Проверяемый текст
Колга Игорь Евгеньевич. Инвестиции в реальный сектор экономики: привлечение и использование (Диссертация 2004)
[стр. 145]

современного общественно-экономического кризиса, преодоления спада производства и ухудшения качества жизни.
10.
Продолжить поиск путей и реализации программы взаимодействия, а также дальнейшего обоюдовыгодного сотрудничества государства, ее отдельных регионов и отраслей с крупными иностранными инвесторами, дальнейшее привлечение иностранных инвестиций в экономику.
Для этого необходимо проводить постоянный мониторинг иностранных инвестиций в целях поддержания определенных пропорций между отечественным и иностранным капиталом.
11.

Выявлена необходимость использования гибкой системы приоритетов с определением предприятий, которые смогут стать своеобразными «точками роста».
В
первую очередь это должны быть крупные, перспективные предприятия, которые в состоянии реанимировать большое количество смежных и сопутствующих производств.
Однако
это политика должна проводится комплексно, так как в первое время данные предприятия, вероятно, не смогут выдержать всей тяжести налогового бремени.
Поэтому необходимо
представление им налоговых каникул на период до 3-х лет, или рассмотреть возможности понижения налоговых ставок.
Размещение государственных заказов ориентировать именно на эти предприятия, но наряду с созданием равных условий с конкурирующими производствами при разумной протекционистской политике.

145
[стр. 147]

147 только при наличии свободных денежных ресурсов, как у отечественных инвесторов, так и при возможности их свободного привлечения из-за рубежа.
3.
Гибкая система приоритетов, с определением предприятий, которые смогут стать своеобразными «точками роста».
В
свою очередь это должны быть крупные, перспективные предприятия, которые объективно смогут реанимировать большее количество смежных и сопутствующих производств.
Однако
эта политика должна проводиться комплексно, так как в первое вред крупные предприятия, вероятно, не смогут выдержать всей тяжести налогового бремени.
Поэтому необходимо
было бы предоставление налоговых каникул на период до 3 лет, или рассмотреть возможность понижения налоговых ставок.
Размещение государственных заказов ориентировать именно на эти предприятия, но наряду с созданием равных условий с конкурирующим производствами при разумной протекционистской политике.

4.
Жесткий контроль государством структуры ВНП, отраслевой структуры, всех макрои микропропорций, при этом надо опираться на зарубежный опыт и основные мировые тенденции, среди которых стоит выделить: сокращение в структуре ВВП доли материального производства; сокращение доли добывающего сектора, это объясняется развитием ресурсосберегающих технологий; сокращение удельного веса и масштабов обрабатывающей промышленности, электроэнергетики и строительства, суммарная доля их понижается, но менее динамично, чем доля первичного сектора в результате разной динамики этих секторов; сокращение доли сельского хозяйства, но при этом абсолютный рост обеспечивается внедрением промышленных технологий, комплексной механизацией, ростом квалификации работников; рост доли отраслей непроизводственной сферы и доли наукоемких отраслей и производств в структуре ВВП, эти отрасли инициируют кардинальные преобразования структуры и самой организации производства.
5.
Рост доли отраслей непроизводственной сферы в структуре ВВП, путем создания новых, а также стимулирования создания и выделения в самостоятельные звенья хозяйственные структуры операций, которые ранее были составной частью крупного производства.


[стр.,149]

149 вых инструментов, допуск на корпоративный рынок пенсионных и страховых фондов.
Неразвитость фондового рынка является сдерживающим фактором роста пенсионных и страховых фондов, и причиной бездеятельности инвестиционных.
Реализация этих шагов будет способствовать становлению фондового рынка, привлечению средств, направляемых на развитие отечественной экономики, как за счет мобилизации дополнительных средств, так и за счет кредитования реального сектора.
8.
Развитие современных наукоемких отраслей производств.
Это развитие должно опираться на восприимчивые к такому виду продукции предприятия военно-промышленного комплекса.
9.
Поиск и реализация программы дополнительных источников пополнения государственной казны, как-то развитие инфраструктуры, туризма, сельского хозяйства, глубокой переработки сырья за счет привлечения иностранного капитала и эффективного использования внутренних ресурсов.
10.
Поиск путей и реализация программы взаимодействия, а также дальнейшего обоюдовыгодного сотрудничества государства с крупными иностранными инвесторами, а также дальнейшее привлечение иностранных инвестиций в экономику.
При этом необходим постоянный мониторинг иностранных инвестиций, в целях поддержания определенных пропорций между отечественным и иностранным капиталом.
11.

Гибкое сочетание рыночных и протекционистских мер для обеспечения долгосрочных национальных интересов, всемерного развития отечественного производства, однако наряду с поддержкой и развитием отечественных производителей эти меры должны стимулировать рост конкурентоспособности отечественных товаров.
12.
Государственный контроль за монополистическими процессами.
13.
Стимулирование создания малых и средних предприятий, первыми осуществляющих нововведения, связанные с большим риском и осваивающих производство новых наукоемких товаров.
Разрешение этого вопроса будет способствовать снижению социальной напряженности в обществе, связанным с высоким уровнем безработицы.

[Back]