Проверяемый текст
Валинурова Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 143]

иностранных инвесторов сводится к организации эффективного управления , то есть достижению конечной цели функционирования инвестиционного процесса в социально-экономических системах: соответствия притока иностранного капитала потребностям социально-экономической системы в них.
5.
Возрастающие потребности рынка и отсутствие надлежащей стратегии управления инвестиционным процессом актуализирует необходимость разработки нового концептуального подхода к формированию инвестиционного климата в социально-экономических системах.
Исследование инвестиционного климата перестает носить фрагментарный характер и приобретает комплексную направленность.
Поэтому основная задача диссертационного исследования заключается в
формировании концептуальных положений по управлению этим процессом на основе инвестиционной привлекательности социально-экономических систем.
Разработка научных основ управления инвестиционным
климатом совокупности теоретико-методологических положений и методического инструментария, позволяет с позиций системного подхода взаимоувязать инвестиционную привлекательность и инвестиционную активность в социально-экономических системах различного уровня.
Улучшение инвестиционной привлекательности России в первую очередь должно осуществляться за счет стабилизации политической ситуации, создания эффективного бизнес-пространства, снижения коррумпированности и др.
6.
Парадигма эффективного управления инвестиционным
климатом на основе регулирования инвестиционной привлекательности социальноэкономических систем имеет теоретико-методологическое значение для развития научного познания и может быть использована для дальнейших разработок концептуальных положений, методологических и методических основ управления данным процессом в социально-экономических системах, а также при формировании теорий экономического роста и развития систем.
143
[стр. 7]

О бъект и предмет исследования.
Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие в социально-экономических системах различного уровня: регионального, отраслевого, корпоративного.
Предметом исследования является совокупность экономикоорганизационных отношений, возникающих в системе управления инвестиционным процессом.
Ц ель диссертационной работы заключается в развитии научных основ и разработке концепции эффективного управления инвестиционным процессом как совокупности теоретико-методологических положений и методического инструментария, позволяющих с позиций системного подхода взаимоувязать параметры инвестиционного процесса со стабильным и равномерным развитием социальноэкономических систем.
Достижение поставленной цели было обеспечено посредством решения следующих задач исследования: • обоснования и реализации системного подхода при анализе инвестиционного процесса, позволяющего расширить рамки научных исследований инвестиционной проблематики за счет рассмотрения явлений с точки зрения их организованности как систем; формирования понятийного аппарата инвестиционного процесса на единой методологической базе и проведения систематизации и логического структурирования основных категорий инвестиционного процесса; -разработки системного инструментария качественной и количественной идентификации инвестиционной привлекательности социально-экономических систем, позволяющего увязать региональную, отраслевую и корпоративную составляющую инвестиционного процесса и провести выделение факторов и условий, определяющих дисбаланс в структуре инвестирования социальноэкономических систем; -исследования и оценки состояния инвестиционной привлекательности социально-экономических систем с позиций предложенного инструментария как необходимого элемента управления инвестиционным процессом;

[стр.,84]

• эффективного распределения финансовых ресурсов бюджета социально-экономической системы с учетом основных направлений экономического и инвестиционного развития; • определения направлений и форм размещения капитала на основе оценки инвестиционной привлекательности социально-экономических систем.
Предлагаемая концепция имеет теоретико-методологическое значение для развития научного познания и может быть использована для дальнейших разработок концептуальных положений, методологических и методических основ управления инвестиционным процессом в социально-экономических системах, а также при формировании теории экономического роста и развития систем, ВЫ ВОДЫ Создание системы эффективного управления инвестиционным процессом требует наличия соответствующих теоретических разработок.
Исследование особенностей развития инвестиционного процесса в различных социальноэкономических системах позволяет определить структуру инвестиционного процесса как совокупность следующих элементов: субъекта управления, представленного органами управления (президент, правительство, дума, министерства, ведомства, высшее руководство фирмы и др.); инвестиционной привлекательности, состоящей из инвестиционного потенциала и инвестиционного риска; инвестора как субъекта инвестирования и инвестиционной активности как результата инвестиционной деятельности инвестора.
Отсутствие согласованного понятийного аппарата инвестиционной проблематики вызвало необходимость уточнения и определения основных: «инвестиционный процесс», «инвестиционная деятельность», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционная активность», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный риск», «инвестиционный климат».


[стр.,88]

онным процессом в социально-экономических системах.
В сложившихся условиях функционирования народного хозяйства исследование инвестиционного процесса перестает носить фрагментарный характер и приобретает комплексную направленность.
Поэтому основная задача диссертационного исследования заключается в
формирование концептуальных положений по управлению инвестиционным процессом на основе инвестиционной привлекательности социально-экономических систем.
Разработка научных основ управления инвестиционным
процессом как совокупности теоретико-методологических положений и методического инструментария, позволяет с позиций системного подхода взаимоувязать инвестиционную привлекательность и инвестиционную активность в социально-экономических системах, инвестиционную привлекательность социально-экономических систем различного уровня (регион, отрасль и предприятие).
В диссертационной работе разработаны концептуальные положения инвестиционной политики, основанные на системном и процессном подходе, с учетом приоритетного влияния органов власти на протекание инвестиционного процесса.
Учитывая структуру и особенности развития инвестиционного процесса в пространстве к времени, предложена спиралеобразная модель развития инвестиционного процесса, позволяющая осуществить последовательное изучение характера взаимодействий элементов инвестиционного процесса.
Сформированы основные требования к реализации разработанной концепции, позволяющие достичь максимальной эффективности в сфере управления инвестиционным процессом.
Новая парадигма эффективного управления инвестиционным процессом на основе регулирования инвестиционной привлекательности социальноэкономических систем имеет теоретико-методологическое значение для развития научного познания и может быть использована для дальнейших разработок концептуальных положений, методологических и методических основ управления инвестиционным процессом в социально-экономических системах, а также при формировании теорий экономического роста и развития систем.

[Back]