Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 42]

безопасность охраняется государством, общественными организациями и самими гражданами»1.
Проведенное исследование позволило нам выявить в административном праве три основных подхода к определению общественной безопасности.
При первом подходе используется понятие системы общественных отношений, связанных с источниками повышенной опасности.
Так, JI.JI.
Попов трактует общественную безопасность как «систему общественных отношений, складывающихся в соответствии с правовыми, техническими, строительными и другими нормами при использовании объектов и предметов, представляющих повышенную опасность для' людей и общества в целом, или при наступлении особых условий в связи со стихийными бедствиями либо по другим чрезвычайным > 2 * обстоятельствам социального или техногенного характера» .
Г.А.
Туманов и В.И.
Фризко определяют общественную безопасность как «совокупность опосредованных источниками повышенной опасности отношений, регулируемых юридическими, техническими и организационными нормами с целью предотвращения и устранения угрозы жизни и здоровью людей, материальным ценностям и окружающей среде»3.
Б.П.
Кондратов под общественной безопасностью понимает «систему общественных отношений, урегулированных правовыми нормами в целях обеспечения безопасности личности, общественного спокойствия,благоприятных условий для труда и отдыха граждан, нормальной деятельности государственных органов, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций от угрозы, исходящей от преступных и иных противоправных деяний, нарушения порядка пользования источниками повышенной опасности, предметами и веществами, изъятыми из гражданского оборота, явлений негативного техногенного и природного характера, а также других 42 1Ю ридический энциклопедический словарь/гл.
ред.
А.Я.
С ухарев.-С М ., 1984.
С.204.
2 Административное право: учебник/ П од общ ред.
Ю .М .Козлова, Л-Л.Попова, -М ., 2001.
С.689.
3 Туманов Г.А., Фризко В.И.
Общественная безопасность и ее обеспечение в экстремальных условиях// Советское государство и право.
1989.
№ 8.
С.21,
[стр. 62]

в условиях мирного существования страны приоритетом должен быть другой вид национальной безопасности, т.е.
в основе обеспечения национальной безопасности должен быть баланс национальных интересов, соответствующий современному состоянию государства.
Национальная безопасность в целом выступает как категория, выраженная на уровне правового закона, определяющего ее содержание.
Виды национальной безопасности реализуются через государственные и правительственные программы на определенный период времени (например, экологическая безопасность1).
Следует различать понятия «безопасность личности» и «личная безопасность»; «безопасность общества» и «общественная безопасность»; «безопасность государства» и «государственная безопасность».
Мы согласны с мнением А.С.Прудникова, который различие между понятиями «безопасность личности» и «личная безопасность» видит только в том, что при личной безопасности совокупность общественных отношений направлена на защиту конкретной жизни, здоровья, телесной неприкосновенности и свободы человека и гражданина от противоправных насильственных посягательств, совершаемых с применением или попыткой применения насилия либо с угрозой таковых, а безопасность личности предполагает неопределенный круг лиц2.
Понятия «общественная безопасность», «безопасность общества» и «государственная безопасность», «безопасность государства» различаются по критериям классификации видов национальной безопасности: общественная безопасность и государственная безопасность критерием выбирают сферу жизнедеятельности, безопасность общества и безопасность государства объект национальной безопасности (общество, государство).
Сложное понятие «общественная безопасность» регулируется юридическими, техническими и организационными нормами3.
В праве общественная безопасность определяется как «система общественных отношений и юридических 1См.: Концепция экологической безопасности Российской Федерации/УЗеленый мир.
1994.
№1; Указ Президента РФ №236 от 4 февраля 1994 «Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды иобеспечению устойчивости развития» //С3.1994.№4.
2См.: Прудников А.С.
Теоретико-правовые и организационные основы обеспечения безопасности личности.
-М., 1999.
С.24.
1Туманов Г.А., Фризко В.И.
Общественная безопасность и ее обеспечение в экстремальных условиях.// Советское государство и право.
1989, №8.
С.21.

62

[Back]