Проверяемый текст
Столбова, Елена Георгиевна; Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США (Диссертация 2005)
[стр. 113]

«Сеггинг» является наиболее гибкой формой обучения, поскольку по результатам успеваемости в конце триместра учащийся может быть переведен в другой сет.
Таким образом, меньше возможности образования жестких рамок обучения, когда определение способностей в раннем возрасте (а тестирование в этот период начинается в 7 лет) может привести
детей из семей с низким социально-экономическим статусом на уровни для менее способных [189].
Выявлено, что
«сеггинг» дает возможность раскрытия способностей всех детей, их своеобразия, кроме того, в определенной мере продолжает сохраняться коллектив класса, так как на некоторых уроках учащиеся работают в группах «смешанных способностей».
Одним из условий функционирования «сеттинга» является наличие гибкого расписания и четкой организации учебного процесса.
При этой форме нередко каждый учащийся имеет свое собственное расписание.
Проанализировав образовательные программы некоторых штатов (Вашингтон, Калифорния и др.), мы пришли к выводу, что в начальной школе США часто применяется обучение в группах «смешанных способностей».
Вводятся формы обучения в группах гомогенных
способностей, которые создают более благоприятные условия для обучения.
При этом, особые преимущества дает деление по успеваемости по отдельным предметам, т.
е.
обучение в «сетах».
Основным направлением повышения эффективности обучения в группах «смешанных способностей» в американской школе является применение различных средств индивидуального обучения, а также работа в группе бригады учителей.
Широко применяется план индивидуализированного обучения по математике "SMILE" (Secondary Mathematics Individualised Learning Experiment)
[203].
Эта система была создана, чтобы дать возможность каждому ребенку добиваться максимального прогресса в соответствии со способностями в свойственном ему темпе.
Она дает учителю большие возможности
управ113
[стр. 46]

уровням способностей учащихся, соизмерять степень сложности учебного материала с уровнем подготовки каждого школьника.
Эго в значительной степени, на наш взгляд, способствует повышению мотивации к обучению и росту показателей успеваемости.
Во-вторых, однородный состав учащихся стимулирует каждого из них к повышению индивидуальных показателей успеваемости, дает возможность сравнивать свои собственные успехи с успехами столь же способных школьников.
В-третьих, одаренные дети, способности которых проявляются не во всех предметах, имеют условия для развития своего потенциала.
Эта форма обучения является более справедливой в социальном плане, поскольку основана на различии интеллектуальных возможностей [189].
"Сеттииг" является наиболее гибкой формой обучения, поскольку по результатам успеваемости в конце триместра учащийся может быть переведен в другой сет.
Таким образом, меньше возможности образованияжестких рамок обучения, когда определение способностей в раннем возрасте (а тестирование в этотпериод начинается в 7 лет) может привести
одаренных детей из семей с нюким социальноэкономическим статусом на уровни для менее способных [189].
Выявлено, что
"Сетгинг" дает возможность раскрытия способностей всех детей, их своеобразия, кроме того, в определенной мере продолжает сохраняться коллектив класса, так как на некоторых уроках учащиеся работают в группах "смешанных способностей".
Одним из условий функционирования "сеттинга" является наличие гибкого расписания и четкой организации учебного процесса.
При этой форме нередко каждый учащийся имеет свое собственное расписание.
Проанализировав образовательные программы некоторых штатов (Вашингтон, Калифорния и др.), мы пришли к выводу, что в начальной школе США часто применяется обучение в группах "смешанных способностей”.
Вводятся
формы обучения в группах гомогенных
4 6

[стр.,47]

способностей, которые создают более благоприятные условия для обучения одаренных детей.
При этом, особые преимущества дает деление по успеваемости по отдельным предметам, т.
е.
обучение в "сетах".
Основным направлением повышения эффективности обучения в группах "смешанных способностей" в американской школе является применение различных средств индивидуального обучения, а также работа в группе бригады учителей.
Ш ироко применяется план индивидуализированного обучения по математике "SMILE" (Secondary Mathematics Individualised Learning Experiment)
[200].
Эта система была создана, чтобы дать возможность каждому ребенку добиваться максимального прогресса в соответствии со способностями в свойственном ему темпе.
Она дает учителю большие возможности
управления обучением одаренных детей.
"SMILE" применяется во многих штатах около двух десятилетий.
После введения единого содержания образования началась активная работа по усовершенствованию "SMILE".
Вводятся дополнительные темы, материал структурируется в учебные пакеты разного уровня трудности.
В этой работе активное участие принимают и школьные учителя [38].
Каждый школьник прорабатывает по программе примерно 1300 индивидуальных карг, содержащих обширный материал.
На экзамене от 30 до 50 % оценок исходит из уровня работы учащегося во время прохождения курса "SMILE".
М ногие школы использую т эту систему, видя ее преимущества перед старым проектом "SMP"(School Mathematics Project) и другими [261].
Аналогичные индивидуализированные планы обучения широко применяются и по другим предметам программы.
К.
Итцин так говорит об их значении: "С индивидуализированным планом обучения и "хорошим" учителем (таким, который может уделять внимание каждому) обучение в группе смешанных способностей долж но давать больше всего в педагогическом и социальном планах.
Но если этих условий нет, оно

[Back]