Проверяемый текст
Кинаш Сергей Дмитриевич. Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы (Диссертация 2007)
[стр. 85]

85 Интегративная функция клубных объединений по отношению к военному вузу и его структурам реализуется в том, что, с одной стороны, в деятельности клубов в значительной степени усиливается познавательный компонент, а с другой клубность становится характерной чертой жизни ввуза, учебной группы.
Процесс становления клубного объединения органичным компонентом целостной воспитательной системы образовательного учреждения проходит три этапа: сначала объединение живет своей «внутренней жизнью», происходит становление системы его деятельности; затем, активно взаимодействуя с общевузовским коллективом, становится его органической частью; наконец, эффективная работа на внешневузовской среде укрепляет его позиции в воспитательной системе ввуза.
Заметим, что становясь органичным компонентом коллектива ввуза, фактором развития его воспитательной системы, клубное объединение само развивается как коллектив, усиливается его воспитательная эффективность, характер воздействия на личность курсанта.
Процесс формирования коллектива и личности мы рассматриваем как целостный, учитывая, что развитие коллектива не может быть оторвано от развития личности, а основой их формирования и развития является коллективная деятельность.
Таким образом, клубное объединение не только играет важную роль в создании условий для развития личности курсанта, удовлетворяя его потребности в творчестве, общении, предоставляя поле деятельности для самовыражения, самоутверждения, самовоспитания, но и способно в значительной степени повысить воспитательную эффективность коллектива, что возможно тогда, когда деятельность объединения по интересам становится органической частью воспитательной системы военного вуза.
Подводя итог решаемых в данном параграфе проблем, сделаем вывод о том, что клубная работа, безусловно, имеет огромное развивающее воздействие на человека.
С помощью клубов
курсанты будущие командиры, находящиеся в одинаковой ситуации, общаются, вступают во взаимодействие, обмениваются знаниями, опытом.
Члены Клуба учатся друг у друга противо
[стр. 92]

92 тационные услуги, как для молодежи, так и для родителей.
Чтобы помочь определиться с будущей профессией, сотрудники городских, районных центров занятости совместно с местными органами исполнительной власти, учебными заведениями и объединениями работодателей проводят ярмарки вакансий, дни занятости молодежи, акции "Работа для тех, кто ее ищет", где молодые люди встречаются с представителями организаций, предприятий, психологами службы занятости, наркологами.
Там они получают конкретные предложения, психолого-педагогическую и правовую поддержку [28, 58, 59, 94,96,147].
Подводя итог решаемых в данном параграфе проблем, сделаем вывод о том, что клубная работа, безусловно, имеет огромное развивающее воздействие на человека.
С помощью клубов
безработные молодые люди общаются, вступает во взаимодействие с другими людьми, находящимися в одинаковой ситуации, обменивается знаниями, опытом.
Члены Клуба учатся друг у друга противостоять
сложным жизненным обстоятельствам, совместно ищут пути выхода из неудовлетворительной ситуации, оказывают друг другу моральную поддержку.
Таким образом, оказывая огромное воздействие на внутренний мир человека, клубная работа способствует формированию социально-трудовой компетентности.
Мы рассмотрели педагогические методы и средства клубной работы, способствующие формированию социально-трудовой компетентности, и прищли к следующим выводам: Клубная работа основывается на следующих принципах: научности (соответствия предлагаемого материала ситуации на рынке труда), сознательности (сознательного усвоения нового знания), доступности, наглядности, систематичности и принцип интереса.
Средства обучения это, прежде всего активные методы практической педагогики и психологии, т.
е.
групповые тренинговые занятия, которые реализуются в рамках программ, проводимых в клубной форме.

[Back]