Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 80]

В настоящее время .
система МВД состоит из федерального, регионального и местного уровней управления1, включает в себя многочисленные территориальные и отраслевые подсистемы и элементы (департаменты, министерства, главки,' управления, отделы и т.д.)* Милиция является составной частью органов внутренних дел Российской Федерации и полностью подконтрольна руководителям МВД.
Организационно-правовой статус милиции характеризуется также принципом «двойного подчинения», т.е.
ее подчиненность исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
В организационную структуру региональной исполнительной власти входит начальник органа внутренних дел субъектов Российской Федерации, который осуществляет ее руководство2, но не является начальником милиции.
Вместе с тем, органы государственной власти субъектов Федерации: устанавливают.численность милиции общественной безопасности (МОБ), финансируемой за счет средств бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов; определяют по согласованию с МВД России порядок создания, реорганизации и ликвидации подразделений МОБ, • финансируемых за счет региональных бюджетов; согласовывают кандидатуру для утверждения в.
должности начальникаМОБ 'субъекта Федерации.
Интересенвывод Ю.Е.
Аврутина о том, что «миссия социализированной российской милиции XXI века это основанная на принципах гуманизма и конституционности реализация системой органов милиции возложенных на них законодательством прав и обязанностей по защите личности, общества и государства от противоправных посягательств, ориентированная на формирование , доверия .
населения, разумное сокращение.уголовно-правовой и.
административной репрессии, компенсируемое болеегполным использованием возможностей институтов ' См.
Указ Президента РФ от 19 июля 2004г.
№ 927.
«Вопросы М инистерства внутренних дел РФ »//
СЗ РФ.
2004,№ ЗО.Ст.3149; № 45.
Ст.4416.; 2 См.: Приказ М В Д РФ от 08.04.199бг.
№ 180 «Типовое положение о М ВД, У В Д субъекта Российской Федерации».
[стр. 33]

чивого прогрессивного развития»1.
На наш взгляд, главную роль в познании национальной безопасности должна играть теория права и государства, которая определяется, прежде всего, тем, что государство является основным субъектом обеспечения национальной безопасности, а право главным регулятором общественных отношений.
Другие общественные науки, должны вносить свой вклад в формирование общей теории национальной безопасности.
Важна роль административного права, регламентирующего деятельность субъектов обеспечения национальной безопасности (МВД).
Таким образом, современный этап характеризуется становлением новой концепции национальной безопасности России безопасности личности, общества и государства.
В последние годы развитие российской государственности сопровождается изменениями в системе государственной власти, в связи с чем, меняется место и роль МВД России как федерального органа исполнительной власти2 в системе обеспечения национальной безопасности России.
За 200-лет своего существования МВД находится в непрерывном процессе реформирования, которое, по мнению некоторых авторов, негативно сказывается на его работе3.
В настоящее время МВД представляет собой сложную систему федерального, регионального и местного уровней управления4, которая включает в себя многочисленные территориальные и отраслевые подсистемы и элементы (департаменты, министерства, главки, управления и т.д.).
33 1Лазарев И.А.
Проблемы разработки концепции национальной безопасности Российской Федерации// Проблемы глобальной безопасности.
-М., 1995.
С.77.
2 См.
Указ Президента РФ от 9 марта 2004г.
№ 3!4 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».
3 См.: Зубов И.Н.
Государственно-правовые и организационные проблемы функционирования и развития системы МВД России.
Автореф.
дис...д-ра юрид.наук.
-СПб, 1999; Зубков А.И.
Геополитика и проблемы национальной безопасности России: Курс лекций.
-СПб.: «Юридический центр Пресс», 2004.
С.93-97.
4См.
Указ Президента РФ от 19 июля 2004г.
№927 «Вопросы Министерства внутренних дел РФ».

[Back]