Проверяемый текст
Врачинский Валерий Павлович. Педагогические условия совершенствования психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза (Диссертация 2007)
[стр. 107]

107 отношением ко всем без исключения курсанта, вступившим в клуб, вне зависимости от их званий, предыдущего опыта работы, личных качеств.
Внутренняя открытость является непосредственным условием индивидуального подхода к
клубным занятиям.
Внутренняя открытость обеспечивается стремлением в каждом случае подобрать технологию, оптимальную для определенного контингента
курсантов.
Внутренняя открытость подразумевает гибкое, оптимальное сочетание в процессе
клуба всех существующих педагогических систем, моделей и технологий, ни одна из которых не может претендовать на абсолютную завершенность.
Необходимым условием открытости является «мирное» сосуществование в военно-учебном учреждении различных педагогических концепций.
Далее следует индивидуальный подход к
курсантам в процессе клубных занятий, при котором наиболее полно раскрывается профессиональный аспект личности будущего командира.
Клубные занятия в этом случае должны способствовать развитию человека с учетом его индивидуальных способностей, мотивов, интересов, потребностей благодаря тому, что она может осуществляться на добровольной основе и направлена на развитие специальных способностей.
Индивидуальность обучения неразрывно связана с таким свойством данной формы обучения как гибкость.
Гибкость в процессе
клубных занятий дает курсанту возможность альтернативы, вариативности и разумной свободы в выборе форм и методов своего саморазвития, а также согласования с наставниками.
Компактность клубных занятий это свойство, характеризующее воспитательную систему клуба в ввузе с положительной стороны экономии времени курсанта.
К методической группе условий было отнесено следующее: создание программы
клуба курсантов будущих командиров с целью формирования их психолого-педагогической культуры;
[стр. 123]

123 понента, что характеризуется параметром порядка.
Переход к открытой модели психолого-педагогической подготовки представляется наиболее пер спективным, так как предполагает решение образовательных задач в целостной системе формирования профессионально-педагогической культуры начинаюш;его преподавателя.
Открытость рассматривалась нами в двух аспектах внутренняя и внешняя.
Внешняя открытость обеспечивается подлинно демократическим отношением ко всем без исключения начинаюш;им преподавателям ввуза, вне зависимости от их званий, предыдущего опыта работы, личных качеств, а также гибким реагированием ввуза на быстро меняюшуюся социальнополитическую ситуацию, стремлением чутко улавливать социальный заказ.
Таким образом, внешняя открытость обеспечивается быстрым реагированием системы психолого-педагогической подготовки на меняющиеся внешние условия, а также своевременным выполнением социального заказа общества.
Внутренняя открытость является непосредственным условием индивидуального подхода к
подготовке.
Внутренняя открытость обеспечивается стремлением в каждом случае подобрать технологию, оптимальную для определенного контингента
начинающих преподавателей.
Внутренняя открытость подразумевает гибкое, оптимальное сочетание в процессе
подготовки всех существующих педагогических систем, моделей и технологий, ни одна из которых не может претендовать на абсолютную завершенность.
Необходииым условием открытости является «мирное» сосуществование в военноучебном учреждении различных педагогических концепций.
Далее следует индивидуальный подход к
подготовке молодых педагогов, при которой наиболее полно раскрывается профессиональный аспект личности начинающего преподавателя.
Для начинающих преподавателей возникает потребность в индивидуальной самореализации, воплощении своих творческих замыслов в различных формах.
Психолого-педагогическая подготовка в этом случае должна способствовать развитию человека с учетом его индивидуальных способностей, мотивов, интересов, потребностей

[стр.,124]

124 благодаря тому, что она может осуществляться на добровольной основе и направлена на развитие специальных способностей.
Индивидуальность обучения неразрывно связана с таким свойством данной формы обучения как гибкость.
Гибкость в процессе
психологопедагогической подготовки дает начинающему преподавателю возможность альтернативы, вариативности и разумной свободы в выборе форм и методов своего саморазвития, а также согласования с наставниками и установления сроков контроля своей деятельности, Ускоренность подготовки и компактность подготовки это два взаимосвязанных и взаимозависимых свойства, характеризующих психологопедагогическую подготовку в ввузе с положительной стороны экономии времени начинающего преподавателя.
К методической группе условий было отнесено следующее: создание программы
психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза с целью формирования их профессионально-педагогической культуры; разработку содержания, форм и методов психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей; оказание необходимой научно-методической помощи, самообразование; авторизованность; наличие достаточно оснащенной научно-методической базы для проведения занятий по психолого-педагогической подготовке.
Разрабатывая программу психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза, необходимо исходить из фундаментального философского представления о том, что сущность личности представляет собой результат сложного взаимодействия внешних и внутренних факторов развития.
Главная идея построения программы должна выражать индивидуальный и дифференцированный подходы к организации подготовительной работы и заключаться в том, чтобы каждый молодой пре

[Back]