Проверяемый текст
Врачинский Валерий Павлович. Педагогические условия совершенствования психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза (Диссертация 2007)
[стр. 123]

123 обоснование критериев и показателей эффективности процесса совершенствования воспитательной системы клуба курсантов командного отделения военного вуза; анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента.
Необходимость и целесообразность применения эксперимента в процессе исследования процесса совершенствования
воспитательной системы клуба курсантов военного вуза обусловлена следующими положениями.
Во-первых, эксперимент позволяет искусственно отделить изучаемое явление от других педагогических явлений в образовательном процессе
военно-учебного заведения.
Во-вторых, дает возможность осуществлять управление процессом совершенствования
воспитательной системы клуба курсантов будущих командиров.
В-третьих, педагогических эксперимент характеризуется комплексностью, так как предполагает совместное использование различных методов научного исследования и создание специальных ситуаций.
В-четвертых, в данном исследовании автор лично участвует в эксперименте, что позволяет считать его включенным,
таким образом, предоставляется возможность соотношения объективных результатов усовершенствованной воспитательной системы клуба курсантов будущих командиров и субъективных впечатлений от этого процесса.
Теоретический анализ предмета исследования и синтез научного знания позволил обосновать возможность рассмотрения
воспитательной системы клуба в качестве организационной основы формирования психологопедагогической культуры курсантов будущих командиров.
Основываясь на принципах программно-целевого подхода к исследуемому процессу необходимо определить номенклатуру целей, в соответствии с целями и выделенными критериями отбора содержания раскрыть содержательный, процессуальный и аналитический компоненты программы формирования психологопедагогической культуры курсантов в процессе клубной работы.
[стр. 146]

146 рованию их профессионально-педагогической культуры, поставили перед нами проблему апробации выделенных условий.
Научно-педагогический анализ, изучение развития и совершенствования психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза, характеристик данного процесса позволили предварительно наметить несколько основных путей и условий формирования профессионально-педагогической культуры у данной категории педагогов.
3.1 Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы Найденные эмпирическим путем, эти пути и условия требуют опытноэкспериментального подтверждения.
В соответствии с общей логикой исследования опытно-экспериментальная работа предполагала: разработку содержания, организации и методики педагогического эксперимента; реализацию программы курса психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей ввуза, представляющую собой систему мер педагогического воздействия на факторы, играющие наибольшую роль в его детерминации (профамма приведена в приложении №1); обоснование критериев и показателей эффективности процесса совершенствования психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза; анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента.
Необходимость и целесообразность применения эксперимента в процессе исследования процесса совершенствования
психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза обусловлена следующими положениями.


[стр.,147]

147 Во-первых, эксперимент позволяет искусственно отделить изучаемое явление от других педагогических явлений в образовательном процессе воеино-учебного заведения.
Во-вторых, дает возможность осуществлять управление процессом совершенствования
психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей ввуза.
В-третьих, педагогических эксперимент характеризуется комплексностью, так как предполагает совместное использование различных методов научного исследования и создание специальных ситуаций.
В-четвертых, в данном исследовании автор лично участвует в эксперименте, что позволяет считать его включенным.

Представляется возможность соотношения объективных результатов усовершенствованной психологопедагогической подготовки и субъективных впечатлений от этого процесса.
Теоретический анализ предмета исследования и синтез научного знания позволил обосновать возможность рассмотрения
психолого педагогической подготовки в качестве основы формирования профессионально-педагогической культуры начинающих преподавателей военного вуза.
На основе программно-целевого подхода к исследуемому процессу необходимо определить номенклатуру целей, в соответствии с целями и выделенными критериями отбора содержания раскрыть содержательный, процессуальный и аналитический компоненты программы формирования профессионально-педагогической культуры начинающих преподавателей в процессе п:сихолого-педагогической подготовки.
Вместе с тем, остался неразработанными следующий вопрос: насколько эффективна разработанная программа формирования профессиональноп:едагогической культуры начинающих преподавателей в процессе психолого-педагогической подготовки? Этот вопрос решался на основе педагогичесюго эксперимента.
Цель эксперимента состояла в том, чтобы проверить эффективность выявленных педагогических условий и разработанную на их основе про

[Back]