Проверяемый текст
[стр. 80]

политические факторы, влияющие на инвестиционный климат в России.
Результаты опроса показали следующее (см.
рис.
2.2.2) Рисунок 2.2.2 Оценка иностранными инвесторами существующего в России инвестиционного климата и его отдельных ссотавляющих,% (41) 80 Коррупция Процедуры лицензирования и администрирования Правоприменение Соблюдение законов и судебная система Безопасность и зашита прав частной собственности Таможенный режим Адекватность инфраструктуры Политическая среда Налоговый режим Инвестиционный климат в целом Доступность квалифицированного персонала Макроэкономическая ситуация В Негативно СЗСредне □ Позитивно Данные рис.
2.2.2 показывают, что макроэкономическая ситуация 'в России и доступность квалифицированного персонала были расценены позитивно.
В числе факторов, оказывающих негативное воздействие, были названы коррупция, а также недостатки в процедурах лицензирования и администрирования, в правоприменении, в соблюдении законов и работе судебной системы, в обеспечении безопасности и защите прав частной собственности, в таможенном режиме.
Деловая инфраструктура, политическая среда, существующий налоговый режим и инвестиционный климат в целом получили нейтральную оценку.
Итак, анализ современной инвестиционной деятельности в России свидетельствует, что имеется целый ряд факторов, препятствующих активизации процесса инвестирования в российскую экономику, среди которых необходимо отметить следующие:
[стр. 76]

вращения российских нефинансовых предприятий из чистых экспортеров капитала в чистых заемщиков пока не произош ло.
В первом квартале нынеш него года отток капитала по-прежнему превыш ал приток примерно на 200 млн.
долл., что связано с выводом олигархического капитала из отечественного хозяйства.
2.3.2.
Ф акторы , препятствую щ ие и способствую щ ие развитию инвестирования в Россию Вопрос обоснования факторов, как препятствую щ их, так и способствующ их привлечению инвестиционных ресурсов на промыш ленные отечественные предприятия, как представляется, является в высокой степени важным и существенным в рамках настоящ его исследования.
Анализ современной инвестиционной деятельности в России свидетельствует, что имеется целый ряд факторов, препятствую щ их активизации процесса инвестирования в российскую экономику, среди которых необходимо отметить следующие:
1.
П олитическая нестабильность.
В.В.
Путиным на Западе сегодня многие восхищаются, количество леденящих душу новостей уменьшается (события в Чечне уже в основном, после избрания законного президента республики, не противодействуют этому), однако распространено мнение о том, что Владимир Путин единолично «держит страну в руках».
Подливают масло в огонь противостояние правоохранительной системы с крупным отечественным бизнесом, в котором позиция российского Президента находится на стороне Генеральной прокуратуры.
У инвесторов нет уверенности в том, что в случае его ухода последователи продолжат рыночные реформы.
Проблема, по мнению западных деловых кругов, состоит в отсутствии в России национальной стратегии, которая опиралась бы на широкую общественную поддержку.
Инвесторы постоянно отмечают недостаток надежной информации о России, и это расценивается как производное от «культуры скрытности».
Впе76

[Back]