Проверяемый текст
Колга Игорь Евгеньевич. Инвестиции в реальный сектор экономики: привлечение и использование (Диссертация 2004)
[стр. 11]

Что касается научной литературы, то в определении инвестиций имеется значительно большее разнообразие, что на наш взгляд, объясняется разным углом зрения авторов на проблему, различием акцентов на определенные составляющие выше озвученного вопроса.
Через определения разных ученых красной линией тянется основная мысль это деньги, необходимые для роста и развития экономики страны, либо для развития предприятия или какого-либо проекта.
В мировой экономической науке сложились несколько подходов к определению категории «инвестиции».
Первый, более узкий, отождествляет инвестиции и капиталовложения, т.е.
процесс инвестирования реальное вложение аккумулированного в денежной форме капитала, увеличивающее национальный продукт в будущем.
Таким образом, некоторые ученые считают капитальные вложения составляющей инвестиций.
Они
объясняю'!' это тем фактом, что при трактовке понятия «капитальные вложения» не учитывались новые способы вложения и, соответственно, привлечения таких денежных средств как продажа ценных бумаг, их выпуск и все необходимые соответствующие процедуры.
Этим новым методам и соответствует понятие «инвестиции», включающее в себя как старые, так и новые методы финансирования
Не совсем верно и такое определение инвестиций: инвестиции это долгосрочное вложение средств.
Безусловно, существуют отдельные формы инвестиций, носящие долгосрочный характер.
Это касается капитальных вложений.
Однако широко распространены краткосрочные инвестиции.
Это, по большей части, финансовые вложения в акции, сберегательные сертификаты и т.
д.
Поэтому такое определение неполное и вносит неясность при анализе инвестиционного процесса.
Идентичная ситуация сложилась и в западной терминологии.

Довольно длительное время там употреблялось понятие «йхес! сарйа!» (72), которое соответствовало советскому понятию «капитальные вложения».
[стр. 9]

9 ны, либо в более узкой интерпретации — для развития предприятия или какоголибо проекта.
Наиболее распространенной является точка зрения, отождествляющая инвестиции с капитальными вложениями.
Во всей учебной и энциклопедической литературе эти два понятия практически идентичны, с той лишь разницей, что понятие инвестиций более емкое, некоторые ученые считают капитальные вложения составляющей инвестиций.
Они
объясняют это тем фактом, что при трактовке и объяснении понятия «капитальные вложения» не учитывались новые способы вложения и, соответственно, привлечения денежных средств, такие как продажа ценных бумаг, их выпуск и все необходимые соответствующие процедуры.
Этим новым методам и соответствует понятие «инвестиции», включающее в себя как старые, так и новые методы финансирования.

Абсолютно идентичная ситуация сложилась и в западной терминологии.
Там довольно длительное время употреблялось понятие «fixed capital» /112/, которое соответствовало советскому понятию «капитальные вложения».
Одновременно с этим считалось, что трактовка понятия «investment» означает вложение в ценные бумаги и не более того /112/.
Однако, в настоящее время, в эпоху глобализации экономики и все увеличивающегося инструментария рыночной экономики наблюдается весьма парадоксальный процесс упрощения объяснения таких фундаментальных понятий, коим являются инвестиции, и в современно экономической литературе все сложнее найти самостоятельное толкование капитальных вложений, они зачастую отождествляются с инвестициями, либо как пишет академик Абалкин «...капитальные вложения обеспечивают фактический контроль над инвестируемым предприятием...», то есть переплетаются, и фактически означают одно и то же /108/.
Как отмечалось выше, акцентирование внимания на различные аспекты порождает большое разнообразие в определении инвестиций.
Одни рассматривают инвестиции как капитальные вложения финансовых ресурсов в различные (материальные и нематериальные) активы, другие как затраты денежных средств, направленные на воспроизводство, то есть поддержание, расширение капитала.
Нередко под инвестициями понимаются все виды имущественных и интеллектуаль

[Back]