Проверяемый текст
Матушкин, Сергей Дмитриевич; Закономерности развития экономических отношений мезоуровня в условиях административно-территориального реформирования (Диссертация 2006)
[стр. 68]

словливают новые параметры социально-экономического потенциала российских регионов.
Становление современного российского федерализма уже достаточно полно отслежено и отражено в научной литературе1.
Основываясь на указанных источниках можно отметить, что своеобразным начальным этапом, в рамках которого экономическая регионализация приобрела политический импульс, выступила фаза суверенизации («парад суверенитетов»), завершившаяся в 1990 году принятием Татарстаном, Мордовией, КабардиноБалкарией и Дагестаном деклараций о государственном суверенитете (в 1991 г.
еще четыре автономные области Адыгея, Карачаево-Черкессия, Хакасия и Горный Алтай заявили о выходе из состава краев и областей и также приняли декларации, в которых преобразовались в республики).
Следующий
же этап федерализации был инициирован пршштием новой Конституции РФ, хотя на практике в большинстве регионов еще сохранялась административная модель предшествующего периода управления территориальным производственным комплексом.
Новый этап процесса экономической регионализации состоял в том, что регионы (то есть административно-территориальные образования) приобрели равный статус с национально-территориальными образованиями (это стало возможным благодаря новому конституционному механизму —договору о разграничении полномочий между центром и территориями).
А особый этап экономический регионализации включал уже не только региональный, но и местный (муниципальный) уровень, в рамках которого осуществлялся пересмотр принципов построения федеративных отношений в пользу большей экономической самостоятельности регионов и муниципальных образований.
К концу 90-х годов можно было констатировать начало самостоятельного этапа в развитии экономического содержания федеративных отношений *См., напр.: Аринин, Л.
Н Уроки и проблемы становления российского федерализма.
[Текст] / А.
Н.
Аринин, Г.
В.
Марченко.
М.
: Интеллект, 1999; Медведев.
Н.
П.
Становление федерализма в России [Текст] / Н.
П.
Медведев.
М., 1995; Медведев.
Н.
П.
Политическая регионалистика [Текст] / П.
П.
Медведев.
.М.
: Гардарики, 2002; Чиркин.
В.
Е.
Современный федерализм: сравнительный анализ [Текст] / В.
Е.
Чиркин.
М., 1995.
68
[стр. 11]

11 ГЛАВА 1.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ АДМИНИСТРАТИВНОТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1.1.Экономическое содержание процесса административнотерриториального деления федеративного государства.
Экономическое содержание административно-территориального деления страны в качестве исходной основы имеет становление российского федерализма, которое за короткий период прошло несколько этапов.
В настоящее время можно выделить следующие стадии развития экономических предпосылок федералистского процесса.
В качестве начального этапа, в рамках которого экономическая регионализация приобрела политический импульс, выступила фаза суверенизации ("парад суверенитетов"), завершившаяся в 1990 году принятием Татарстаном, Мордовией, Кабардино-Балкарией и Дагестаном деклараций о государственном суверенитете (в 1991 году еще четыре автономные области Адыгея, Карачаево-Черкессия, Хакасия и Горный Алтай заявили о выходе из состава краев и областей и также приняли декларации, в которых преобразовались в республики).
Следующий
этап федерализации был инициирован принятием новой Конституции России, хотя на практике в большинстве регионов еще сохранялась административная модель предшествующего периода управления территориальным производственным комплексом.
регионализации что регионы (то есть административно-территориальные образования) приобрели равный статус с национально-территориальными образованиями (это стало возможным благодаря новому конституционному механизму договору о разграничении полномочий между центром и территориями).
Особый этап экономический регионализации включал уже не только региональный, но и местный (муниципальный) уровень, в рамках которого осуществлялся пересмотр принципов построения федеративных отношений в


[стр.,12]

12 пользу большей экономической самостоятельности регионов и муниципальных образований.
начало этапа в развитии экономического содержания федеративных отношений центра и регионов, которое должно привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.
Вместе с тем правомерно и выделение трех особых эпох регионализации в нашей стране1: «советская» эпоха регионы являются частями единого народнохозяйственного комплекса, в котором региональная система строилась на основе взаимодополняемости; «перестроечная» эпоха, породившая "административно-политическую регионализацию", когда административнотерриториальные границы регионов стали определяться административнотерриториальными границами субъектов федерации; «постперестроечная» эпоха традиционно-сложившиеся административные регионы стали уже тормозом на пути движения товаров и услуг, финансовых и человеческих капиталов.
В этой ситуации под влиянием процессов глобализации возникает "экономическая регионализация", при которой территориальные границы административных регионов уже не совпадают с территориальными границами экономических регионов.
Таким образом, можно констатировать, что в рамках общей системы экономических противоречий советской народнохозяйственной системы на рубеже нового столетия возник дополнительный комплекс противоречий и конфликтов между старыми ("административными") и новыми ("экономическими") регионами2.
И в теоретическом, и в практическом плане важно отметить, что с началом рыночных реформ Россия необратимо вошла в процесс регионализации экономического пространства страны.
Как справедливо отмечается по этому 1См.
подр.: На пороге новой регионализации России.
(Нижегородские эксперты о путях социально-экономического развития Приволжья).
И Н.Новгород, 2003, С.79-85.
2 Их разрешению призвана была способствовать, в частности, система федеральных округов.

[Back]