Проверяемый текст
Валинурова Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 46]

Кратко остановимся на отдельных показаниях данного рисунка.
Инвестиционная среда единичная или множественная сфера деятельности, преимущественно определяющая специфику и предметное содержание инвестиционного процесса.

Инвестирование процесс непосредственного или опосредованного воздействия инвестора на объект инвестиций, осуществляемый с целью изменения его свойств.

Инвестор субъект, ориентированный на изменение свойств объекта инвестиций,
позволяющий при минимальных вложениях в этот объект восполнить дефицит необходимых для собственного развития ресурсов и изменить свойства в нужном для себя направлении.
Инвестиционный объект объект, нуждающийся в привлечении инвестиций для обеспечения дальнейшего существования или развития и готовый разделить с инвестором инвестиционный доход.

Объект инвестиций объект, свойства которого позволяют инвестору посредством участия в нем получить инвестиционный доход.

Процесс инвестирования определяется взаимосвязями между объектом инвестирования, субъектом инвестирования по поводу размещения инвестиций с целью получения дохода, инвестиционным воздействием на объект со стороны субъекта инвестирования и органов управления социально-экономической системой, а также изменениями условий инвестиционной среды.
Возможность осуществления инвестиций возникает, когда субъект обладает ресурсами или свойствами, позволяющими оказать нужное воздействие на требуемые свойства объекта.
В
процессе осуществления вложений инвестор устанавливает связь с конкретным объектом и становится его участником.
Такое объединение
в результате воздействия инвестора изменяет свойства объекта инвестиций, а 46
[стр. 38]

ского аппарата, адекватного экономическим реалиям, и его последовательное применение.
Инвестиционный процесс (т.е.
процесс привлечения и осуществления инвестиции) обладает всеми признаками системы: в нем всегда присутствует субъект управления, субъект инвестиций (инвестор), объект (объект инвестиций); связь между ними (инвестирование с целью получения инвестиционного дохода) и среда, в которой они существуют (инвестиционная среда).
Он характеризуется определенной структурой и позволяет точно его идентифицировать среди других экономических процессов, проявляет свои свойства в результате взаимодействия с другими системами, следует определенной концепции и отражает взгляды, цели и ценности субъектов инвестиционного процесса.
Связь выступает системообразующим фактором, поскольку объединяет все остальные элементы в одно целое (рис.
1.1).
Системный подход позволяет исчерпывающе описать сущность инвестиционного процесса и дать действенные определения основных понятий.
38 Рис.
1.1.
Системный подход к инвестиционному процессу Инвестиционная среда единичная или множественная сфера деятельности, преимущественно определяющая специфику и предметное содержание инвестиционного процесса [136].


[стр.,39]

Инвестирование процесс непосредственного или опосредованного воздействия инвестора на объект инвестиций, осуществляемый с целью изменения его свойств [136].
Инвестор субъект, ориентированный на изменение свойств объекта инвестиций,
позволяющее при минимальных вложениях в этот объект восполнить дефицит необходимых для собственного развития ресурсов и изменить собственные свойства в нужном для себя направлении [136].
Инвестиционный объект объект, нуждающийся в привлечении инвестиций для обеспечения дальнейшего существования или развития и готовый разделить с инвестором инвестиционный доход
[136].
Объект инвестиций объект, свойства которого позволяют инвестору посредством участия в нем получить инвестиционный доход
[136].
Инвестиционный процесс определяется взаимосвязями между объектом инвестирования, субъектом инвестирования по поводу размещения инвестиций с целью получения дохода, инвестиционным воздействием на объект со стороны субъекта инвестирования и органов управления социально-экономической системой, а также изменениями условий инвестиционной среды.
Инвестиционный процесс не существует сам по себе, а всегда включен в какое-то пространство следующего уровня, т.е.
он должен быть рассмотрен в рамках целостного подхода, — пространственного рассмотрения системы во взаимосвязи с другими системами.
Это позволяет исчерпывающе описать место и роль инвестиционного процесса как в отдельно взятой сфере деятельности, так и в системе общественных отношений.
Любой субъект ориентирован на развитие, всегда требует восполнения каких-либо ресурсов и изменения определенных свойств.
Ориентация на устранение этого дефицита собственными силами резко замедляет рост, поскольку требует от субъекта заниматься несвойственной деятельностью, отвлекая на это его основные ресурсы.
В условиях специализации ограниченность собственных средств заставляет субъекта искать объект, свойства которого позволяют восполнить существующий дефицит при минимальных вложениях.
Необходимость в инвестициях возникает, когда 39

[стр.,40]

потенциал найденного объекта не удовлетворяет нужным критериям и требует определенного внешнего участия для его развития.
Возможность осуществления инвестиций возникает, когда субъект обладает ресурсами или свойствами, позволяющими оказать нужное воздействие на требуемые свойства объекта.
В
момент осуществления вложения инвестор устанавливает связь с конкретным объектом и становится его участником.
Такое объединение
первоначально, в результате воздействия инвестора, изменяет свойства объекта инвестиций, а затем измененные свойства в виде инвестиционного дохода воздействуют на инвестора, изменяя его свойства, в том числе восполняя существующий дефицит.
В конечном итоге, после прекращения инвестиционного процесса субъект и объект начинают существовать в новом качестве.
Таким образом, инвестиционный процесс способствует диффузии свойств субъекта и объекта.
Любая сфера деятельности — это негомогеинос образование; ее субъекты и объекты обладают разными наборами свойств, проявленными в разной степени.
Происходящие в этой сфере множественные инвестиционные процессы стремятся к постепенному охвату всех субъектов и объектов и приводят как к уравниванию наборов их свойств, так и к выравниванию степени их проявления.
Пределом выравнивания является не усреднение, а максимизация.
Таким образом, инвестиционные процессы способствуют гомогенизации свойств соответствующей сферы деятельности, и гомогенизация в данном случае тождественна общему развитию этой сферы.
Динамика общественного развития определяется развитием отдельных сфер деятельности.
Если в какой-то сфере деятельности происходит революционный прорыв, ведущий к се бурному росту, это вызывает естественную цепную реакцию развития связанных сфер.
Если же происходит эволюционное развитие сфер деятельности, его динамика, как правило, определяется возможностями роста самой неразвитой из них.
Когда инвестиции и инвестиционный доход имеют разное предметное наполнение, т.с.
принадлежат разным сферам деятельности, множественные инвестиционные процессы делают эти сферы взаимопроникающими друг в друга.
В результате происходит локальное управ

[Back]