Проверяемый текст
Врачинский Валерий Павлович. Педагогические условия совершенствования психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза (Диссертация 2007)
[стр. 64]

64 Выделенные и описанные в параграфе 1.1 компоненты психологопедагогической культуры, трудности, с которыми сталкивается молодой командир, и выявленная специфика военного вуза рассматриваются нами в качестве необходимой теоретической базы для последующего выявления педагогических условий совершенствования воспитательной системы клуба курсантов будущих командиров.
Резюмируя содержание данного параграфа, сделаем следующие выводы: Выявлены трудности педагогического и психологического аспекта, с которыми сталкиваются молодые командиры, проводящие воспитательную работу с подчиненными: недостаток или полное отсутствие педагогического опыта и методической подготовки; несоответствие уровня подготовки творческому характеру профессионально-педагогической деятельности; страх перед коллективом подчиненных; коммуникативные трудности; неадекватная самооценка; обостренная чувствительность к стрессогенным факторам; возрастные трудности; тендерная проблема; уставная дисциплина; наличие жесткого контроля деятельности со стороны командования.
Определена специфика военного вуза, суть которой заключается в том, что он функционирует и как высшая профессиональная школа, и как воинская часть.
[стр. 62]

62 учесть тот факт, что в практике опытных педагогов способы осуществления межпредметных связей в преподавании отдельных дисциплин масштабнее и разнообразнее.
7.
Личностными качествами, помогающими начинающему преподавателю включиться в образовательный процесс, респонденты считают толерантность, доброжелательность, трудолюбие, настойчивость, терпение.
8.
Рассмотрение процесса психолого-педагогической подготовки с позиций преподавателей военных вузов с малым стажем работы свидетельствует о том, что о профессиональной психолого-педагогической подготовке, как базовом компоненте становления и профессионального роста специалиста, педагогические работники этой категории имеют представление на интуитивном уровне.
Учитывая выше сказанное, нами сделано предположение о том, что начинающие учителя нуждаются в дополнительной подготовке психолого-педагогического характера, организованной на базе высшего военноучебного заведения.
Количественно это выражается следующим образом: 97% испытывают трудности в плане дидактики, методики, адаптации к специфике ввуза; 89% положительно высказываются о создании Института наставничества; 8 % считают свой уровень психолого-педагогической культуры достаточным; 83 % считают серьезной проблемой отсутствие наставника, однако 64% опасаются, что его помощь будет формальной; 56 % отмечают нежелание опытных педагогов работать наставниками.
Выделенные и описанные в параграфе 1,1 компоненты психологопедагогической культуры, трудности, с которыми сталкивается
начинающий преподаватель, и выявленная специфика военного вуза рассматриваются нами в качестве необходимой теоретической базы для последующего выявления педагогических условий совершенствования психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военно-учебных заведений.


[стр.,63]

63 Резюмируя содержание даииого иараграфа, сделаем следующие выводы: Выявлены трудности педагогического и психологического аспекта, с которыми сталкиваются преподаватели, начинающие свою преподавательскую деятельность в высшем военно-учебном заведении: недостаток или полное отсутствие педагогического опыта и методической подготовки; не соответствие уровня подготовки творческому характеру профессионально-педагогической деятельности; страх перед аудиторией курсантов; коммуникативные трудности; необходимость приобретения дополнительных знаний в своей предметной области, соответствующих военной специфике вуза; отсутствие командно-педагогической подготовки; неадекватная самооценка; обостренная чувствительность к стрессогенным факторам; возрастные трудности; гендерная проблема; уставная дисциплина; наличие жесткого контроля деятельности со стороны командования; расслоение коллектива преподавателей ввуза на военнослужащих и гражданских с соответствующими микроклиматами; ограниченность должностного роста гражданских преподавателей; ограниченность доступа к служебной документации и др.
Определена специфика военного вуза, суть которой заключается в том, что он функционирует и как высшая профессиональная школа, и как воинская часть.

Выявлены уровни психолого-педагогической культуры начинающих преподавателей военно-учебных заведений: адаптивный, репродуктивный, продуктивный.


[стр.,90]

90 психологическая подготовка (направлена на формирование эмоциональной, волевой и психологической устойчивости начинающих преподавателей); специальная психологическая подготовка (ориентирована на формирование психологической устойчивости к специфике военного вуза).
В параграфе 1.2 на основе анализа психолого-педагогических, социологических источников, а также собственного опыта выявлены основные трудности преподавателей, начинающих свою преподавательскую деятельность в военном вузе: недостаток или отсутствие педагогического опыта и методической подготовки; несоответствие уровня подготовки творческому характеру педагогической деятельности; страх перед аудиторией курсантов; коммуникативные трудности; необходимость приобретения дополнительных знаний в своей предметной области, соответствующих военной специфике вуза; отсутствие командно-педагогической подготовки; неадекватная самооценка; обостренная чувствительность к стрессогенным факторам; возрастные трудности; гендерная проблема; уставная дисциплина; наличие жесткого контроля деятельности со стороны командования; расслоение коллектива преподавателей ввуза на военнослужащих и гражданских с соответствующими микроклиматами; ограниченность должностного роста гражданских преподавателей; ограниченность доступа к служебной документации и др.
Определена специфика военного вуза, суть которой в том, что он функционирует и как высщая профессиональная щкола, и как воинская часть.
Выделены уровни психолого-педагогической культуры начинающих преподавателей военно-учебных заведений: адаптивный, репродуктивный, продуктивный.
Описанные в параграфе представления о сущности и особенностях психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза будут учтены нами при разработке педагогических условий и программы указанной подготовки, описанию которой посвящена вторая глава.

[Back]