Проверяемый текст
Врачинский Валерий Павлович. Педагогические условия совершенствования психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза (Диссертация 2007)
[стр. 100]

100 Применительно к мобилизационной функции культурологический подход обеспечивает переосмысление и переоценку знаний через раскрытие связей социокультурных явлений и процессов, через усвоение способов и приемов культурологического познания, которые обеспечивают применение социокультурных знаний в жизненных ситуациях.
Относительно конструктивной функции культурологический подход дает возможность осуществлять обработку культурологической информации, выделять проблемы, принципы, идеи культурологического характера, устанавливать внутридисциплинарные и междисциплинарные связи для целостного восприятия явлений и процессов культуры.
Культурологический подход, реализуемый в рамках коммуникативной функции,
отображает различные модели человеческого общения, закладывает основы коммуникативной компетенции.
Омсобое значение в этой связи приобретает культурологическая подготовленность курсанта будущего командира, поскольку она способствует адекватному общению.
Такое общение предполагает владение определёнными культурологическими умениями:
выбирать адекватные способы решения коммуникативной задачи, вести себя в соответствии с требованиями этикета другого народа и другие.
Культурологический подход в рамках организаторской деятельности способствует формированию готовности применять освоенные в процессе обучения культурные образцы в русле актуальных потребностей развития общества.
Таким образом, культурологический подход концентрирует внимание на ценностно-ориентационном содержании
клубной работы, формирует стиль мышления и поведения курсанта будущего командира и определяет его саморазвитие в культурно-образовательном пространстве.
Теоретическое обоснование воспитательной системы клуба курсантов будущих командиров создали предпосылки для ее реализации.
Обозначенной проблеме будет посвящен следующий параграф диссертации.
[стр. 110]

по Информационная функция проявляется при формировании культурного кругозора педагога в тех областях учебно-подготовительного процесса, когда ему сообщается конкретный материал, который расширяет личностное информационное пространство самого преподавателя, увеличивает объём профессионального тезауруса и обогащает индивидуальную картину мира.
Применительно к развивающей функции культурологический подход выступает в качестве особого дидактического средства, развивающего познавательные способности.
На его основе создается возможность формировать способность к сравнению общих и отличительных признаков социокультурных феноменов; выделению нравственных и эстетических составляющих в объектах культуры; осуществлению поиска социокультурной информации; выделению социокультурные проблемы и т.д.
В рамках ориентационной функции культурологический подход направлен на аксиологическую интерпретацию культуры.
Данная функция способствует формированию системы ценностных ориентации, позитивных отношений и социально значимых мотивов поведения и деятельности.
Относительно мобилизационной функции культурологический подход обеспечивает переоценку знаний через раскрытие связей социокультурных явлений и процессов, через овладение способами и приёмами культурологического познания, которые обеспечивают применение социокультурных знаний в жизненных ситуациях.
Касательно конструктивной функции культурологический подход подвигает осуществлять переработку культурологической информации, выде лять идеи, принципы, проблемы культурологического характера, устанавливать междисциплинарные и внутридисциплинарные для целостного восприятия явлений и процессов культуры.
Культурологический подход, реализуемый в рамках коммуникативной функции,
воспроизводит самые разнообразные модели человеческого общения, закладывает основы коммуникативной компетенции.
Существенное значение в этой связи приобретает кулътурологическая подготовленность педа

[стр.,111]

Ill гога, ибо она способствует адекватному общению.
Такое общение предполагает владение определёнными культурологическими умениями:
вести себя в соответствии с требованиями этикета другого народа, выбирать адекватные способы решения коммуникативной задачи и другие.
В рамках организаторской деятельности
культурологический подход способствует формированию готовности использовать усвоенные в процессе обучения культурные образцы в русле актуальных потребностей развития общества.
Таким образом, культурологический подход концентрирует внимание на ценностно-ориентационном содержании
подготовки, формирует стиль мышления и поведения начинающего преподавателя и определяет его саморазвитие в культурно-образовательном пространстве.
Следующий подход, который будет рассматриваться это доминантно-позиционный нодход.
Термин «позиция» употребляется в педагогических исследованиях чаще в понимании «устойчивой системы отношений человека к различным проявлениям окружающей действительности, людям и самому себе» [65, с.
И 5].
Так, А.К.
Маркова определяет профессиональные позиции, как «достаточно устойчивые системы отношений в профессиональной деятельности (к делу и труду, к себе, к коллегам), которые образуют профессиональный менталитет человека и определяют его профессиональные позиции».
Автор различает общие профессиональные позиции (отношения к своей профессии в целом) и конкретные профессиональные позиции (отношения к разным сторонам своего труда)» [85, с.71].
При таком общем подходе «позиция педагога это система тех интеллектуальных, волевых, и эмоциональнооценочных отношений к миру, педагогической действительности и педагогической деятельности».
Позиция педагога с этой точки зрения включает его социальную позицию, профессиональную позицию [104, с.32].
Представленные определения трактуют позицию как выражение некой системы ценностей, «точку зрения, принципиальное отношение к чему-нибудь, определяю

[Back]