Проверяемый текст
Валинурова Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 52]

Неспецифический, или некоммерческий инвестиционный риск обусловлен внешними по отношению к инвестору обстоятельствами макроэкономического, регионального характера.
Они являются составной частью региональной и отраслевой инвестиционной привлекательности.
Макроэкономические и региональные инвестиционные риски могут быть только некоммерческими или неспецифическими.
Они воздействуют в одинаковой степени на вероятные результаты осуществления всех инвестиционных проектов соответственно в данной стране, регионе или отрасли.
Поэтому количественные значения таких рисков обязательно должны учитываться в государственном регулировании инвестиционных процессов и в расчетах показателей эффективности инвестиционных проектов.

(36) Риски для инвесторов, оцененные по пятибалльной шкале западными топ-менеджерами, работающими в России, выглядят следующим образом (см.
табл.
1.3.1).
Таблица 1.3.1.
52 Инвестиционные риски для инвесторов (5 самый высокий уровень риска, 1самый низкий ) Риск Балл V.
Произвол бюрократии и коррумпированность 4,3 Неэтичная конкуренция: использование лазеек гз законах, применение связей с чиновниками, черный РИ 3,8 Риск потери собственности, возможность лишиться своих активов, иногда даже на формально законном основании 3,7 Менеджеры, игнорирующие права инвесторов 2.8 Непрозрачные финансы 2.5 Риск смены законодательства, способный принести вред бизнесу 1,8 Неэффективный менеджмент, недостаток знаний, устаревшие методы управления 1,8
[стр. 32]

стыо информации, используемой при выборе конкретных проектных решений и в расчетах эффективности инвестиционных проектов в целом.
Неспецифический, или некоммерческий инвестиционный риск обусловлен внешними по отношению к инвестору обстоятельствами макроэкономического, регионального характера
(отношения собственности и монополизм в регионе, социально-политический климат на предприятиях, экологическая опасность производства в отрасли и др.)« Некоммерческие инвестиционные риски составная часть региональной и отраслевой инвестиционной привлекательности.
Макроэкономические и региональные инвестиционные риски могут быть только некоммерческими или неспецифическими.
Они воздействуют в одинаковой степени на вероятные результаты осуществления всех инвестиционных проектов соответственно в данной стране, регионе или отрасли.
Поэтому количественные значения таких рисков обязательно должны учитываться в государственном регулировании инвестиционных процессов и в расчетах показателей эффективности инвестиционных проектов
[181].
Для объединения категорий «инвестиционная привлекательность» и «инвестиционная активность» в экономической литературе используется категория «инвестиционный климат», т.е.
наличие условий инвестирования, влияющих на предпочтения инвесторов в выборе того или иного объекта инвестирования.
На макроуровне эта категория включает в себя показатели политической (включая законодательство), экономической и социальной среды для инвестирования [216].
На микроуровие инвестиционный климат проявляется через двусторонние отношения инвестора и конкретных государственных органов, поставщиков, клиентов, банков, небанковских финансовых структур, а также профсоюзов и трудовых коллективов государства —реципиента инвестиций.
Объектом инвестирования могут выступать отдельный инвестиционный проект, предприятие, корпорация, город, регион, отрасль, государство.
Такое определение несколько ограничивает характеристику инвестиционного климата и не позволяет учесть все его особенности.
32

[Back]