Проверяемый текст
Врачинский Валерий Павлович. Педагогические условия совершенствования психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза (Диссертация 2007)
[стр. 101]

101 2.2 Педагогические условия реализации возможностей клубной работы в формировании психолого-педагогической культуры курсантов будущих командиров в воспитательной системе вуза Целью данного параграфа является выделение и описание педагогических условий повышающих эффективность клубной работы с курсантами будущими командирами с целью формирования у них психолого педагогической культуры.
Проведенный в предыдущей главе анализ особенностей воспитательной системы клуба в военном вузе и психолого-педагогической культуры курсантов будущих командиров показал, что выявленные особенности и возможности клубной работы с курсантами в ввузе, требования, предъяв ляемые к личности молодого командира воспитателя выходят за стандартные рамки внеучебной деятельности военного вуза.
Сущность воспитательной системы клуба курсантов будущих командиров заключается в создании условий, при которых курсант, становится субъектом процесса психологопедагогической подготовки, то есть активным, инициирующим участником.
В результате этого формирование его
психолого-педагогической культуры из случайного и побочного процесса превращается в специальную важнейшую задачу как для опытных преподавателей, осуществляющих занятия в клубе, так и для самих участников занятий курсантов командного отделения.
Из описанных в первой главе особенностей существующей ситуации видно, что в настоящее время
имеющаяся воспитательная система клуба в военном вузе не стимулирует процесс формирования психолого педагогической культуры курсантов.
С уверенностью можно сказать, что в военно-учебных заведениях не созданы условия положительно влияющих на формирование
психолого-педагогической культуры курсантов будущих командиров.
Логика исследования требует решения следующего вопроса: Каковы же педагогические условия реализации возможностей клубной работы с кур
[стр. 116]

116 2.2 Система педагогических условий совершеиствования психолого-иедагогической иодготовки иачинающих преподавателей воениого вуза Целью данного параграфа является выделение и описание педагогических условий повышающих эффективность психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза.
Проведенный в предыдущей главе анализ структурно-содержательного аспекта психолого-педагогической подготовки и профессионально педагогической культуры начинающих преподавателей ввузов показал, что выявленные особенности психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей в ввузе, требования, предъявляемые к личности начинающего преподавателя военного вуза выходят за стандартные рамки деятельности большинства институтов повышения квалификации.
Сущность процесса психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей заключается в создании условий, при которых преподаватель, начинающий свою деятельность в ввузе, становится субъектом процесса психологопедагогической подготовки, то есть активным, инициирующим участником.
В результате этого формирование его
профессионально-педагогической культуры из случайного и побочного процесса превращается в специальную важнейшую задачу как для опытных преподавателей, осуществляющих подготовку, так и для самих участников занятий начинающих преподавателей.
Из описанных в первой главе особенностей существующей ситуации видно, что в настоящее время
имеющийся процесс психолого-педагогической подготовки в ввузе не стимулирует процесс формирования профессиональнопедагогической культуры начинающих преподавателей.
С уверенностью можно сказать, что в военно-учебных заведениях не созданы условия положительно влияющих на формирование
профессионально-педагогической культуры начинающих преподавателей.

[Back]