Проверяемый текст
Валинурова Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 48]

48 Рисунок 1.3.2.
Основные структурные элементы инвестиционного климата и взаимосвязи между ними Подобный подход отражает наиболее существенные стороны инвестиционного процесса, но не позволяет учесть влияние протекающих процессов на инвестиционный климат, и наоборот инвестиционного климата на процесс инвестирования.
Поэтому предлагается иначе
рассматривать взаимосвязь составляющих инвестиционного процесса.
Инвестиционная привлекательность
в экономических публикациях используется преимущественно в следующих сочетаниях: «деловая активность» (50); «инфраструктурная привлекательность» и др.
(65).
[стр. 42]

Такой подход отражает наиболее существенные стороны инвестиционного процесса, но не позволяет учесть влияние протекающих процессов на инвестиционный климат, и наоборот инвестиционного климата на процесс инвестирования.
Поэтому предлагается иначе
рассмотреть взаимосвязь составляющих инвестиционного процесса.
Инвестиционная привлекательность
позитивная по своему содержанию категория, а инвестиционные риски, участвующие в формировании этой привлекательности, — негативная.
Поэтому при учете некоммерческих инвестиционных рисков как комплексного фактора инвестиционной привлекательности целесообразно преобразование числовых характеристик рисков в числовые характеристики понятия, противоположного по смыслу понятию “региональные инвестиционные риски”.
Такое понятие — антоним понятия инвестиционных рисков — следует назвать “социально-политическая и экологическая безопасность для инвесторов”, или упрощенно — инвестиционная безопасность (соответственно макроэкономическая, региональная, отраслевая и на уровне предприятия).
Описанное преобразование позволяет избежать противонаправленного влияния двух комплексных факторов — инвестиционного потенциала и инвестиционных некоммерческих рисков — на результирующую характеристику — инвестиционную привлекательность.
Точно таким же образом каждый частный фактор этих обобщающих понятий имеет одновременно как позитивное количественное выражение (через “позитивный” показатель — для определения сводного уровня инвестиционной безопасности), так и негативное (через обратный по содержанию “негативный” показатель — для определения сводного уровня инвестиционных некоммерческих рисков).
Инвестиционная привлекательность социально-экономической системы определяется состоянием инвестиционного потенциала и уровнем инвестиционного риска.
Инвестиционная активность — реальное развитие инвестиционной деятельности в социально-экономической системе — характеризуется интенсивностью инвестиций, и в свою очередь определяется прошлой инвестнцн42

[Back]