Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 91]

федеральных целевых программ, направленных на борьбу с преступностью, коррупцией и обеспечение общественной безопасности, оценка их эффективности; изучение зарубежного опыта борьбы с преступностью и коррупцией и др.
В структуру СОНБ входят силы и средства, осуществляющие меры политического и иного характера, направленные на защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства.
Силы обеспечения
национальной безопасности включают в себя органы внутренних дел1.
Большое теоретическое и практическое значение имеют исследования органов внутренних дел и милиции, предпринятых Ю.П.
Соловьем, В.М.
Безденежных, К.С.
Вельским, А.П.
Герасимовым, С.И.
Котюргиным, д Ю.А.
Тихомировым и других ученых.
В частности, Ю.П.
Соловей отмечает, что « в обыденном сознании нет понимания того, почему орган милиции скрывается под ширмой органа внутренних дел3.
В нашем исследовании важен вывод Ю.Е.
Аврутина о том, что «милиция является важной, но лишь составной организационной частью органов внутренних дел», что можно выделять милицию в самостоятельную структуру, но «в настоящее время она определена законодателем как составная часть органов внутренних дел.
И это обстоятельство не может заслонять, во всяком случае, пока, ни особый характер решаемых милицией задач, ни специфичность выполняемых функций, форм и методов работы, ни то, что большинство граждан не разбирается в тонкостях организационного построения»4.
91 1Закон «О безопасности».
Ст.12.
2 См.: Безденежных В.М.
Правовые формы административной деятельности советской милиции:
Автореф.

Дисс.-.к.ю .н.
-М ., 1968;Бельский К.С.
О системе административного права// Государство и право.
1998.
№ 3.
С .5-11; Герасимов А .П.
Закономерности управления правоохранительной деятельностью социалистического государства: методологические основы анализа и использования (
по материалам органов внутренних
дел) Д исс...д.ю .н.
-М.
Академия М ВД СССР.1989; Котторпш С.И.
Функции советской милиции.
-О м ск.

ВШ М М ВД СССР.
1975.
3 Соловей Ю.П.
Указ.
раб.
С.77.
* См.: Аврутин Ю .Е.
Эффективность деятельности органов внутренних дел.
Дисс...д-ра.ю рид.наук.
-СПб., 1998.
С.65-67.
[стр. 189]

ции, для чего было создано Управление в составе аппарата СБ по организации анализа и обобщения информации и аналитических материалов.
Таким образом, недостатками в организации СО НБ является отсутствие: четкого разграничения задач межведомственных комиссий СБ и Аппарата СБ; связей координации и взаимодействия СБ России с органами исполнительной власти, Советом Федерации и Государственной Думой, органами судебной власти; отработанных процедур управления в особых условиях; контрольных функций по выполнению решений СБ, возложенных на определенный орган обеспечения национальной безопасности.
В структуру СОНБ входят также силы и средст ва, осуществляющие меры политического и иного характера, направленные на защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства.
Силы обеспечения
безопасности включают в себя': Вооруженные Силы, федеральные органы безопасности, органы внутренних дел, внешней разведки, обеспечения безопасности органов законодательной, исполнительной, судебной властей и их высших должностных лиц, налоговой службы; Государственную противопожарную службу, органы службы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, формирования гражданской обороны; внутренние войска; органы, обеспечивающие безопасное ведение работ в промышленности, энергетике, на транспорте и в сельском хозяйстве; службы обеспечения безопасности средств связи и информации, таможни, природоохранные органы, органы охраны здоровья населения и другие государственные органы обеспечения безопасности, действующие на основании законодательства2.
К средствам обеспечения национальной безопасности относятся материальные, технические, имущественные и ресурсные объекты, которые непосредственно используются для обеспечения национальной безопасности.
На наш взгляд, в Законе следует представить не силы и средства, а силы, органы и средства безопасности, которые создаются и развиваются в Российской Федерации в соответствии с законодательством.
Самой многочисленной группой органов обеспечения национальной безопасности являются ФОИВ, осуществляющие реализацию законов, решений 1Закон «Обезопасности».
Ст.12.
2Федеральные законы от25.07.2002 N 116-ФЗ, от 07.03.2005 N 15-ФЗ.
189

[стр.,202]

