Проверяемый текст
Врачинский Валерий Павлович. Педагогические условия совершенствования психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза (Диссертация 2007)
[стр. 14]

14 Глава 1.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КЛУБА КУРСАНТОВ БУДУЩИХ КОМАНДИРОВ КАК ПЕРДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Одной из наиболее существенных характеристик данной научной работы выступают теоретические положения, раскрывающие направление исследования проблемы воспитательной системы клуба курсантов будущих командиров в военном вузе.
Поэтому для решения поставленных задач необходимо определиться с содержанием понятийного аппарата в понимании современной науки.
Важность выявления и описания системы понятий заключается в том, что именно в ней выражается суть науки, ее объект и предмет, так как без выявления сущности
воспитательной системы клуба нельзя определить область и возможности ее применения.
1.1.
Сущность воспитательной системы клуба курсантов будущих командиров Целью данного параграфа является упорядочение, приведение в систему знаний о целях, содержании и структуре воспитательной системы клуба с тем, чтобы получить возможность рассматривать клубную работу с курсантами будущими командирами с точки зрения современной науки.
Для обеспечения
воспитательной системы клуба курсантов в военном вузе необходимо определиться с концептуальным обоснованием базового понятия исследования «воспитательная система клуба», а также понятий, связанных с ним по смыслу.
Необходимость
дидактического обеспечения клуба курсантов будущих командиров в военном вузе, разработка программы их подготовки к будущей профессиональной деятельности и формирования психолого педагогической культуры с учетом специфических условий ввуза, а также выявление сущности воспитательной системы клуба в педагогическом аспек
[стр. 14]

14 Глава I.
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА НАЧИНАЮЩИХ ПРЕПОДАВАЛЕЙ ВОЕННОГО ВУЗА КАК ПЕРДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАПИЯ Одной из наиболее существенных характеристик данной научной работы выступают теоретические положения, раскрывающие направление исследования проблемы психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей к педагогической деятельности в военном вузе.
В качестве основополагающей возьмем логику исследования, согласно которой педагогические предпосылки психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза, представляются в виде двух, но определяющих частей генезис подготовки преподавательских кадров для военно-учебных заведений в России и за рубежом и система основных понятий как смысловых границ исследуемого процесса.
1.1.
Сущность психолого-педагогической подготовки начипающих преподавателей Изучение проблемы данного диссертационного исследования будет наиболее полно, если будет опираться на концептуальные положения, адекватные современному пониманию психолого-педагогической подготовки и с позиций которых понимается сущность изучаемого явления, моделируются представления о принципах процесса подготовки начинающих преподавателей к педагогической деятельности в высшем военно-учебном заведении.
Поэтому для решения поставленной задачи необходимо определиться с содержанием понятийного аппарата в понимании современной науки.
Важность выявления и описания системы понятий заключается в том, что именно в ней выражается суть науки, ее объект и предмет, так как без выявления сущности
психолого-педагогической подготовки нельзя определить область и возможности ее применения.


[стр.,15]

15 Целью данного параграфа является упорядочение, приведение в систему знаний о целях, содержании и структуре психолого-педагогической подготовки с тем, чтобы получить возможность рассматривать деятельность по подготовке начинающих педагогов ввуза к преподавательской деятельности с точки зрения современной науки.
Для обеспечения
процесса психологопедагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза необходимо определиться с концептуальным обоснованием базового понятия «психолого-педагогическая подготовка», а также понятий, связанных с ним по смыслу.
Необходимость
педагогической дидактического обеспечения психолого подготовки начинающих преподавателей в военном вузе, разработки программы их адаптации к специфическим условиям ввуза и формирования психолого-педагогической культуры, а также выявление сущности психолого-педагогической подготовки в педагогическом аспекте возможно с помощью решения следующих вопросов: Что понимается под «психолого-педагогической подготовкой преподавателей»? Каковы цели и задачи психолого-педагогической подготовки в военном вузе? Какие компоненты составляют процесс психолого-педагогической подготовки преподавателей ввуза? Какие функции реализует рассматриваемый вид подготовки в системе содержания образования в военном вузе? Прежде чем ставить вопрос о компонентном составе психологопедагогической подготовки, взаимосвязях этих компонентов и их функциях, представляется необходимым проанализировать понятия «подготовка» и «психолого-педагогическая подготовка».
Для этого обратимся к результатам анализа психолого-педагогической литературы в обозначенном аспекте.
«Подготовка» трактуется как «процесс запаса необходимыми знаниями, навыками и опытом, необходимых условий (предпосылок) для осуществления чего-либо кем-либо» [100, Т.
2, с.
145].
«Подготавливать обеспечить проведение осуществление чего-либо; передавать необходимые для чеголибо знания; развивать, совершенствовать что-либо; предварительными со

[Back]