Проверяемый текст
Валинурова Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 49]

Инфраструктурная и деловая привлекательность составные элементы инвестиционной привлекательности, поэтому их выделение правомерно в рамках анализа и оценки инвестиционной привлекательности.
В
экономической литературе инвестиционная привлекательность используется в основном при характеристике и оценке объектов инвестирования, осуществлении рейтинговых сопоставлений, сравнительном анализе инвестиционных процессов применительно к различным уровням хозяйственной иерархии и этапам экономического развития.
Наиболее точно сущность категории «инвестиционная привлекательность» отражает определение: «Инвестиционная привлекательность региона это совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, возможностей региона, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции» (65).
Таким образом, инвестиционная привлекательность включает в себя инвестиционный потенциал и инвестиционный риск и характеризуется взаимодействием этих
категорий.
Относительно инвестиционной привлекательности России свидетельствуют данные результатов опроса инвесторов, проведенного в марте 2005 г.
(см.
рис.
1.3.3.).Ими выделено два основных преимущества инвестирования это объем российского рынка (88%) и ускорение темпов роста российской экономики (77%).
Участники опроса считают также высокое качество и низкую стоимость рабочей силы (55%), макроэкономическую стабильность (46%) и общую политическую стабильность (40%) важными преимуществами при инвестировании в Россию.
49
[стр. 25]

110, 116].
Такая трактовка одновременно охватывает понятия инвестиционной деятельности, и инвестиционной активности, и проектирования, что не позволяет выявить существенные стороны и главные особенности категории инвестиционной активности, следовательно, использовать этот подход при анализе инвестиционного процесса во избежание неточности.
Учитывая вышеизложенное, под инвестиционной активностью будем понимать интенсивность инвестиций, которая определяется как отношение текущего объема инвестиций к предыдущему объему.
Неразрывно с категорией «инвестиционная активность» связана категория «инвестиционная привлекательность».
В экономических публикациях термин «привлекательность» появился совсем недавно и используется преимущественно в следующих сочетаниях: как «деловая привлекательность» [116] при анализе, оценке и выборе партнерских связей и отношении между агентами, которая характеризуется качеством совершенных сделок, соблюдением норм и обязательств, поддержанием определенного имиджа.
как «инфраструктурная привлекательность» [136]• при анализе, оценке и выборе места или сферы размещения бизнеса.
как «инвестиционная привлекательность» [72, 96, 97, 181] при характеристике и оценке объектов инвестирования, осуществлении рейтинговых сопоставлений, сравнительном анализе инвестиционных процессов применительно к различным уровням хозяйственной иерархии и этапам экономического развития.
Инфраструктурная и деловая привлекательность составные элементы инвестиционной привлекательности, поэтому их выделение правомерно в рамках анализа и оценки инвестиционной привлекательности.
В
литературе использование категории «инвестиционная привлекательность» зачастую производится без смысловой и категорийной нагрузки.
Например, инвестиционная привлекательность отождествляется с инвестиционным риском, определяющим вероятность потерь в случае вложения средств

[стр.,26]

[87].
Моделирование и прогнозирование в этом случае дает однобокую оценку и не позволяет отразить в ней доходность ожидаемых инвестиций.
В других публикациях инвестиционная привлекательность рассматривается лишь с позиций инвестиционного потенциала [141], т.е.
основной акцент сделан на один из аспектов инвестиционного процесса, а именно анализ, оценку и выбор объекта инвестирования, но без учета связанного с этим вложением риска.
Встречается также рассмотрение инвестиционной привлекательности с позиций анализа финансовых потоков [132].
Этот подход определяет категорию «инвестиционная привлекательность» как характеристику эффекта, полученного от инвестирования, что сужает область действия данной категории, поскольку отождествляет ее с рентабельностью.
Наиболее точно отражает сущность категории «инвестиционная привлекательность» следующее определение: «Инвестиционная привлекательность региона —это совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, возможностей региона, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции» [72, 96, 97, 173 н др.].
Таким образом, инвестиционная привлекательность включает в себя инвестиционный потенциал и инвестиционный риск и характеризуется взаимодействием этих
категории.
В экономической литературе встречаются следующие терминологические сочетания: "инвестиционный потенциал"[233]; "потенциал инвестирования" [167]; "потенциал инвестиционных ресурсов"[214]; "инвестиционные потенции экономики" [194] и т.
д., как правило, без раскрытия его сути и содержания.
Используемые в этих работах терминологические расхождения искажают смысловую нагрузку категории «инвестиционный потенциал» и ограничивают возможности ее применения при анализе социально-экономических систем.
Выделяются в научном плане работы, содержащие как подходы к раскрытию сущности категории "инвестиционный потенциал", так и основы ее оценки.
IO.A.
Дорошенко определяет инвестиционный потенциал как "суммар26

[Back]