контролю и регулированию использования охотничьих животных Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), подведомственный Миисельхозу России; 11) Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору; 12) Государственная фельдъегерская служба; 13) Федеральная служба по финансовому мониторингу и др.
Взаимосвязь правоохранительных органов, обусловленная общностью целей, не означает их однородность, а, следовательно, предполагает отличие в формах и методах работы.
Специализация деятельности является основным принципом правоохранительной системы, которая обеспечивается постановкой конкретных отраслевых задач, организационно-правовой базой, разнообразием их компетенций.
Конкретные полномочия по решению этих задач составляют совокупность правовых и организационных основ, по которым представляется возможным судить о месте и роли каждого правоохранительного органа в СОНБ на фоне разделения их компетенции.
Это обусловлено необходимостью: во-первых, уточнения компетенции с целью освобождения их от несвойственных функций; во-вторых, систематизации их правового регулирования; в-третьих, укрепления законности в деятельности.
Такая позиция позволяет установить, что в компетенции различных субъектов является общим, а что свойственно каждому из них.
При этом совпадение предметов ведения не влечет за собой обязательного совпадения полномочий органов в сфере обеспечения национальной безопасности.
МВД России в правоохранительной системе государства является одним из основных правоохранительных органов в обеспечении национальной безопасности, социально-правовая сущность которой рассматривалась многими авторами1.
Вопросы взаимодействия МВД России с другими ФОИВ регламентированы подробно в приказе МВД2.
Например, МВД совместно с Министерством транспор1 См.: Безденежных В.М.
Правовые формы административной деятельности советской милиции: Автореф.дис...

канд.юрид.наук.
-М., 1968; Вельский К.С.
О системе административного права И Государство и право.
1998.
№3;ГерасимовА.П.
Закономерности управления правоохранительной деятельностью социалистического государства: методологические основы анализа и использования (по материалам органов внутренних
дал): Дис....
д-ра юрид.
наук.
-М., 1989; Котюргин СИ.
Функции советской милиции.
Омск,
1975; Тихомиров Ю.А.
О концепции развития административного права и процесса // Государство и право.
1998.
N s>1идр.
: См.: Приказ МВД РФ от 28 февраля 2005г.
№132 «Об утверждении регламента взаимодействия МВД России с федеральными органами исполнительной власти».
202

[стр.,220]

имущественной безопасности граждан, общественного порядка и общественной безопасности от преступных и иных противоправных посягательств.
В разных странах мира управление внутренними делами является самостоятельной отраслью, решающей вместе с традиционными задачами и специфические: в Италии организация социального обеспечения, государственных архивов, ведение религиозными культами, оказание государственной материальной помощи; в ФРГ таможенная служба, защита окружающей среды, контроль над соблюдением эталонов мер и весов; в Австрии • организация выборов в представительные органы государственной власти, ведение вопросами местного самоуправления, записи актов гражданского состояния.
В большинстве стран систему органов внутренних дел возглавляют министерства внутренних дел, а в Китае и Монголии министерства безопасности, в Японии Комиссия безопасности, в Швеции Национальный совет полиции, подчиненный Министерству юстиции1.
Как мы уже отмечали, основой деятельности любого органа исполнительной власти является административно-правовой статус, характеристиками которого являются функции и структура органа2.
Согласно традиционной точке зрения3 к системе функций МВД большинство ученых относят административную, оперативно-розыскную и дознавательскую (уголовно-процессуальную деятельность)4, некоторые гражданское и трудовое направление деятельности5.
В соответствии с этими видами деятельности функции, осуществляемые МВД можно классифицировать по группам: 1) функции, направленные на обеспечение общественного порядка; 2) функции по обеспечению национальной безопасности; 3) функции по борьбе с преступностью.
Функции, направленные на обеспечение общественного порядка, связаны с непосредственной охраной правопорядка или 'См.: Шуберт Т.Э.
Национальная безопасность России: конституционно-правовые аспекты.
Сравнительноправовое исследование.
М.: Право и закон, 2001; Белая книга российских спецслужб.
-М., 1997; Национальная оборона Китая в2000г.
-M, 2001, с пер.
с англ.
Болятко А.В.
: Россинский Б.В.
Административное право.
Вопросы иответы.-М., 2000.
С.189.
3 См.: Соловей Ю.П.
Указ.
работа.
С.138; Зданевич М.В.
Краткий учебник административного и полицейского права.
-Екатерикослав, 1915.
4 См.: Еропкин М.И.
Управление в области охраны общественного порядка.
С.80-82; Безденежных В.М.
Правовые формы административной деятельности советской милиции:
Дисс...канд.
юрид.
наук.
-М., 1968.
С.28-40; Герасимов А.П.
Закономерности управления правоохранительной деятельностью социалистического государства: методологические основы анализа и использования.

Дисс...д-ра юрид.наук.
-М., 1989.С.2930 и др.
5См.: КотюргииС.И.
Функции советской милиции.
-Омск, 1975.
4.1.С.7-9.
220

[Back]