Проверяемый текст
Врачинский Валерий Павлович. Педагогические условия совершенствования психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза (Диссертация 2007)
[стр. 108]

108 разработку содержания, форм и методов клубных занятий с курсантами; авторизованность; наличие достаточно оснащенной научно-методической базы для проведения клубных занятий с курсантами.
Разрабатывая программу клуба курсантов будущих командиров, необходимо исходить из фундаментального философского представления о том, что сущность личности представляет собой результат сложного взаимодействия внешних и внутренних факторов развития.
Главная идея построения программы должна выражать индивидуальный и дифференцированный подходы к организации
клубной работы и заключается в том, чтобы каждый курсант в результате взаимодействия со средой ввуза и в процессе целенаправленного педагогического воздействия получал не только широкий диапазон знаний, но и получал задел на реализацию себя как личности в будущей профессиональной деятельности.
Наличие программы
клуба курсантов будущих командиров является необходимым педагогическим условием, поскольку это достижение определенного предела упорядоченности, нормативное оформление найденных форм, методов и содержания образования, придание им статуса.
На данном условии более подробно остановимся позднее, представляя расширенное представление о программе
клуба курсантов будущих командиров.
Научно-методическое обеспечение клубных занятий с курсантами также является условием эффективного формирования психолого педагогической культуры.
Научно-методическая работа выступает необходимой организационной основой формирования инновационной направленности педагогической деятельности.
Являясь специально организованной деятельностью, она направлена на обеспечение непрерывного профессионального роста
курсанта, развитие его индивидуального опыта, повышение уровня психолого-педагогической культуры, продуктивности творческой
[стр. 124]

124 благодаря тому, что она может осуществляться на добровольной основе и направлена на развитие специальных способностей.
Индивидуальность обучения неразрывно связана с таким свойством данной формы обучения как гибкость.
Гибкость в процессе психологопедагогической подготовки дает начинающему преподавателю возможность альтернативы, вариативности и разумной свободы в выборе форм и методов своего саморазвития, а также согласования с наставниками и установления сроков контроля своей деятельности, Ускоренность подготовки и компактность подготовки это два взаимосвязанных и взаимозависимых свойства, характеризующих психологопедагогическую подготовку в ввузе с положительной стороны экономии времени начинающего преподавателя.
К методической группе условий было отнесено следующее: создание программы психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза с целью формирования их профессионально-педагогической культуры; разработку содержания, форм и методов психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей; оказание необходимой научно-методической помощи, самообразование; авторизованность; наличие достаточно оснащенной научно-методической базы для проведения занятий по психолого-педагогической подготовке.
Разрабатывая программу психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза, необходимо исходить из фундаментального философского представления о том, что сущность личности представляет собой результат сложного взаимодействия внешних и внутренних факторов развития.
Главная идея построения программы должна выражать индивидуальный и дифференцированный подходы к организации
подготовительной работы и заключаться в том, чтобы каждый молодой пре

[стр.,125]

125 подаватель в результате взаимодействия со средой ввуза и в процессе целенаправленного педагогического воздействия получал не только широкий диапазон знаний, но и реализовывал себя как личность в профессиональной деятельности.
Наличие программы
психолого-педагогической подготовки начи нающих преподавателей военного вуза является необходимым педагогическим условием, поскольку это достижение определенного предела упорядоченности, нормативное оформление найденных форм, методов и содержания образования, придание им статуса.
На данном условии более подробно остановимся позднее, представляя расширенное представление о программе
психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза.
Научно-методическое обеспечение процесса подготовки начинающих преподавателей также является условием эффективного формирования профессионально-педагогической культуры.
Научно-методическая работа выступает необходимой организационной основой формирования инновационной направленности педагогической деятельности.
Являясь специально организованной деятельностью, она направлена на обеспечение непрерывного профессионального роста
начинающего преподавателя, развитие его индивидуального опыта, повышение уровня профессионально-педагогической культуры, продуктивности творческой деятельности.
Кроме того, научнометодическая работа выполняет адаптирующие и социализирующие функции.
Еще одним методическим условием нами выдвинута авторизованность.
Образно говоря, начинающий преподаватель сам себе педагог.
В процессе занятий он не испытывает зависимости от поучающего его наставника, осуществляющего психолого-педагогическую подготовку, или репродуктивных стилей мышления с его стороны.
Начинающий преподаватель должен быть творцом своего собственного подхода, который адекватно выражает его индивидуальность.


[стр.,136]

Представим программу формирования профессионально педагогической культуры начинающих преподавателей ввуза в процессе психолого-педагогической подготовки.
Главная идея построения программы выражает индивидуальный и дифференцированный подходы к организации психолого-педагогической подготовки и заключается в том, чтобы каждый начинающий преподаватель в результате взаимодействия со специфической средой военного вуза и в процессе целенаправленного педагогического воздействия получал не только широкий диапазон знаний, умений и навыков, но и реализовывал себя как личность в различных видах социально значимой деятельности.
Дифференцированный подход предполагает учет индивидуальных особенностей начинающих преподавателей (возраст, профиль и уровень подготовки, преподаваемую дисциплину, уровень профессионально педагогической культуры на момент прихода в ввуз, профессиональнопедагогические потребности, мотивы).
Это находит отражение как в отборе содержания, а также формах психолого-педагогической подготовки Программа формирования профессионально-педагогической культуры начинающих преподавателей ввуза в процессе психолого-педагогической подготовки включает в себя следующие компоненты: целевой, содержательный и процессуальный.
Выделим состав, виды и характеристики названных компонентов.
Цель является системообразующей характеристикой любой деятельности, и педагогической в том числе.
Поэтому постановка цели обучения в процессе формирования профессионально-педагогической культуры начинающих преподавателей ввуза, к которой относится данная научная работа, становится первоочередной задачей.
Содержание сформулированных целей должно отражать принципы целеполагания, а именно: достижимость, диагностичность и достоверность зафиксированных положений.
Существует большое разнообразие педагогического целеполагания, сущность которого обобщенно можно выразить в трансформации общей пе

[Back]