Проверяемый текст
Врачинский Валерий Павлович. Педагогические условия совершенствования психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза (Диссертация 2007)
[стр. 99]

99 ценностными ориентациями, помогающими ему в осуществлении эффективной педагогической деятельности.
Если рассматривать культурологический подход в контексте образовательной практики, то он обогащает профессионально-педагогические
функции современного офицера воспитателя.
Логика культурологического подхода предлагает формировать
психолого-педагогическую культуру курсанта в соответствии со структурой основных функций профессионально-педагогической деятельности.
А.И.Щербаков
[153, с.
13 21] выделяет в данной структуре следующие функции: мобилизационную, информационную, ориентационную, развивающую, коммуникативную, конструктивную и организационную.
Проанализируем перечисленные функции применительно к формированию психолого-педагогической культуры курсанта военного вуза с позиций культурологического подхода.
Информационная функция проявляется при формировании культурного кругозора
курсанта при сообщении ему конкретного материала, расширяющего его личностное информационное пространство; увеличивает объём профессионального тезауруса, а также обогащает индивидуальную картину мира.
Культурологический подход применительно к развивающей функции выступает как особое дидактическое средство, развивающее познавательные способности.
Он является основой для возможности формировать способность к сопоставлению общих и отличительных признаков социокультурных феноменов; выделению нравственных и эстетических составляющих в объектах культуры; реализации поиска социокультурной информации; обозначению социокультурные проблемы и т.д.
Культурологический подход в рамках ориентационной функции направлен на интерпретацию культуры с аксиологических позиций.
Указанная функция содействует формированию системы ценностных ориентации, социально значимых мотивов поведения и деятельности и позитивных отношений.
[стр. 109]

109 пространство взаимодействия сферы образования и других социальных сфер, прежде всего культуры, и как социокультурную систему, выполняющую определенные функции.
Совершенствование психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза с позиций культурологического подхода предполагает изменение требований к личности начинающего преподавателя.
Молодому педагогу в дапном случае отводится роль «духовного субъекта культуры, которому присущи такие свойства, как понимание смысла жизни, ответственность и способность к самореализации» [24].
В задачи психологопедагогической подготовки должно включаться обогащение начинающего учителя сведениями о культуре и помощь в обретении себя в ней, помощь в формировании собственного культурного самосознания.
Таким образом, профессионально-педагогическая культура с позиции культурологического подхода становится способом творческой самореализации личности преподавателя, направленным на освоение, передачу и создание педагогических ценностей и технологий.
Важно помнить, что преподаваTeib должен обладать не только системой знаний и умений, но и культурноценностными ориентациями, помогающими ему в осуществлении эффективной педагогической деятельности.
Если рассматривать культурологический подход в контексте образовательной практики, то он обогащает профессионально-педагогические
функций современного педагога.
Логика культурологического подхода предлагает формировать
профессионально-педагогическую культуру в соответствии со структурой основных функций профессионально-педагогической деятельности.
А.И.Щербаков
[165] выделяет в данной структуре следующие функции: информационную, развивающую, ориентационную, мобилизационную, конструктивную, коммуликативную и организационную.
Рассмотрим указанные функции примени1ельно к формированию профессионально-педагогической культуры начинающего преподавателя ввуза с позиций культурологического подхода.


[стр.,110]

по Информационная функция проявляется при формировании культурного кругозора педагога в тех областях учебно-подготовительного процесса, когда ему сообщается конкретный материал, который расширяет личностное информационное пространство самого преподавателя, увеличивает объём профессионального тезауруса и обогащает индивидуальную картину мира.
Применительно к развивающей функции культурологический подход выступает в качестве особого дидактического средства, развивающего познавательные способности.
На его основе создается возможность формировать способность к сравнению общих и отличительных признаков социокультурных феноменов; выделению нравственных и эстетических составляющих в объектах культуры; осуществлению поиска социокультурной информации; выделению социокультурные проблемы и т.д.
В рамках ориентационной функции
культурологический подход направлен на аксиологическую интерпретацию культуры.
Данная функция способствует формированию системы ценностных ориентации, позитивных отношений и социально значимых мотивов поведения и деятельности.
Относительно мобилизационной функции культурологический подход обеспечивает переоценку знаний через раскрытие связей социокультурных явлений и процессов, через овладение способами и приёмами культурологического познания, которые обеспечивают применение социокультурных знаний в жизненных ситуациях.
Касательно конструктивной функции культурологический подход подвигает осуществлять переработку культурологической информации, выде лять идеи, принципы, проблемы культурологического характера, устанавливать междисциплинарные и внутридисциплинарные для целостного восприятия явлений и процессов культуры.
Культурологический подход, реализуемый в рамках коммуникативной функции, воспроизводит самые разнообразные модели человеческого общения, закладывает основы коммуникативной компетенции.
Существенное значение в этой связи приобретает кулътурологическая подготовленность педа

[Back]