Проверяемый текст
Валинурова Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 144]

Роль управления применительно инвестиционному процессу двояко.
С одной стороны это один из факторов развития инвестиционного процесса, а с другой организующее звено всей системы факторов.

В управлении инвестиционным процессом, как в фокусе, концентрируются все факторы воздействия на инвестиционный процесс.
7.
Активизация функционирования национального капитала и увеличение объемов привлечения иностранных инвестиций будет способствовать улучшению позиций России в рейтингах международных агентств, оценивающих инвестиционную привлекательность стран.
В настоящее время Россия практически во всех международных рейтингах занимает более худшие позиции, чем страны ее конкуренты из Восточной Европы, АТР и ЮВА.
8.
Иностранный капитал в экономике России составляет десятую часть всех инвестиций в нефинансовые активы и финансовые вложения организаций.
Негативной тенденцией в формировании видовой структуры иностранных инвестиций является увеличение за последние 8 лет в 2,5 раза прочих вложений капитала в виде кредитов.
Отрицательный момент в отраслевой структуре ПИИ вложение наибольших объемов в торговлю, общественное питание и пищевую промышленность, неравномерное распределение по регионам, ограниченный круг стран инвесторов.
Предприятия, созданные с участием иностранного капитала, производят почти 1/5 общего объема производства в стране, характеризуются уровнем рентабельности и производительности труда, зачастую в десятки раз превышающими среднеотраслевые показатели.
9.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что привлечение инвестиций в материальное производство гораздо выгоднее, чем кредитование приобретения необходимых товаров.
Приток инвестиции как иностранных, так и национальных, жизненно важен для достижения среднесрочных целей социально-экономической системы выхода из
144
[стр. 86]

зидательной роли в развитии экономических процессов.
Применительно к инвестиционному процессу роль управления проявляется двояко.
С одной стороны —это один из факторов развития инвестиционного процесса, а с другой организующее звено всей системы факторов.

Как в фокусе, в управлении инвестиционным процессов концентрируются все факторы воздействия на инвестиционный процесс.
Таким образом, развитие инвестиционного процесса без соответствующего управления на современном этапе развития экономики невозможно.
Поэтому основная задача субъекта управления инвестиционным процессом организовать эффективное управление, то есть позволяющее достичь конечной цели функционирования инвестиционного процесса в социально-экономических системах: соответствия притока инвестиций потребностям социально-экономической системы в них.
Исходя из сущности инвестиционного процесса и ориентации на приоритетную роль органов управления в регулировании инвестиционного процесса, выявлено, что основным элементом управления является инвестиционная привлекательность социально-экономической системы.
Она составляющая инвестиционного процесса, через которую органы управления социальноэкономической системой могут влиять на предпочтения и выбор инвестора.
Анализ существующих методологических подходов к оценке и управлению инвестиционным процессом позволил выявить их преимущества и недостатки.
Преимуществами традиционных методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности являются: простота и доступность расчетов; простота ранжирования регионов и отраслей; доступность получения исходной информации; возможность использования дальнейших расчетов для разработки механизма управления инвестициями.
Недостатками сравнение с единицей, т.е.
в большинстве существующих моделей либо за наилучшие показатели принимается 1, либо среднее по совокупности регионов принимается за 1; во многих моделях значение показателя инвестиционной привлекательности не имеет

[стр.,315]

Все варианты позволяют достичь одинакового результата, но различными способами.
Выбор окончательного варианта определяется стоимостью реализации и соответствием целям социально-экономической программы развития системы.
Учитывая особенности развития инвестиционного процесса в РФ, в диссертационной работе были предложены меры общего характера для решения задачи привлечения инвестиций, которые позволяют повысить эффективность управления инвестиционным процессом за счет повышения инвестиционной привлекательности и стимулирования инвестиционной активности при минимальных затратах.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что привлечение инвестиций в материальное производство гораздо выгоднее, чем кредитование приобретения необходимых товаров.
Приток инвестиции как иностранных, так и национальных, жизненно важен для достижения среднесрочных целей социально-экономической системы выхода из
современного общественноэкономического кризиса, преодоление спада производства и ухудшения качества жизни.

[Back]