Проверяемый текст
Колга Игорь Евгеньевич. Инвестиции в реальный сектор экономики: привлечение и использование (Диссертация 2004)
[стр. 21]

Международное движение капитала, как фактора производства, приобретает различные конкретные формы.
По источникам происхождения капитал на мировом рынке делится на официальный и частный.
По характеру использования зарубежный капитал делится на предпринимательский и ссудный.
По сроку вложения различают среднесрочный и долгосрочный капитал.
Наибольшее практическое значение для анализа международного движения капитала имеет его функциональное деление по целям вложения.
При этом принято различать прямые и портфельные инвестиции.
Кроме “прямых иностранных инвестиций”, “портфельных инвестиций” в практике хозяйственной деятельности широкое распространение получил термин иностранные или зарубежные инвестиции.
Под ними понимают капиталовложения, произведенные зарубежным инвестором (39).
Применительно России больший интерес представляет такая форма внешнего источника как международное предпринимательство.
Оно осуществляется в форме финансовых инвестиций, создания новых фирм в различных областях деятельности, покупку функционирующих предприятий с их последующей модернизацией
и реконструкцией, а также строительство новых объектов капитального назначения и т.п.
Наряду с этим иностранные компании используют свой богатый управленческий опыт, оказывают помощь в сфере консультационных, финансовых, сбытовых услуг и т.д.
Нельзя также сбрасывать со счетов создание новых рабочих мест с достойной оплатой труда, новые технологии, увеличение налоговых поступлений.

Нередко все это сопровождается развитием инфраструктуры региона, социальной поддержки, а также оживлению и развитию второстепенных производств.
Несмотря на то, что международное предпринимательство более высокорискованная сфера вложения денежных средств, процесс глобализации
предполагает такую форму вложения средств.
Инвесторы все больше ориентируются на секторы мирового рынка с повышенной доходностью и стремятся покинуть области,
[стр. 18]

18 средств странами с переходной экономикой через международные займы увеличился с 8 до 30 миллиардов американских долларов /60/.
Однако для нас представляет больший интерес такая форма внешнего источника как международное предпринимательство.
Оно осуществляется в форме финансовых инвестиций, создания новых фирм в различных областях деятельности, покупку функционирующих предприятий с их последующей модернизацией,
реконструкцией или без этого, строительства новых объектов капитального назначения и т.
п.

Вместе с этим иностранные компании везут с собой богатый управленческий опыт, оказывают помощь в сфере консультационных, финансовых, сбытовых услуг и т.д.
Нельзя также сбрасывать со счетов создание новых рабочих мест с достойной оплатой труда, новые технологии, увеличение налоговых поступлений.

Зачастую все это сопровождается развитием инфраструктуры региона, социальной поддержки, а также оживлению и развитию второстепенных производств.
Несмотря на то, что международное предпринимательство более высокорискованная сфера вложения денежных средств, процесс глобализации
способствует именно такой форме вложения средств.
Инвесторы начнут все больше ориентироваться на секторы мирового рынка с повышенной доходностью и, будут стремиться покинуть области, подверженные более жесткому регулированию, обладающие пониженной нормой доходности и характеризующиеся более интенсивной конкуренцией.
Однако существует огромное количество объективных и субъективных причин, по которым средства иностранных инвесторов могут быть не вложены в экономику страны.
«Иностранные инвестиции, отмечал М.Портер, поступающие в страну, никогда не решают проблемы обеспечения конкурентоспособности этой страны» /73/.
То есть, иными словами, несмотря на огромную роль внешних источников инвестиций никто никогда не заинтересован в подъеме и развитии экономики другой страны до такой степени, чтобы потом получить в лице этой страны серьезного конкурента.
Тем более, что при иностранном финансировании всегда стоит вопрос о репатриации прибыли, возврате инвестиций.
Известно, что чрезмерный отток денег из страны (в случае если сумма репатриируемой прибыли превышает

[Back]