Проверяемый текст
Валинурова Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 44]

В частности система управления любым объектом, в том числе и инвестиционным процессом, состоит из следующих компонентов: механизма управления, структуры управления, процесса управления, механизма развития системы управления.
Механизм управления включает исходные фундаментальные звенья системы управления: общие принципы, цели , методы и функции.
Структура управления состоит
из системы органов управления, кадров управления и применяемых технических средств.
Процесс управления представляет собой деятельность всех звеньев управления по достижению целей управления с
помощью выбранной системы методов.
Механизм совершенствования управления
предусматривает организацию изменений управления в результате развития объекта управления инвестиционного процесса (67).
В динамике инвестиционного процесса и развитии социальноэкономических систем в целом управление играет ключевую роль.
Организационный эффект является одним из проявлений фундаментальной закономерности систем: каждая система имеет черты, не сводимые к чертам составляющих ее элементов.

Отсюда управление как процесс организации, планирования, мотивации и контроля увеличивает эффективность функционирования объектов, процессов, явлений и наделяет их новыми качествами, синергетическим эффектом.
Эффект, который дает управление, позволяет судить о его созидательной роли в развитии экономических процессов.
Применительно к инвестиционному процессу роль управления проявляется двояко.
С одной стороны это один из факторов развития инвестиционного процесса, а с другой организующее звено всей системы факторов.
Как в фокусе, в управлении инвестиционным
процессом концентрируются все факторы воздействия на инвестиционный процесс.
В целях формирования и реализации действенной инвестиционной политики необходимы четкое и однозначное определение критериев оценки 44
[стр. 36]

нис не создается ради себя самого.
Поэтому эффективным можно считать только то управление, которое эффективно решает проблемы социальноэкономической системы.
В конечном счете узловой проблемой экономического развития выступает поступательный рост экономики сегодня и создание условий для такого роста в будущем.
Применительно к развитию инвестиционного процесса конечная цель управления может быть сформулирована следующим образом: максимальное удовлетворение потребностей социально-экономической системы в инвестиционных ресурсах.
Учитывая это управление инвестиционным процессом будет являться эффективным, если будет обеспечивать максимальное соответствие притока капитала в социально-экономическую систему се потребностям в инвестиционных ресурсах.
При этом все этапы управления: планирование, организация, мотивация и контроль должны быть построены на единых методологических и методических принципах.
Это позволит обеспечить преемственность реализации и хода управленческих решений, их адекватность и целесообразность.
Управление это то звено, где организуется трансформация требований объективных законов в практическую хозяйственную деятельность.
Следует учесть, что управление опирается не только на объективные экономические законы, но и на формирующуюся на их основе единую систему интересов всех участников общественного производства [164].
Конкретно система управления любым объектом, в том числе и инвестиционным процессом, состоит из следующих компонентов: механизма управления, структуры управления, процесса управления, механизма развития системы управления.
Механизм управления включает исходные фундаментальные звенья системы управления: общие принципы, цели, методы и функции.
Структура управления состоит
их системы органов управления, кадров управления и применяемых технических средств.
Процесс управления представляет собой деятельность всех звеньев управления по достижению целей управления с
помо36

[стр.,37]

щыо выбранной системы методов.
Механизм совершенствования управления
включает организацию изменений управления в результате развития объекта управления —инвестиционного процесса [164].
Управление играет основную роль в развитии инвестиционного процесса и развитии социально-экономических систем в целом.
Организационный эффект является одним из проявлений фундаментальной закономерности систем: каждая система имеет черты, не сводимые к чертам составляющих ее элементов.

Таким образом, управление как процесс организации, планирования и контроля увеличивает эффективность функционирования объектов, процессов, явлений и наделяет их новыми качествами.
Эффект, который даст управление, позволяет говорить о его созидательной роли в развитии экономических процессов.
Применительно к инвестиционному процессу роль управления проявляется двояко.
С одной стороны это один из факторов развития инвестиционного процесса, а с другой — организующее звено всей системы факторов.
Как в фокусе, в управлении инвестиционным
процессов концентрируются все факторы воздействия на инвестиционный процесс.
Необходимо учесть, что реализация системного подхода заключается не только в исследовании управления инвестиционным процессом в горизонтальном разрезе (субъект управления инвестиционная привлекательность инвестор инвестиционная активность —объект инвестирования —субъект управления), по и в вертикальном разрезе —мировое сообщество —страна регион — отрасль предприятие физическое лицо.
Такое рассмотрение сокращает число повторяющихся мероприятий по управлению инвестиционным процессом и дает комплексную теоретическую картину инвестиционного процесса.
Для подготовки и реализации действенной инвестиционной политики необходимы четкое и однозначное определенно критериев оценки инвестиционной ситуации в стране, отраслях экономики и регионах, разработка мстодиче37

[стр.,86]

зидательной роли в развитии экономических процессов.
Применительно к инвестиционному процессу роль управления проявляется двояко.
С одной стороны —это один из факторов развития инвестиционного процесса, а с другой организующее звено всей системы факторов.
Как в фокусе, в управлении инвестиционным
процессов концентрируются все факторы воздействия на инвестиционный процесс.
Таким образом, развитие инвестиционного процесса без соответствующего управления на современном этапе развития экономики невозможно.
Поэтому основная задача субъекта управления инвестиционным процессом организовать эффективное управление, то есть позволяющее достичь конечной цели функционирования инвестиционного процесса в социально-экономических системах: соответствия притока инвестиций потребностям социально-экономической системы в них.
Исходя из сущности инвестиционного процесса и ориентации на приоритетную роль органов управления в регулировании инвестиционного процесса, выявлено, что основным элементом управления является инвестиционная привлекательность социально-экономической системы.
Она составляющая инвестиционного процесса, через которую органы управления социальноэкономической системой могут влиять на предпочтения и выбор инвестора.
Анализ существующих методологических подходов к оценке и управлению инвестиционным процессом позволил выявить их преимущества и недостатки.
Преимуществами традиционных методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности являются: простота и доступность расчетов; простота ранжирования регионов и отраслей; доступность получения исходной информации; возможность использования дальнейших расчетов для разработки механизма управления инвестициями.
Недостатками сравнение с единицей, т.е.
в большинстве существующих моделей либо за наилучшие показатели принимается 1, либо среднее по совокупности регионов принимается за 1; во многих моделях значение показателя инвестиционной привлекательности не имеет

[Back]