Проверяемый текст
Колга Игорь Евгеньевич. Инвестиции в реальный сектор экономики: привлечение и использование (Диссертация 2004)
[стр. 20]

сферу, связанную с сохранением социального равновесия, созданием необходимой инфраструктуры, поддержанием национальной валюты.
Кредитная политика, безусловно, отвечает стратегическим целям и задачам государства.
Однако отдача от них не столь очевидна, как от реального сектора.
Вместе с
тем кредиты весьма выгодны для стран или организаций кредиторов, так как в таком случае риск минимален и кредит почти всегда возвращается.
Согласно статистике Банка международных расчетов, объем привлеченных
средств странами с переходной экономикой через международные займы увеличился с 8 до 30 миллиардов американских долларов (77).
Обще,мировой приток только прямых иностранных инвестиций в 2005г.
оценивался в 370 млрд.
долл.
Как правило, главным их источником являются транснациональные корпорации (ТНК).
Сто наиболее крупных в мире по размерам иностранных активов ТНК владеют через свои иностранные филиалы почти 2 трлн.
долл., контролируя, по экспертным оценкам, пятую часть глобальных зарубежных активов (см.табл.1.1.1).
Таблица 1.1.1 Транснациональные корпорации с наибольшими зарубежными 20 активами (103) (по данным за 2005г.) Место Наименование ТНК Страна материнской компании Зарубежные активы, млрд.
долл.
1 “Коуа! ОикТ 8Ье11” Великобритания 79,7 2 “Роге! Мо1ог Сотрапу” США 69,2 о :> “Оепега1 Е1ес1пс Сотрапу” США 69,2 4 “Ехзоп Согроганоп” США 66,7 5 “Оепега1 Мойгз” США 54,1 6 “Уо1кз\уа§еп АО” Германия 49,8 7 ЮМ США 41,7 8 “Тоуота Моюг Согрогаиоп” Япония 36,0 9 “ИезЙе ЗА” Швейцария 33,2 10 ‘‘Вауег АО” Германия 28,1
[стр. 17]

17 Отрицательным моментом привлечения иностранных кредитов является то обстоятельство, что, как и любой кредит, иностранный, требует погашения основного долга и причитающихся по нему процентов, что отвлекает значительные средства из национальной экономики, увеличивает внешний долг странызаемщика.
Это уже сказывается на экономической, а порой и на политической независимости страны должника.
Отвлечение больших сумм может также негативно сказаться на устойчивости денежного обращения.
Иностранные кредиты не всегда направляются в реальный сектор экономики, способный дать реальную отдачу через определенное время.
Нередко кредиты направляются в нематериальную сферу, связанную с сохранением социального равновесия, созданием необходимой инфраструктуры, поддержанием национальной валюты.
В ходе преобразований особое значение имеют политика доходов и интерес правительства к справедливому распределению последних.
Принимая во внимание возрастающее неравенство, неизбежное в начале преобразований, государство должно играть активную роль, контролируя распределение доходов на основе бюджетной и социальной политики.
Нередко на эти цели направляются заемные средства.
Опыт развития рыночного хозяйства в рамках кризисного цикла свидетельствует о том, что снижение инфляции, дефицита бюджета, ставки процента и поддержание социального равенства одни из необходимых условий для нормализации воспроизводственного процесса и возобновления экономического роста.
Если же институциональное устройство государством игнорируется, и оно формируется под воздействием рыночных сил, то системный вакуум заполнит неформальная институциализация, и сопутствующие ей безмерная коррупция и организованная преступность.
Конечно, все это чрезвычайно необходимо и отвечает стратегическим целям и задачам, но ...
Есть одно но.
Отдача от них не столь очевидна, как от реального сектора.
Вместе с
этим кредиты весьма выгодны для стран или организаций кредиторов, так как в таком случае риск минимален и кредит почти всегда возвращается.
Согласно статистике Банка международных расчетов, объем привлеченных

[Back]