Проверяемый текст
Колга Игорь Евгеньевич. Инвестиции в реальный сектор экономики: привлечение и использование (Диссертация 2004)
[стр. 14]

Эта идея нашла свое отражение и в Новой системе национальных счетов, разработанной Организацией Объединенных Наций.
В этом документе покупка ценных бумаг или недвижимости на скопленные деньги рассматривается не более как смена форм сбережений.

Неточность и отсутствие четких различий между экономическими категориями вносит отождествление инвестиций с любым вложением средств (45).
В данном случае определение не отражает экономической сущности и особенности инвестиций, тем самым ограничивая в ряде случаев и не допуская использования такого определения при рассмотрении инвестиционного процесса.
Из отмеченного выше следует, что инвестиции можно характеризовать в наиболее общей форме и с учетом более узких направлений, исходя из целей и задач, а также личных взглядов авторов на проблематику данного вопроса.
Всецело
разделяя мнения ученых относительно вложений капитала в расширение существующего производства, его модернизацию, капитальный ремонт либо новое производство как главной составляющей инвестиций, мы в тоже время не можем не отметить такие ценности как: знания, опыт, квалификацию, научные разработки, которые существенно увеличивают отдачу от вложенных средств.
Вместе с этим нельзя не отметить и такой немаловажный фактор, как владение правами на торговые марки, патенты, технологии, основные и оборотные фонды, которые
также можно рассматривать как средства вложения в производство.
Применительно данного подхода наиболее полно содержание инвестиций отражает трактовка Колги И.Е., которая сводится к тому, что инвестиции могут быть выражены как вложение капитала, интеллектуальных ценностей, имущественных прав в материальное производство (расширение существующего производства, его модернизацию, капитальный ремонт либо новое производство), в том числе посредствам ценных бумаг для получения дохода и (или) достижения социального эффекта (88).
14
[стр. 11]

11 «Чистое инвестирование имеет место лишь тогда, когда создается новый реальный капитал», утверждает П.Самуэльсон..
«Чистым инвестированием» или «капиталообразованием», он считает только то, что « ...
представляет собой прирост реального капитала общества (здания, оборудование, материальнопроизводственные запасы)».
Покупку участка земли или ценных бумаг он относит просто к трансфертным операциям.
По мнению П.Самуэльсона так называемое чистое инвестирование осуществляется главным образом в промышленных и торговых предприятиях /82/.
Эта идея нашла свое отражение и в Новой системе национальных счетов, разработанной Организацией Объединенных Наций.
В этом документе покупка ценных бумаг или недвижимости на скопленные деньги рассматривается не более как смена форм сбережений.

Как отмечалось выше, характеризовать инвестиции можно в наиболее общей форме и с учетом более узких направлений, исходя из целей и задач, а также личных взглядов авторов на проблематику данного вопроса.
В
задачи нашего исследования не входит глубокая проработка вопроса трактовки инвестиций, но мы все же хотели бы предложить свое, краткое и вместе с тем емкое определение, которое во многом отражает взгляды видных ученых-экономистов и не претендует на новизну.
Всецело разделяя мнения ученых относительно вложения капитала в расширение существующего производства, его модернизацию, капитальный ремонт либо новое производство как главной составляющей инвестиций, мы в тоже время не можем не отметить такие ценности как: знания, опыт, квалификацию, научные разработки, которые существенно увеличивают отдачу от вложенных средств.
Вместе с этим нельзя не отметить и такой немаловажный фактор, как владение правами на торговые марки, патенты, технологии, основные и оборотные фонды, которые
можно рассматривать как средства вложения в производство.
Итак, в нашем восприятии, инвестиции могут быть выражены как вложение капитала, интеллектуальных ценностей, имущественных нрав в материальное производство (расширение существующего производства, его модернизацию, капитальный ремонт либо новое производство), в том числе посредствам ценных бумаг для получения дохода и (или) достижения социального эффекта.

[Back]