение общественной безопасности к совместному ведению России и субъектов Федерации, но, к сожалению, действующее законодательство сводит механизм обеспечения общественной безопасности, как правило, к деятельности милиции общественной безопасности и внутренних войск МВД России2.
Представляется, что современный взгляд на обеспечение национальной безопасности требует поиска новых подходов к понятию общественной безопасности
как виду национальной безопасности.
Национальную безопасность можно дифференцировать в зависимости от местонахождения источника опасности на два типа внутреннюю и внешнюю.
При этом используем подход с точки зрения деятельности внутри и вне пределов государства: деятельность в пределах государства по обеспечению его стабильности внутренняя безопасность; деятельность вне пределов государства внешняя безопасность.
Внешнюю и внутреннюю сферы обеспечения национальной безопасности изучали многие ученые3.
Мы разделяем мнение, что в качестве источника опасностей для общественных отношений следует рассматривать внешние и внутренние противоречия отношений «групп населения, институтов общества и государства, двух или более государств»4.
Сферы внутренней и внешней безопасности взаимосвязаны, дополняют друг друга и пересекаются.
Внутренние и внешние противоречия могут «гасить» друг друга (например, уменьшение внутренних опасностей может существенно укрепить 66 1См., напр.: Еропкин М.И., Попов Л.Л.
Административно-правовая охрана общественного порядка.
-Л., 1973; Загородников Н.И.
Советское уголовное право.
-М., 1975; Матышевский П.С.
Ответственность за преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения.
-М., 1974; Понятие и система преступлений против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения// Вопросы уголовного права, прокурорского надзора, криминалистики и криминологии.
Душанбе, 197! и др.
2 См.: Е.А.Черепанов О необходимости разработки и принятия концепции общественной безопасности//Тезисы научно-практической конференции «Насилие.Личность.
Общество».
-М.: ВНИИМВД РФ, 2000.
С.21-22.

3См.: Майдыков А.Ф.
Правовые и организационные основы обеспечения национальной безопасности России правоохранительными органами// Совершенствование системы экстренного реагирования ОВД
н внутренних войск на чрезвычайные обстоятельства: Труды Академии.
-М.: Академия управления МВД РФ, 1996.
С.5;Зубков А.И.
Геополитика и проблемы национальной безопасности России: Курс лекций.-СПб, 2004.
С.100; Пирумов B.C.
Методология комплексного исследования проблем безопасности России// Проблемы глобальной безопасности.
-М., 1995.
С.59; Петров В.П.
Система обеспечения национальной безопасности России.
Проблемы формирования, совершенствования.
Дисс...канд.полит.наук.
-М., 1997, J См.: Реформирование России: реальность и перспективы.
Социальная и социально-политическая ситуация в России в2001г./ Под ред.
Г.В.Осяпова.
-М.: ИСПИ РАН, 2003.
С.327-328.

[Back]