Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 47]

опасные деяния, стихийные бедствия, катастрофы и иные чрезвычайные события (ситуации).
Таким образом, можно сделать следующие выводы.
Во-первых, национальная безопасность является общим родовым понятием по отношению к ее видам, которые необходимо четко определить в действующем законодательстве.
Во-вторых, общественная безопасность является видом национальной безопасности, которую можно понимать как систему общественных отношений, урегулированных правовыми нормами, в целях защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, обеспечивающих состояние их устойчивого развития.
§ 3.
Правовые основы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации
Как мы уже отмечали, национальная безопасность является сложной, многогранной категорией, которая недостаточно разработана в российском законодательстве.
Однако ни в одной стране не существует исчерпывающего свода законодательства о безопасности, т.к.
между ним и обычным законодательством не существует границ.

Это связано с тем, что невозможно полно и исчерпывающе раскрыть сущность всех норм зарубежного законодательства, поскольку они распределены по разным отраслям права, содержатся в различных видах нормативных правовых актов (конституциях, законах, судебных решениях, прецедентах и т.д.).
Только лишь перечисление иностранных нормативных правовых актов, касающихся национальной безопасности, выразится в нескольких десятках источников.
В Российской Федерации по экспертным оценкам специалистов правовая основа обеспечения национальной безопасности состоит более чем из 70 федеральных законов, 200 Указов Президента РФ, 500 Постановлений 47
[стр. 95]

Глава II.
Правовые основы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации
§1.
Общая характеристика правовой основы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации Правовая основа обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации состоит более чем из 70 федеральных законов, 200 Указов Президента РФ, 500 Постановлений Правительства РФ1 и других нормативных правовых актов.
Следует подчеркнуть, что ни в одной стране не существует исчерпывающего свода законодательства о безопасности, т.к.
между ним и обычным законодательством не существует границ.

Практически невозможно исчерпывающе раскрыть существо всех норм зарубежного законодательства, а одно только перечисление иностранных правовых актов, займет несколько томов .
Нормы, которые относятся к области безопасности, распределены по множеству юридических актов по разным отраслям права, содержатся в различных нормативных правовых актах государств (конституциях, законах, судебных решениях и обычаях) сообразно иерархии источников права, существующей в каждой стране.
Несмотря на активный процесс российского законотворчества, «действующие законодательные акты в этой области, к сожалению, концептуально касаются частных угроз и отдельных аспектов национальной безопасности»3.
В настоящее время в отечественном законодательстве не только не раскрыто содержание научных понятий «национальная безопасность», «национальные интересы», «угрозы национальной безопасности», «обеспечение национальной безопасности», но и не отражены реальные и действенные правовые механизмы «адекватного противодействия новым угрозам безопасности Российской Федерации»4.
1См.: Коллектив авторов ИЗИСП при Правительстве РФ.
Национальная безопасность РФ: проблемы укрепления государственно-правовых основ//Журнал российского права.
№2,2005.
С.8.
2См.: Глебов И.Н.
Указ.
работа.
С.55-56.
' Актуальные проблемы национальной безопасности России на современном этапе// Аналитический сборник.
№1.
Сер.
Проблема национальной безопасности.
-М., 2004.С .6 .
4 Материалы семинара «Научные основы национальной безопасности РФ».
Комитет по обороне и безопасности Федерального Собрания РФ.
-М., 24 мая 2005.
95

[Back]