Проверяемый текст
Матушкин, Сергей Дмитриевич; Закономерности развития экономических отношений мезоуровня в условиях административно-территориального реформирования (Диссертация 2006)
[стр. 16]

упомянутой «вертикали» уже в 2001 году стало создание Федеральных округов, а двумя годами позже постепенно стал оформляться процесс укрепления субъектов Федерации (объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округов в Пермский край 2003-2005 гг., а затем объединение Таймырского автономного округа с Красноярским краем; объединение Корякского автономного округа с Камчатской областью; в 2006-2007 гг.
были объединены Усть-Ордынский Бурятский автономный округ с Иркутской областью, Агинский Бурятский автономный округ с Читинской областью).
С назначением в 2010 году нового мэра Москвы С.
Собянина политики, ученые и общественность широко обсуждают проект объединения Москвы и Московской области в единый столичный регион (указанный процесс уже начался летом 2012 г.), что изменит социальный статус и самоидентификацию двадцати миллионов россиян и, соответственно, заметно трансформирует социальную структуру и стратификацию всего российского общества.
Все эти объединения обусловлены реальной экономической невозможностью малых регионов развиваться самостоятельно.
В период нынешней российской транзиции, сопровождавшейся процессами регионализации, резко возросло разнообразие вариантов социальноэкономического развития регионов, методов их государственного регулирования (территории, инициирующие протекционизм в региональном масштабе; территории, реализующие модель децентрализованного регулирования; территории, осуществляющие принципы открытой конкуренции).
Однако бюджетно-ориентированная региональная экономика сопряжена с имманентными рисками из-за ограниченности регионального бюджета, что ослабляет позиции региональных властей как главного участника региональной экономики.
Так, «административно-ориентированные» регионы, проводящие протекционистскую политику и отстаивающие неприкосновенность территориальных границ, оказались не готовы рыночной ситуации, когда границы рынков перестали совпадать с 1раницами государственно-административных образований, а экономическое развитие региона, напротив, начинает непосред16
[стр. 18]

18 чения компетенции между регионами и федеральным центром.
Все эти процессы и привели к созданию своего рода "административных" регионов (в форме административнотерриториальных субъектов федерации).
В то же время новый этап экономической регионализации имел и ряд положительных результатов для административно-территориального деления страны: резко возросло разнообразие вариантов развития регионов, методов их государственного регулирования (территории, инициирующие протекционизм в региональном масштабе; территории, реализующие модель децентрализованного регулирования; территории, осуществляющие принципы открытой конкуренции).
Тем не менее, бюджетно-ориентированная региональная экономика* внутренне кризисна из-за ограниченности регионального бюджета, что ослабляет позиции региональных властей как главного участника региональной экономики.
Однако "административно-ориентированные" регионы, проводящие протекционистскую политику и отстаивающие неприкосновенность территориальных границ, оказались не готовы к рыночной ситуации, когда границы рынков перестали совпадать границами государственно­с административных образований, а экономическое развитие региона, напротив, начинает непосредственно зависеть от степени его открытости.
Осуществляя протекционизм по отношению к региональным предприятиям, принимая на региональный бюджет их убытки, устанавливая барьеры на пути товарных и финансовых потоков, "административные" регионы фактически лишают себя притока инвестиций и возможностей инновационной реструктуризации.
Таким образом, административная организация субъектов федерации стала тормозом для их устойчивого ускоренного развития.
Более того, чрезмерное администрирование в механизме распределения и перераспределения региональных финансовых средств лишает региональные органы власти самостоятельности и делает невозможным как разработку, так и проведение ре

[Back]