Проверяемый текст
Воронова Татьяна Андреевна. Инвестиционная активность в стратегии экономического роста (Диссертация 2004)
[стр. 127]

является единственным определяющим фактором привлечения иностранных инвестиций.
Примечательно при этом, что в состав наиболее эффективных предприятий в России входят компании, являющиеся либо совместными предприятиями, либо имеющие крупных зарубежных инвесторов, владеющих значительными пакетами акций или установивших контроль над предприятием.
Характерным для компаний, управляемых иностранными акционерами, является лидерство по производительности труда .

Эго свидетельствует, вопервых, о том, что иностранный менеджмент создает эффективное производство и во-вторых о том, что высокая эффективность деятельности российской компании является одним из факторов ее привлекательности в качестве объекта для поглощения.
Изучение списка компаний с наибольшей производительностью труда позволяет сделать вывод о том, что в большинстве отраслей существуют предприятия, способные обеспечивать уровень производительности, сравнимый с европейским.
Например, отдельные предприятия машиностроительной отрасли превышают среднеотраслевой уровень производительности в 39 раз, пищевой промышленности в 9-29 раз, цветной металлургии в 12,2 раза, нефтяной отрасли в 1,6-2,2 раза.

Показательно, что в числе 20-ти компаний с наивысшей производительностью из рейтинга «Эксперт-200» за 2002 г.
как минимум 14 являются совместными предприятиями или контролируются иностранным капиталом.
Например, «Филип Моррис Ижора» имеет показатель производительности труда, превышающий средний уровень (по 200 компаниям) в 19 раз, «Эрманн» в 13,4 раза, Омолонская золоторудная компания в
8,1 раза, «Петербург Продактс Интернешнл» в 8,5 раза, «Данон индустрия» в 4,9 раза, а мясоперерабатывающий завод «Кампомос» в 4 раза.
127
[стр. 147]

иностранных инвестиций, а сложившаяся структура эффективности эконокишеской деятельности в РФ на макроуровне не является единственным определяющим фактором привлечения иностранных инвестиций.
Тем не менее, у отдельных предприятий весьма высокие показатели эффективности, значительно превосходящие средний уровень по отрасли, что является одним из основных факторов их инвестиционной привлекательности.
Характеристика 20-ти наиболее рентабельных предприятий РФ показала, что отдельные предприятия нефтяного и нефтегазового сектора работают в 1,2-1,7 раза эффективнее, чем вся отрасль в целом, пищевой промышленности в 3 раза, машиностроения —в 1,9-2,5 раза (табл.
3.14).
В состав наиболее эффективных предприятий в России входят компании, являющиеся либо совместными
предприятияьш, либо имеющие крупных зарубежных инвесторов, владеющих значительными пакетами акций или установивших контроль над предприятием.
Причем если среди наиболее эффективных компаний с зарубежным участием в нефтедобывающей отрасли можно выделить компании, организованные в форме СП (это прежде всего «Ваньеганнефть» с превышением среднего уровня рентабельности в 1,7 раза, и «Геойлбент Лимитсд» с превышением в 1,3 раза), то наиболее эффективные предприятия в других отраслях привлекают значительных иностранных инвесторов или переходят под их контроль на зрелой стадии развития в результате поглощений (например, Сыктывкарский ЛПК, 85% акций которого контролирует компания Апе1оАтегтсап после проведения скупки 60% акций комбината в марте 2002 г., или Омолонская золоторудная компания, перешедшая под контроль канадской’ корпорации Ктгозз СоШ Огоир).
Характерным для компаний, управляемых иностранными акционерами, является лидерство по производительности труда
(прил.
3.22).
Это свидетельствует как о том, что иностранный менеджмент создает эффективное производство, так и о том, что высокая эффективность деятельности россий147

[стр.,148]

ской компании является одним из факторов ее привлекательности в качестве объекта для поглощения.
Изучение списка компаний с наибольшей производительностью труда позволяет сделать вывод о том, что в большинстве отраслей существуют предприятия, способные обеспечивать уровень производительности, сравнимый с европейским.
Например, отдельные предприятия машиностроительной отрасли превышают среднеотраслевой уровень производительности в 39 раз, пищевой промышленности в 9-29 раз, цветной металлургии в 12,2 раза, нефтяной отрасли в 1,6-2,2 раза
(прил.
3.24).
Показательно, что в числе 20-ти компаний с наивысшей производительностью из рейтинга «Эксперт-200» за 2002 г.
как минимум 14 —являются совместными предприятиями или контролируются иностранным капиталом.
Например, «Филип Моррис Ижора» имеет показатель производительности труда, превышающий средний уровень (по 200 компаниям) в 19 раз, «Эрманн» в 13,4 раза, Омолонская золоторудная компания в
8,! раза, «Петербург Продактс Интернешнл» в 8,5 раза, «Данон индустрия» в 4,9 раза, а мясоперерабатывающий завод «Кампомос» —в 4 раза.
В целом необходимо отметить, что пока в стране не будут созданы благоприятные, реально привлекательные условия для вложения иностранных инвестиций в приоритетные перспективные отрасли и регионы, в первую очередь стратегически важные для России, зарубежный капитал попрежнему будет отдавать предпочтение рынкам развивающихся стран и государств ЦВЕ, предлагающих более выгодные условия.
При этом необходимо понимать, что даже создание очень выгодных условий для иностранных: инвесторов в высокотехнологических отраслях российской экономики вряд ли позволит привлечь крупномасштабные иностранные инвестиции, так как продукция, произведенная с участием этих капиталов, будет составлять конкуренцию иностранным товарам данной группы как на внешнем, так и на внутреннем рынке России.
Допуская же иностранных партнеров в основном к разработке полезных ископаемых и развитию пищевой промышленности, 148

[Back]