Проверяемый текст
Колга Игорь Евгеньевич. Инвестиции в реальный сектор экономики: привлечение и использование (Диссертация 2004)
[стр. 33]

Отличительной чертой рассмотренных концепций является выбор объекта управления и, соответственно, методов государственного регулирования.
Перечень наиболее значимых рекомендаций кейнсианского направления представлен в таблице 1.2.1.

Как следует из таблицы, мероприятия по способу их воздействия на инвестиционный спрос, можно разделить на две группы: мероприятия рестрикционные и экспансионистские.
К экспансионистским мерам относятся, кредитная экспансия центрального банка, а также получившие широкое развитие в практике западных стран функции государства как кредитора и гаранта кредитных сделок.
Кроме того, в рамках кейнсианского направления широко применялась практика увеличения
бюджетных расходов на потребление, то есть происходило расширение сферы бюджетного финансирования потребления.
Таблица 1.2.1 Модель государственного регулирования (кейнсианская концепция, структурализм)
(49) Цель воздействия ; Объект воздействия Методы воздействия Стимулирующие Рестрикционные (в части инвестиционного Обеспечение полной занятости, полное использование всех факторов производства .
.
.
.
.
— Платежеспособный спрос (потребление и инвестиции) 1.Кредитная экспансия.
2.Государство как кредитор.
3.Государство как гарант сделок.
4.Расширение сферы бюджетного финансирования потребления.
1.Огосударствление части экономики.
2.Высокие ставки налогообложения.
3.

Прогрессивлая шкала налогообложения.
4.
Протекционистские меры.
[стр. 34]

34 Сравнительный анализ рассмотренных нами наиболее известных концепций (кейнсианской и монетаристской) рыночной экономики, с точки зрения проблем функционирования инвестиционной сферы, показывает наличие в них как общих, так и отличительных черт.
Общим, на наш взгляд, в этих концепциях является то, что они обе ориентируются на широкое участие в процессе инвестирования (у кейнсианцев через потребление, а у монетаристов через накопление) населения, а не только непосредственных производителей продукции.
Здесь следует отметить, что монетаристы для реализации своих концептуальных взглядов, придают большое значение оптимальному функционированию развитого рынка ценных бумаг /99/.
Именно через рынок ценных бумаг, с их точки зрения, происходит аккумуляция средств экономических агентов и дальнейшее их инвестирование.
На современном этапе развития отечественной экономики рассчитывать на активное привлечение свободных денежных средств на рынок ценных бумаг не приходится, поскольку не созданы условия для его функционирования.
В настоящее время на рынке ценных бумаг активно обращаются лишь государственные ценные бумаги, а участниками выступают банки второго уровня, для которых спекулятивные операции с государственными ценными бумагами обеспечивают стабильный доход с гораздо низким риском.
Отличительной чертой рассмотренных концепций является выбор объекта управления и, соответственно, методов государственного регулирования.

С точки зрения анализа современных инвестиционных процессов и выработки необходимых мер по улучшению инвестиционной сферы, на наш взгляд, необходимо выделить рекомендации обоих направлений.
Перечень наиболее значимых рекомендаций кейнсианского направления представлен в таблице 1.2.1.

Указанные мероприятия, по способу их воздействия на инвестиционный спрос, можно разделить на две группы: мероприятия рестрикционные и экспансионистские.
К экспансионистским мерам относятся, кредитная экспансия центрального банка, а также получившие широкое развитие в практике западных стран функции государства как кредитора и гаранта кредитных сделок.
Кроме того, в рамках кейнсианского направления широко применялась практика увеличе


[стр.,35]

35 ния бюджетных расходов на потребление, то есть происходило расширение сферы бюджетного финансирования потребления.
Таблица 1.2.1 Модель государственного регулирования (кейнсианская концепция, структурализм)
Цель воздействия Объект воздействия Методы воздействия Стимулирующие Рестрикционные (в части инвестиционного спроса) Обеспечение полной занятости, полное использование всех факторов производства Платежеспособный спрос (потребление и инвестиции) 1.
Кредитная экспансия.
2.
Государство как кредитор.
3.
Государство как гарант сделок.
4.
Расширение сферы бюджетного финансирования потребления.
1.
Огосударствление части экономики.
2.
Высокие ставки налогообложения.
3.

Прогрессивная шкала налогообложения.
4.
Протекционистские меры.

Кредитная экспансия банка (политика «дешевых денег») оказывает понижательное влияние на систему процентных ставок коммерческих банков, облегчая тем самым процесс привлечения ресурсов.
То есть стимулирование инвестирования.
Государство как кредитор обычно выступает в тех случаях, когда оно, заинтересованное в развитии определенных сфер экономики, проводит кредитование за счет бюджетных ресурсов.
Как гарант платежеспособности заемщиков государство выступает в тех случаях, когда оно заинтересовано в деятельности последних.
Вместе с тем, стимулирующее воздействие на инвестиции нивелируется (более того, становится фактором отрицательным, непрерывно генерируя инфляцию) рестрикционными мероприятиями государства.
В частности, можно отметить политику высоких налогов, взимаемых по прогрессивной шкале, огосударствление различных сфер экономики, увеличение бюджетных расходов, широкое применение протекционистских мер и т.д.
Посредством мер государство либо непосредственно вытесняет частных о коллективных инвесторов рынков, способствуя тем самым усилению процессов монополизации экономики, увеличению темпов инфляции, либо снижает стимулы к накоплениям и сбережениям.
Однако следует отметить, что при эффективном антимонопольном регулировании, широком развитии конкуренции, низких темпах инфляции, указанный

[Back]