Проверяемый текст
Кинаш Сергей Дмитриевич. Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы (Диссертация 2007)
[стр. 65]

65 1.3.
Возможности клубной работы в формировании
психологопедагогической культуры курсантов будущих командиров Проблема формирования психолого-педагогической культуры у курсантов будущих командиров, как было установлено в предыдущих параграфах, диктует необходимость максимального использования средств и возможностей клуба молодых командиров.
Вместе с тем, изучение специальной литературы по данному вопросу, выявило, что проблема формирования психолого-педагогической культуры будущих командиров средствами клубной работы ранее не поднималась.
Поэтому, на
наш взгляд, целесообразно рассмотреть следующие вопросы: Каковы возможности клубной работы для формирования психолого-педагогической культуры? Какие методы и средства обучения способствуют формированию исследуемой нами личностной характеристики? Поиск ответов на поставленные вопросы и является целью данного раздела.
Выявленные в
особенности воспитательной системы клуба в военном вузе показали, что у молодых командиров возникает потребность в педагогических навыках воспитания подчиненных, в психологической адаптации к новым и сложным для них жизненным условиям.
В
целях содействия адаптации будущего командира к воспитательной деятельности целесообразным представляются групповых клубные занятия.
Клуб должен заинтересовывать курсантов, углублять и расширять их психолого-педагогические знания, стимулировать самообразование и создавать для этого необходимые условия.
Таким образом, необходимо выяснить возможности клубной работы в формировании
психолого-педагогической культуры курсантов будущих командиров.
Выявление указанных возможностей требует ответа на следующие вопросы: что представляет собой клубная работа? Каковы ее функции? Каковы особенности клубной работы для
будущих командиров? Каким требованиям должны отвечать занятия, прово
[стр. 63]

63 ГЛАВА II.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НРОГРАММЫ КЛУБА ИЩУЩИХ РАБОТУ ДЛЯ НЕЗАНЯТОЙ МОЛОДЕЖИ В СЛУЖБЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ 2.1.
Концептуальные иден органнзацнн клубной работы в службе занятости населення Проблема формирования социально-трудовой компетентности незанятой молодежи, как было установлено в предыдущей главе, диктует необходимость максимального использования средств и возможностей всей системы профориентационной работы в службе занятости населения.
Прежде чем определить новые методологические подходы к организации клубной работы как одной из форм организации профориентационной работы, остановимся на клубной работе, затем охарактеризуем новые подходы к профориентационной работе и, как итог рассуждения, представим концептуальные идеи организации клубной работы в центре занятости.
Считаем важным в качестве теоретических оснований программы клуба ищущих работу рассмотреть, наряду с подходами, принципы и методы клубной работы.
На выще обозначенной основе представить программу работы клуба.
Изучение специальной литературы по данному вопросу, выявило, что проблема формирования
социально-трудовой компетентности незанятой молодежи средствами клубной работы ранее не поднималась.
Поэтому, на
нащ взгляд, целесообразно рассмотреть следующие вопросы: Каковы возможности клубной работы для формирования социально-трудовой компетентности? Какие методы и средства обучения способствуют формированию исследуемой нами личностной характеристики? Поиск ответов на поставленные вопросы и является целью данного раздела.
Выявленные в
предыдущей главе особенности незанятой молодежи показали, что у неработающих молодых людей возникает потребность в социально-психологической адаптации к новым и сложным для них жизненным условиям.
В
современных условиях адаптация — это не только успешное

[стр.,65]

65 внедрение современных форм обучения, развитие специальной инфраструктуры органов службы занятости, развитие клубной работы по социально-трудовой адаптации безработных граждан, имеющих длительный перерыв в работе или не имеющих опыта работы, повышение эффективности работы "Клубов ищущих работу", введение в них специальной программы психологического тренинга, направленной на повышение мотивации к труду, предпринимательской деятельности, самозанятости, профессиональному обучению и повышению квалификации.
Клуб должен заинтересовывать молодежь, углублять и расширять ее знания, стимулировать самообразование и создавать для этого необходимые условия.
Таким образом, необходимо выяснить возможности клубной работы в формировании
социально-трудовой компетентности незанятой молодежи.
Выявление указанных возможностей требует ответа на следующие вопросы: что представляет собой клубная работа? Каковы ее функции? Каковы особенности клубной работы для
ищущих работу молодых людей? Каким требованиям должны отвечать занятия, проводимые в клубе, и преподаватели, проводящие занятия? В решении данных вопросов и состоит задача данного параграфа.
Для начала определимся с понятием «клубная работа».
Новый словарь русского языка трактует понятие «клуб» как общественная организация, объединяющая людей на основе сходства интересов, общности занятий или для совместного отдыха [85, с.676].
Клуб как один из центров общественной жизни имеет глубокие корни в истории человечества.
Издавна возникали стихийно или специально создавались учреждения, которые удовлетворяли потребность людей в широком межличностном общении.
В советские времена этим термином обозначали нечто, связанное с повыщением культурного уровня населения и качеством организации его досуга, художественной самодеятельностью.
Как ни странно, и сегодня система

[Back]