Проверяемый текст
Столбова, Елена Георгиевна; Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США (Диссертация 2005)
[стр. 124]

конкретного вуза, в который собирается поступать школьник.
В зависимости от требований вуза он может дополнительно изучать математику или обществоведение, получая большее число единиц в избранной специальности.
Программа академического профиля настолько строго определена, что она почти не допускает свободного выбора из второстепенных элективных предметов, к которым относятся музыка, изобразительное искусство и физкультура.
Такой же определенной является программа практической подготовки тех учащихся, которые не продолжают образование после средней школы.
Их курс обучения состоит из последовательного цикла предметов, готовящих их к работе в сфере обслуживания, в промышленности или сельском хозяйстве.
Учащиеся так называемого общего профиля, которым не рекомендован академический профиль, но вместе с тем они не готовятся и к конкретной практической деятельности, более свободны в выборе предметов.
Их программа может включать некоторые дополнительные общеобразовательные предметы (общую математику, деловой английский язык, иностранный язык), но на более низком уровне, чем для академического профиля.
Они также смогут выбрать ряд курсов из второстепенной элективной программы.
В элективной системе, существующей в американской школе, имеется ряд положительных элементов.
Она создает, по существу, неограниченные возможности для углубления знаний тем учащимся, которые проявляют особый интерес и способности в отдельных областях науки.
Также положительно разнообразие курсов, способствующих художественному воспитанию молодежи.
Благодаря выборной системе предметов почти каждая американская средняя школа имеет свой хор и оркестр, отличающиеся высоким уровнем исполнения.
Таким образом, в американской школе решение задач повышения эффективности обучения детей идет путем применения продуктивных методов обучения, где в центре процесса обучения находится школьник, ак124
[стр. 127]

мыслей, точнее их формулировать, что, в свою очередь, связано с формированием умений точного выбора слов, конструкций, выражений для передачи тех или иных мыслей, с развитием умений анализа, сравнения и т.
д., что в значительной мере содействует развитию мышления детей.
В начальной школе важна самостоятельная деятельность одаренных детей, регулируемая их любознательностью, интересами, чрезвычайным упорством, иногда даже страстью к той или иной сфере деятельности, знаний.
Роль учителя сводится, в данном случае, к "формированию у учащихся необходимых для этого умений и навыков, к помощи, совету в определении направлений работы" [121].
Таким образом, в американской начальной школе в рамках единой программы с помощью уровневого обучения, а также путем разнообразной деятельности по ее обогащению и расширению удается в определенной мере обеспечить потребности одаренных детей в приобретении глубоких современных знаний и развитии учебных и исследовательских умений и навыков.
В американской школе решение задач повышения эффективности обучения
одаренных детей идет путем применения продуктивных методов обучения, где в центре процесса обучения находится школьник, активно познающий различные области знаний, усваивающий все новые умения и навыки, развивающий свои творческие способности [186].
К таким методам зарубежные исследователи относят, в первую очередь, так называемый "исследовательский метод", в основе которого лежит формирование активной творческой личности, способной к самостоятельной "исследовательской" деятельности [119].
Для одаренных привитие умений и навыков исследователя приобретает особое значение.
Развитие качеств исследователя начинается в начальной школе США, когда дети проявляют в любом виде деятельности "особую любознательность, стремление испытать многие предметы в действии, узнать устройство и принцип простейших механизмов, исследовать природные и физические 127

[Back]